96. Int. Boden

96. Int. Bodensee-Kunstauktion, Auktionshaus Zeller in Lindau

96. Int. Boden

Liebe Kunstfreunde,

der Frühling zieht ins Land und mit ihm ein prachtvolles Angebot an Kunstschätzen, die ab dem 28. März zur Besichtigung der 96. Internationalen Bodensee-Kunstauktion einladen. Mit nahezu 3000 Ausrufnummern aus allen erdenklichen Sparten verspricht die Frühjahrsauktion für jeden Geschmack genau das Richtige!

 96. Int. Bodensee-KunstauktionEine ganz besondere Freude bereitet uns die Ankündigung exquisiter Leckerbissen im Bereich der Gemälde: Neben einer äußerst stimmungsvollen Landschaft mit Magd und Kühen des bedeutenden Tiermalers Christian Friedrich Mali, dem meisterhaften Porträt eines Tiroler Dirndls von Franz von Defregger oder der -scheinbar mit Licht gemalten- Landschaft eines Keller-Reutlingen, dürfen wir auf eine umfangreiche Sammlung aus dem Nachlass des bekannten Berliner Porträtisten Heinrich Hellhoff hinweisen. Neben einer Vielzahl an äußerst ansprechenden großformatigen Porträts findet sich ebenfalls eine reiche Auswahl höchst interessanter Studien in Kohle, die in ihrem sicheren, schnellen Strich eine Vorstellung von der Meisterschaft Hellhof'schen Kunstwollens vermitteln (insgesamt sind von diesem Künstler mehr als 30 (!) Werke zu bewundern).

Franz von Defregger. 1835 Dölsach/Stronach - 1921Um seinem Ruf als Generalist gerecht zu werden, bietet das Auktionshaus noch viele weitere Spitzenlose aus anderen Sachgebieten, darunter eine hochqualitative Sammlung an europäischen Fayencen des 18. Jahrhunderts, seltene religiöse Bildhauerkunst des ausgehenden 17. und 18. Jahrhunderts sowie das museale Stück eines japanischen Koto-Wakizashi aus eben dieser Zeit.

Freunde der Moderne dürfen auf die große Auswahl europäischer Bronzen des frühen 20. Jahrhunderts und moderner Graphik von Dalí bis Immendorff gespannt sein, Sammler außereuropäischer Kunst freuen sich auf seltene ägyptische Ausgrabungen respektive bedeutende kambodschanische Steinskulpturen aus der Angkor-Periode.

Gerne laden wir Sie ein, uns vom 28. März bis 8. April in Lindau zu besuchen und die Kunstwerke vor Ort zu bestaunen. Unser neu gestaltetes Café soll Ihnen den Ausflug mit erweitertem Angebot und neuem Gesicht zusätzlich versüßen! Die Auktion findet vom 10. bis 12. April statt. Interessierte bieten per Post, Telefon, Fax oder Internet mit.

Vorbesichtigung: 28. März bis 8. April 2008

2929 Ausrufnummern

Mag. Kathrin Dünser

Bellmans to sell rare study
COLLECTOR RUGS 14 - NO RESERVE
The Twinight Collection
Große Weihnachtsauktion am 15.
  • 96. Int. Bodensee- Kunstauktion, Auktionshaus Zeller in Lindau
    96. Int. Bodensee- Kunstauktion, Auktionshaus Zeller in Lindau
  • Heinrich Hellhoff. 1868 Pritzwalk/Kreis Ostpriegnitz - 1914 gefallen. Schüler der Berliner Akademie unter Woldemar Friedrich und Salzmann. Stellte ab 1895 auf der Großen Berliner Kunstausstellung sowie mehrfach im Münchner Glaspalast aus. Portraitierte vorwiegend Aristokraten, Künstler und höhere Offiziere. Meisterliches Portrait der Tochter Charlotte im weißen Kleid auf weiß gefasstem Louis-Seize-Stuhl. Wandboard mit 2 Azaleenbäumchen. Rs. Klebeetikett Große Berliner Kunstausstellung 1906. Öl/Lwd. 158 x 148 cm. R

Ausrufpreis: 4.500 Euro
Ausrufnummer: 410
    Heinrich Hellhoff. 1868 Pritzwalk/Kreis Ostpriegnitz - 1914 gefallen. Schüler der Berliner Akademie unter Woldemar Friedrich und Salzmann. Stellte ab 1895 auf der Großen Berliner Kunstausstellung sowie mehrfach im Münchner Glaspalast aus. Portraitierte vorwiegend Aristokraten, Künstler und höhere Offiziere. Meisterliches Portrait der Tochter Charlotte im weißen Kleid auf weiß gefasstem Louis-Seize-Stuhl. Wandboard mit 2 Azaleenbäumchen. Rs. Klebeetikett Große Berliner Kunstausstellung 1906. Öl/Lwd. 158 x 148 cm. R Ausrufpreis: 4.500 Euro Ausrufnummer: 410
  • Musealer Karachoph. Zentraloktogon-Typ. 18. Jh. 215 x 158 cm. Ähnliche Vergleichsstücke siehe Doris Eder, Orientteppiche, Band I: Kaukasische Teppiche, Nr. 31

Ausrufpreis: 4.500 Euro
Ausrufnummer: 2325
    Musealer Karachoph. Zentraloktogon-Typ. 18. Jh. 215 x 158 cm. Ähnliche Vergleichsstücke siehe Doris Eder, Orientteppiche, Band I: Kaukasische Teppiche, Nr. 31 Ausrufpreis: 4.500 Euro Ausrufnummer: 2325
  • Ptah-Soker-Osiris-Figur. Holz mit polychromer Bemalung und senkrechter Hieroglypheninschrift. Originalsockel. Ägypten, Neues Reich - 3. Zwischenzeit, 19. - 26. Dynastie, 1293 - 525 v.Chr. H (ohne Sockel) 45,5 cm. Museal!

Ausrufpreis: 8.000 Euro
Ausrufnummer: 1444
    Ptah-Soker-Osiris-Figur. Holz mit polychromer Bemalung und senkrechter Hieroglypheninschrift. Originalsockel. Ägypten, Neues Reich - 3. Zwischenzeit, 19. - 26. Dynastie, 1293 - 525 v.Chr. H (ohne Sockel) 45,5 cm. Museal! Ausrufpreis: 8.000 Euro Ausrufnummer: 1444
  • Franz von Defregger. 1835 Dölsach/ Stronach - 1921 München. Sign. Werkverzeichnis Ergänzungsband S. 103, Nr. 11516. Fotokopie Expertise Hans Peter Defregger 1986. Portrait eines Tiroler Dirndls. Öl/Lwd. 33,5 x 25,5 cm. R

Ausrufpreis: 8.000 Euro
Ausrufnummer: 403
    Franz von Defregger. 1835 Dölsach/ Stronach - 1921 München. Sign. Werkverzeichnis Ergänzungsband S. 103, Nr. 11516. Fotokopie Expertise Hans Peter Defregger 1986. Portrait eines Tiroler Dirndls. Öl/Lwd. 33,5 x 25,5 cm. R Ausrufpreis: 8.000 Euro Ausrufnummer: 403