Claude Monet, Oskar Schlemmer, Nam June Paik Moderne und Zeitgenössische Kunst im Herbst bei Lempertz

Nur ein Jahr später schuf Liebermann das Portrait „Liegender Spaniel“. Dem Tier ist er auf einer seiner Reisen in die Niederlande begegnet, ein Reiseziel, das auch der legendäre Kunsthändler Paul Cassirer gern besuchte. Er kaufte das Bild direkt von Max Liebermann. In der Auktion in Köln wird es nun mit dem Schätzwert von 150.000 bis 180.000 Euro aufgerufen.

PostWar & Contemporary,
Exquisite Auktion im Hause
PHILLIPS ANNOUNCES HIGHLIGHTS
The Personal Collection of
Ed Ruscha’s Standard Station,
  • Claude Monet Mer agitée à Pourville 1882 Öl auf Leinwand, 59,5 x 73,5 cm Unten rechts schwarz signiert und datiert 'Claude Monet 82' Schätzpreis: € 3.000.000 – 4.000.000 Mio.
    Claude Monet Mer agitée à Pourville 1882 Öl auf Leinwand, 59,5 x 73,5 cm Unten rechts schwarz signiert und datiert 'Claude Monet 82' Schätzpreis: € 3.000.000 – 4.000.000 Mio.
  • Georg Baselitz „Piet M.“ (Öl auf Leinwand, 165 x 100 cm) vertreten, in dem er Piet Mondrian portraitiert. 2018 Schätzpreis von 450.000 bis 600.000 Euro
    Georg Baselitz „Piet M.“ (Öl auf Leinwand, 165 x 100 cm) vertreten, in dem er Piet Mondrian portraitiert. 2018 Schätzpreis von 450.000 bis 600.000 Euro
  • Oskar Schlemmer Abstrakte Figur, Freiplastik G 1921/1923 Gipsplastik und Metallschaft. Gesamthöhe 107 cm Schätzpreis € 300.000 – 500.000
    Oskar Schlemmer Abstrakte Figur, Freiplastik G 1921/1923 Gipsplastik und Metallschaft. Gesamthöhe 107 cm Schätzpreis € 300.000 – 500.000
  • Nam June Paik Baum der Versuchung Installation: Baum verschiedene Materialien und 18 LCD- Monitore H. ca. 320 cm, dazu Collage (mit dem Grundrissplan des WDR-Studios) auf Papier, ca. 49,5 x 59,5 cm Schätzpreis € 200.000 - 300.000
    Nam June Paik Baum der Versuchung Installation: Baum verschiedene Materialien und 18 LCD- Monitore H. ca. 320 cm, dazu Collage (mit dem Grundrissplan des WDR-Studios) auf Papier, ca. 49,5 x 59,5 cm Schätzpreis € 200.000 - 300.000
  • Gerhard Richter Vorhang 1965 Öl auf Leinwand. 38 x 38 cm. Rückseitig auf der Leinwand signiert 'Richter'. Schätzpreis € 200.000 – 300.000
    Gerhard Richter Vorhang 1965 Öl auf Leinwand. 38 x 38 cm. Rückseitig auf der Leinwand signiert 'Richter'. Schätzpreis € 200.000 – 300.000
  • Albert Oehlen Ohne Titel 1985 Öl, Lack und gravierte Metallplaketten auf Leinwand. 120 x 120 cm. Signiert und datiert 'A. Oehlen 85 Schätzpreis € 180.000 – 220.000
    Albert Oehlen Ohne Titel 1985 Öl, Lack und gravierte Metallplaketten auf Leinwand. 120 x 120 cm. Signiert und datiert 'A. Oehlen 85 Schätzpreis € 180.000 – 220.000
  • Max Liebermann Liegender Spaniel 1913 Öl auf Leinwand. 63,5 x 78,5 cm. Unten rechts schwarz signiert Schätzpreis € 150.000 – 180.000
    Max Liebermann Liegender Spaniel 1913 Öl auf Leinwand. 63,5 x 78,5 cm. Unten rechts schwarz signiert Schätzpreis € 150.000 – 180.000