Grisebach Auktion

Spitzenwerke aus vier Jahrhunderten mit hochkarätigen Provenienzen: die Sommerauktionen 2024

    31.05.2024
    Grisebach »
Grisebach Auktion

Bei der „Ruine des Klosters Altzella in Nossen bei Dresden, 20. September 1800“ konzentrierte sich Friedrich auf markante architektonische Details und demonstrierte seine Sensibilität für Nebenmotive (EUR 120.000/150.000), das Motiv der Ruinen griff er später in seinem berühmten Gemälde „Ruinen in der Abenddämmerung“ auf.

Das Blatt „Blick über den Wolfsgraben“ von 1813 stammt aus dem Krippener Skizzenbuch und illustriert Friedrichs unvergleichliche Fähigkeit, Landschaften mit subtilen Strichen zum Leben zu erwecken (EUR 50.000/70.000).

Mit dem Blatt „Weg zwischen Laubbäumen mit Staffage“ von 1800 schließlich wurde Grisebach eine der sehr seltenen Radierungen anvertraut, ebenfalls aus dem Besitz der Familie eines Bruders von Caspar David Friedrich (EUR 15.000/20.000).

Eine ganz besondere Entdeckung ist außerdem Georg Friedrich Kerstings Aquarell Caspar David Friedrich auf dem Felsen („Ausblick aufs Meer“). Freundschaftsporträt und frühe Umsetzung einer programmatischen Bildidee von Caspar David Friedrich: Das eindrucksvolle Blatt aus Kerstings Nachlass, datiert auf 1809/10, zeigt (wohl) Caspar David Friedrich auf einem Felsen sitzend und reflektiert somit die intensive künstlerische Auseinandersetzung zwischen den beiden Malern während ihrer berühmten gemeinsamen Reise ins Riesengebirge. Die aquarellierte Zeichnung offenbart die tiefe Wertschätzung und das gegenseitige Verständnis zwischen Kersting und Friedrich und dessen progressive romantische Kunstvision (EUR 150.000–200.000).

Insgesamt werden bei den Sommerauktionen vom 30. und 31. Mai 494 Kunstwerke mit einer unterer Schätzung von insgesamt EUR 12 Millionen in fünf Auktionen versteigert.

Die Vorbesichtigung aller Werke in Berlin an zwei Standorten in der Fasanenstraße (25 und 27) findet vom 23. bis 29. Mai statt.

  • 31.05.2024
    Grisebach »

    Auktion „Moderne Kunst“ am 31. Mai 2024 ab 11 Uhr

Los 484 Fritz Koenig  „Maternitas“. 1957. Bronze mit anthrazitfarbener Patina. 19,2 × 13 × 8,5 cm. EUR 15.000 – 20.000
12 Oskar Schlemmer  Stuttgart 1888 – 1943 Baden-Baden  „Raum mit sieben Figuren“. 1937
Los 485 Ernst Wilhelm Nay  „Ohne Titel“. 1961. Aquarell auf leicht genarbtem Velin. 41,7 × 60,2 cm. EUR 25.000 – 35.000

Eppli Budget Auktion: Schmuck
111. Auktion am 16. November
Ant, brain, cigar: John
Two Monumental Masterworks by
  • Los 8 Ernst Ludwig Kirchner  Aschaffenburg 1880 – 1938 Davos  „Heuernte“. 1924-26
    Los 8 Ernst Ludwig Kirchner Aschaffenburg 1880 – 1938 Davos „Heuernte“. 1924-26
    Grisebach
  • Los 413 Hannah Höch  „Öffnet mir diese Tür, die ich fand im Dunkeln weinen..“. Um 1935. Aquarell und Tuschfeder auf Papier. 23,4 × 17,7 cm. EUR 10.000 – 15.000
    Los 413 Hannah Höch „Öffnet mir diese Tür, die ich fand im Dunkeln weinen..“. Um 1935. Aquarell und Tuschfeder auf Papier. 23,4 × 17,7 cm. EUR 10.000 – 15.000
    Grisebach
  • Los 22 Wassily Kandinsky  Moskau 1866 – 1944 Neuilly  „Rapallo - Castello und Kirche“. 1906
    Los 22 Wassily Kandinsky Moskau 1866 – 1944 Neuilly „Rapallo - Castello und Kirche“. 1906
    Grisebach
  • Los 310: Lesser Ury. „Unter den Linden mit Blick auf das Brandenburger Tor, Berlin“. 1920er-Jahre. Öl auf Leinwand, auf leichten Karton aufgezogen. 9,6 × 15,8 cm. EUR 25.000–35.000
    Los 310: Lesser Ury. „Unter den Linden mit Blick auf das Brandenburger Tor, Berlin“. 1920er-Jahre. Öl auf Leinwand, auf leichten Karton aufgezogen. 9,6 × 15,8 cm. EUR 25.000–35.000
    Grisebach
  • Los 315 Max Slevogt  Pfalzlandschaft – Der Felsen von Neukastel. 1917. Öl auf Leinwand. 52 × 72 cm. EUR 60.000 – 80.000
    Los 315 Max Slevogt Pfalzlandschaft – Der Felsen von Neukastel. 1917. Öl auf Leinwand. 52 × 72 cm. EUR 60.000 – 80.000
    Grisebach
  • Los 356 Otto Mueller  Knabe in Landschaft. Um 1915. Farbkreide auf Papier. 68,5 × 51 cm. EUR 25.000 – 35.000
    Los 356 Otto Mueller Knabe in Landschaft. Um 1915. Farbkreide auf Papier. 68,5 × 51 cm. EUR 25.000 – 35.000
    Grisebach
  • Los 428 Lyonel Feininger  „Zwei Yachten III“. 1931. Aquarell und Tuschfeder auf Bütten. 30,4 × 46,8 cm. EUR 40.000 – 60.000
    Los 428 Lyonel Feininger „Zwei Yachten III“. 1931. Aquarell und Tuschfeder auf Bütten. 30,4 × 46,8 cm. EUR 40.000 – 60.000
    Grisebach