Grisebach Auktion
Spitzenwerke aus vier Jahrhunderten mit hochkarätigen Provenienzen: die Sommerauktionen 2024
Auktion31.05.2024
Bei der „Ruine des Klosters Altzella in Nossen bei Dresden, 20. September 1800“ konzentrierte sich Friedrich auf markante architektonische Details und demonstrierte seine Sensibilität für Nebenmotive (EUR 120.000/150.000), das Motiv der Ruinen griff er später in seinem berühmten Gemälde „Ruinen in der Abenddämmerung“ auf.
Das Blatt „Blick über den Wolfsgraben“ von 1813 stammt aus dem Krippener Skizzenbuch und illustriert Friedrichs unvergleichliche Fähigkeit, Landschaften mit subtilen Strichen zum Leben zu erwecken (EUR 50.000/70.000).
Mit dem Blatt „Weg zwischen Laubbäumen mit Staffage“ von 1800 schließlich wurde Grisebach eine der sehr seltenen Radierungen anvertraut, ebenfalls aus dem Besitz der Familie eines Bruders von Caspar David Friedrich (EUR 15.000/20.000).
Eine ganz besondere Entdeckung ist außerdem Georg Friedrich Kerstings Aquarell Caspar David Friedrich auf dem Felsen („Ausblick aufs Meer“). Freundschaftsporträt und frühe Umsetzung einer programmatischen Bildidee von Caspar David Friedrich: Das eindrucksvolle Blatt aus Kerstings Nachlass, datiert auf 1809/10, zeigt (wohl) Caspar David Friedrich auf einem Felsen sitzend und reflektiert somit die intensive künstlerische Auseinandersetzung zwischen den beiden Malern während ihrer berühmten gemeinsamen Reise ins Riesengebirge. Die aquarellierte Zeichnung offenbart die tiefe Wertschätzung und das gegenseitige Verständnis zwischen Kersting und Friedrich und dessen progressive romantische Kunstvision (EUR 150.000–200.000).
Insgesamt werden bei den Sommerauktionen vom 30. und 31. Mai 494 Kunstwerke mit einer unterer Schätzung von insgesamt EUR 12 Millionen in fünf Auktionen versteigert.
Die Vorbesichtigung aller Werke in Berlin an zwei Standorten in der Fasanenstraße (25 und 27) findet vom 23. bis 29. Mai statt.