Ketterer Kunst

Best of German Art & Pop Art

Ketterer Kunst

Heinrich Campendonks   „Landschaft   mit   Tieren“,   um   1913,   kommt   aus   derinnovativsten Schaffenszeit des Künstlers: Er stellt 1911 und 1913 in den wichtigen Ausstellungen des "Blauen Reiter" und Rheinischen Expressionismus aus. Im Dialogmit   Franz   Marc   entwickelt   er   eine   eigene,   tiefgründige   Bildsprache.   Diesegroßformatige Arbeit ist in den bedeutenden Ausstellungen bei den wichtigen Galeriendieser Zeit (Walden und Flechtheim) ausgestellt und kommt nun zu einem Schätzpreis€ 600.000 - 800.000 zum Aufruf. *  Heinrich   Campendonk.  Landschaft mit Tieren,  Um 1913.  Öl auf  Malpappe,  aufHartfaserplatte aufgelegt und auf Keilrahmen montiert.  Eine   seltene   Gelegenheit!  Erich Heckel, Ernst Ludwig Kirchner  und  MaxPechstein  sowie eine Gruppe von Freunden und Modellen verbringen den Sommer1910 in Moritzburg und malen im Wald und an den Teichen. In den Wäldern und Seenum Moritzburg stellen die Künstler ihre Staffeleien bisweilen auch nebeneinander auf,um dieselbe Szenerie festzuhalten: daher ist das nackte Paar auf Kirchners Gemälde"Im Wald" auch auf Heckels "Zwei Menschen im Freien" zu sehen. Aus der Sammlung Hermann-Josef Bunte: In dieser Auktion steht wieder Stenner(14 Werke von 27 Lots der Slg. Bunte) im Vordergrund mit wichtigen Werken. Danebenwerden ebenso Arbeiten weiterer Künstler des Hölzel Kreises angeboten. Ackermann,Kinzinger,   Graf,   Eberhard.   Aber   auch   wieder   werke   von  Sagewka  undBöckstiegel.  Im „Kaffeegarten am Ammersee“ verbindet Stenner impressionistische Leichtigkeitund lichtvolles Kolorit mutig mit einer Konzentration der Flächen. Für den Künstlerselbst   eines   der   gelungensten   Bilder   des   Sommeraufenthaltes   in   Dießen   amAmmersee.  * Hermann Stenner, Kaffeegarten am Ammersee. 1911. Öl auf LeinwandSchätzpreis: € 90.000 – 120.000. Highlights 19th Century ArtNach dem Kriegsausbruch 1914 wird das rechts im Bild versteckte Haus am Wannseezu Max Liebermanns künstlerischen Rückzugsort. Hier entstehen seine gesuchtestenWerke. Das Gemälde hat eine bedeutende Provenienz: Es stammt aus dem Besitz deswichtigen Sammlers und Kunstmäzen des Folkwang Museums Albert Janus. 2010wurde es zum 100-jährigen Jubiläum der Liebermann-Villa am Wannsee ausgestellt. In den berühmten Gartenbildernseiner Wannsee-Villa erreicht Liebermann eine neue Befreiungvon Form und Farbe. Wannseegemälde dieser Leuchtkraft sind auf   demAuktionsmarkt von größter Seltenheit

*Max Liebermann, Wannseegarten - Haus mit roten Stauden, 1926. Öl auf LeinwandSchätzpreis: € 400.000 - 600.000

.

Über 20 Jahre lang war Franz von Stucks „Der Engel des Gerichts“ als Dauerleihgabeim Münchner Künstlerhaus am Lenbachplatz. Eine faszinierende Interpretation undgewagte Aktualisierung des jahrhundertealten Motivs im rebellischen Zeitgeist derJahrhundertwende. Das Werk war seit Entstehung in Privatbesitz und ist nun erstmalsauf dem Auktionsmarkt verfügbar.

*Franz von Stuck, Der Engel des Gerichts, Um 1922. Öl auf HolzSchätzpreis: € 100.000 - 150.000

  • 07.06.2024 - 08.06.2024
    Ketterer Kunst GmbH & Co KG »

    Mo bis Sa 12 – 16 UhrKetterer Kunst, Fasanenstraße 70, 10719 BerlinGezeigt werden Werke u.a. von Josef Albers, Antonio Calderara, Enrico Castellani, Camille Graeser, Gerhard Richter und Victor Vasarely.

  356 Franz von Stuck	 Der Engel des Gerichts, Um 1922. Öl auf Holz Schätzpreis: € 100.000 - 150.000

Discover Paul G. Allen’s
152. Sommer-Auktion 6. Juli
827 | Moderne &
  •  50 James Rosenquist	 Playmate, 1966. Öl auf Leinwand in vier Teilen, Holz, Metalldraht Schätzpreis: € 1.000.000 - 1.500.000
    50 James Rosenquist Playmate, 1966. Öl auf Leinwand in vier Teilen, Holz, Metalldraht Schätzpreis: € 1.000.000 - 1.500.000
  •  52 Andy Warhol	 Flowers (10 Blatt), 1970. 10 Blatt Farbserigrafien Schätzpreis: € 800.000 - 1.200.000
    52 Andy Warhol Flowers (10 Blatt), 1970. 10 Blatt Farbserigrafien Schätzpreis: € 800.000 - 1.200.000
  •  12 Georg Baselitz	 Fingermalerei - Birke, 1972. Öl auf Leinwand Schätzpreis: € 800.000 - 1.200.000
    12 Georg Baselitz Fingermalerei - Birke, 1972. Öl auf Leinwand Schätzpreis: € 800.000 - 1.200.000
  •  57 Frank Stella	 The Pequod Meets the Rosebud (D-19, 1X), 1991. Mischtechnik auf Aluminium Schätzpreis: € 200.000 - 300.000
    57 Frank Stella The Pequod Meets the Rosebud (D-19, 1X), 1991. Mischtechnik auf Aluminium Schätzpreis: € 200.000 - 300.000
  •  55 Robert Rauschenberg	 Bicycloid VII, 1992. Fahrrad, umrandet mit farbigen Neonröhren auf A... Schätzpreis: € 100.000 - 200.000
    55 Robert Rauschenberg Bicycloid VII, 1992. Fahrrad, umrandet mit farbigen Neonröhren auf A... Schätzpreis: € 100.000 - 200.000
  •  35 Heinrich Campendonk	 Landschaft mit Tieren, Um 1913. Öl auf Malpappe, auf Hartfaserplatte aufgelegt ... Schätzpreis: € 600.000 - 800.000
    35 Heinrich Campendonk Landschaft mit Tieren, Um 1913. Öl auf Malpappe, auf Hartfaserplatte aufgelegt ... Schätzpreis: € 600.000 - 800.000
  • 444 Hermann Stenner	 Kaffeegarten am Ammersee, 1911. Öl auf Leinwand Schätzpreis: € 90.000 - 120.000
    444 Hermann Stenner Kaffeegarten am Ammersee, 1911. Öl auf Leinwand Schätzpreis: € 90.000 - 120.000