Wien

Contemporary Week mit Auktionen moderner und zeitgenössischer Kunst, Juwelen und Armbanduhren

Wien

Bleistiftzeichnungen von Gustav Klimt gehören zu den Höhepunkten der Auktion, darunter elaborierte Studien für die Gemälde Wasserschlangen II (Auf dem Bauch liegender Halbakt nach rechts, € 80.000 - 120.000) sowie für Judith II (Sitzende von vorne, 1908, € 120.000 - 200.000). Letzteres Bild wird öfter auch als Salome betitelt. Mit jener femme fatale, schreibt Klimt-Expertin Marian Bisanz-Prakken im Katalogtext, "verbindet die Protagonistin vor allem die wallenden Schleier, die auf Salomes berühmten Schleiertanz hinzuweisen scheinen". Und weiter: Klimt scheine „in dieser lässig posierenden Sitzgestalt, deren Mimik einen Hauch von Dekadenz verspüren lässt, die perfekte Balance zwischen souveräner Leichtigkeit und formaler Disziplin gefunden zu haben. Getragen wird dieses Meisterwerk durch ein Höchstmaß an linearer Differenzierung.“ Kräftig und minimalistisch-exakt wirkt die Strichführung bei Egon Schiele, der in seinem Todesjahr 1918 Zwei Frauen mit schwarzer Kreide festhielt (€ 180.000 - 240.000).

Unter den weiteren klingenden Namen: Alfons Walde, Carl Moll, Max Oppenheimer, Edward Cucuel.

Italienische Raffinesse, französischer Chic & Schweizer Präzision Die Auktionen mit feinen Juwelen und exklusiven Uhren am 23. und am 28. Mai 20924 bieten hohe Juwelierkunst renommierter Hersteller wie zum Beispiel von Chantecler, Bulgari, Cartier oder Van Cleef & Arpels und von bedeutender Provenienz. Prominent liest sich auch die Liste jener Manufakturen, die bei der Uhren-Auktion vertreten sind: Rolex, Patek Philippe, Jaeger-LeCoultre oder A. Lange & Söhne.

  • 22.05.2024 - 28.05.2024

    Moderne *  22. Mai 2024, 18 Uhr
    Zeitgenössische Kunst I *  23. Mai 2024, 18 Uhr
    Juwelen *  23. Mai 2024, 13 Uhr
    Zeitgenössische Kunst II **  24. Mai 2024, 15 Uhr
    Armband- und Taschenuhren *  28. Mai 2024, 15 Uhr
    Besichtigung  ab sofort
    Ort  Palais Dorotheum
    Dorotheergasse 17
    1010 Wien

166. Auktion Bolland &
Bellmans to sell rare study
166. Auktion Bolland &
Frühjahrsauktion-Auktion vom
ZEITGENÖSSISCHE KUNST
  • Emilio Vedova (1919–2006) De America No. 2, 1976 Acryl, Sand, Holzkohle und Papiercollage auf Leinwand, 207 x 203 cm Schätzwert € 170.000 – 250.000
    Emilio Vedova (1919–2006) De America No. 2, 1976 Acryl, Sand, Holzkohle und Papiercollage auf Leinwand, 207 x 203 cm Schätzwert € 170.000 – 250.000
  • Gustav Klimt (1862–1918) Sitzende von vorne (Studie für Judith II) Bleistift, roter und blauer Farbstift mit weißen Erhöhungen, 56 x 37 cm Schätzwert € 120.000 – 200.000
    Gustav Klimt (1862–1918) Sitzende von vorne (Studie für Judith II) Bleistift, roter und blauer Farbstift mit weißen Erhöhungen, 56 x 37 cm Schätzwert € 120.000 – 200.000
  • Alexej Jawlensky (1864–1941) Große Variation: Grüner Schimmer, 1916 Öl auf leinenstrukturiertem Papier auf Karton, 52,9 x 38,5 cm Schätzwert € 160.000 – 250.000
    Alexej Jawlensky (1864–1941) Große Variation: Grüner Schimmer, 1916 Öl auf leinenstrukturiertem Papier auf Karton, 52,9 x 38,5 cm Schätzwert € 160.000 – 250.000
  • Gerhard Richter (*1932) Porträt Günther Uecker, 1968 Graphit und Öl auf grundierter Leinwand, 50 x 38 cm Schätzwert € 200.000 – 300.000
    Gerhard Richter (*1932) Porträt Günther Uecker, 1968 Graphit und Öl auf grundierter Leinwand, 50 x 38 cm Schätzwert € 200.000 – 300.000
  • Heinz Mack (*1931) Red Painting, 2005 Acryl auf Leinwand, 88 x 94 cm Schätzwert € 80.000 – 120.000
    Heinz Mack (*1931) Red Painting, 2005 Acryl auf Leinwand, 88 x 94 cm Schätzwert € 80.000 – 120.000
  • Francis Picabia (1879–1953) Silene, um 1930/31 Öl auf Leinwand, 53 x 44 cm Schätzwert € 200.000 – 300.000
    Francis Picabia (1879–1953) Silene, um 1930/31 Öl auf Leinwand, 53 x 44 cm Schätzwert € 200.000 – 300.000