Schmidt
AUKTION 67 Bildende Kunst des 16.-21. Jahrhunderts
Auktion20.03.2021Frühjahrsauktion mit beachtenswerten Kunstwerken
Besonders beachtenswert ist ein früher Bergmann mit Waldhorn aus Meissner Porzellan, datiert um 1725 und Georg Fritzsche zugeschrieben, aus der Sammlung des renommierten Porzellanrestaurators Richard Seyffarth, Dresden. Bereits im März 2019 konnte in unserem Haus eine vergleichbare Figurine aus derselben Provenienz mit einem Zuschlag von 23.000 Euro sehr erfolgreich verkauft werden. Der zu einer Gruppe von vier Bergmännern gehörende Waldhornist, welche vermutlich als Tischdekoration bei Bergwerksfesten Verwendung fanden, ist mit 18.000 Euro taxiert.
Zur Vorbesichtigung lädt das Haus vom 08. März bis 19. März 2021 Mo. - Fr. in der Zeit von 10 bis 20 Uhr, Sa. von 10 bis 16 Uhr nach telefonischer Voranmeldung unter Beachtung der behördlichen Auflagen sehr herzlich ein.
20.03.2021Auktion »
Samstag, 20. März 2021, ab 10.00 Uhr
Gemälde, Arbeiten auf Papier &
Druckgrafik des 16.-21. Jh.
Antiquitäten & KunsthandwerkVorbesichtigung ab 08. März 2021
Mo-Fr 10-20 Uhr, Sa 10-16 Uhr
Bitte kontaktieren Sie uns für eine Terminvereinbarung.