Orden und militärhistorische Sammlungsstücke
Auktion11.11.2019 - 25.11.2019
Unter den Orden finden sich Highlights wie ein Bulgarischer Zivil-Verdienstorden, Großkreuz Kleinod in Brillanten. Der von Fürst Ferdinand II von Bulgarien 1891 gestiftete Orden wurde überaus kostbar in Silber, Emaille, Gold und mit Edelsteinen besetzt gefertigt, aber in der Ausstattung mit Brillanten nur sehr selten verliehen. Im Originalzustand und mit vollständigem Steinbesatz muss diese Rarität einem Bieter schon mindestens 15.000 Euro wert sein. Auf größtes Interesse stößt auch immer wieder der St. Anna-Orden, Kreuz 1. Klasse mit Krone, hier datiert auf 1867 und ganz außergewöhnlich nicht in roter, sondern vollständig in schwarzer Emaille. Eine extrem hochwertige Arbeit, die mit 12.000 aufgerufen wird.
11.11.2019 - 25.11.2019Auktion »
Auktion 80 – Insgesamt 9.000 Lose:
11. bis 20. November 2019
Only Online Auction:
21., 24. und 25. November 2019
Alte Waffen und Rüstungen aus aller Welt / Online:
15. November / 21. November
Vorbesichtigung.
6.11. bis 10.11. und 17.11.2019