HAMPEL – München Juni-Auktionen

Aus dem Fachbereich "Antiken" soll ein römischer Venustorso aus feinkristallinem Marmor, gefertigt im 1.–2. Jahrhundert n. Chr., genannt werden (€ 40.000–60.000). Darüber hinaus umfasst das Angebot einen 22 cm hohen römischen Kopf eines Mannes in Marmor, der für € 150.000–200.000 erstanden werden kann. Herausragend ist jedoch eine in Rom im 2. Jahrhundert n. Chr. entstandene, weiße Marmorfigur des Kriegsgottes Mars, die in ihrer Größe von 182 cm allergrößte Seltenheit hat. Diese Statue befand sich um 1800 wohl in einer europäischen Privatsammlung, wo Jacques-Louis David eine Zeichnung von ihr anfertigte. Zuletzt stand die Figur in der Villa des bedeutenden chilenischen Malers Claudio Bravo und kann nun in der Auktion für einen Schätzpreis von € 750.000–1,2 Mio ersteigert werden.

Der Katalog "Living und Varia" umfasst zahlreiche preisliche attraktive Objekte aus den unterschiedlichsten Fachbereichen und lädt zum Stöbern ein. Hier lassen sich neben Möbeln und dekorativen Einrichtungsgegenständen auch Bücher und Manuskripte, asiatische Kunst, Keramikobjekte und Volkskunst entdecken.

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co KG

  • 27.06.2019 - 28.06.2019
    HAMPEL Fine Art Auctions Munich »

    Titel Juni Auktionen
    27.06.: Lose 1 - 959
    28.06.: Lose 960-1560
    Datum 27.06.2019, 09:00 Uhr – 28.06.2019
    Besichtigung Samstag, 22. Juni bis Dienstag, 25. Juni 2019 – 10 Uhr bis 17 Uhr; Mittwoch, 26. Juni 2019 – 9 Uhr bis 12 Uhr

PostWar & Contemporary,
Exquisite Auktion im Hause
PHILLIPS ANNOUNCES HIGHLIGHTS
The Personal Collection of
Ed Ruscha’s Standard Station,
  • Guido Reni, 1575 Bologna "" 1642 ebenda TOILETTE DER VENUS Öl auf Leinwand. 245 x 206 cm. Um 1622/ 23. Schätzpreis:	1.500.000 - 2.500.000 EUR
    Guido Reni, 1575 Bologna "" 1642 ebenda TOILETTE DER VENUS Öl auf Leinwand. 245 x 206 cm. Um 1622/ 23. Schätzpreis: 1.500.000 - 2.500.000 EUR
    HAMPEL Fine Art Auctions Munich
  • Pieter Claesz, um 1597 Steinfurt Haarlem. STILLLEBEN MIT ZINNKANNE, EINEM GLAS BIER, GEKOCHTEM SCHINKEN UND AUFGESCHNITTENEM FISCH Öl auf Holz. Klötzchenparkettiert. 52 x 70 cm.
    Pieter Claesz, um 1597 Steinfurt Haarlem. STILLLEBEN MIT ZINNKANNE, EINEM GLAS BIER, GEKOCHTEM SCHINKEN UND AUFGESCHNITTENEM FISCH Öl auf Holz. Klötzchenparkettiert. 52 x 70 cm.
  • Cranach, d. Ä./ Werkstatt des, Lucas 1472 Kronach - 1553 Weimar Bildnis einer jungen Frau mit weisser Haube, Pelzkragen und Halsschmuck Öl auf Nadelholz. Altparkettiert. 20,5 x 15,7 cm. Schätzpreis:	40.000 - 60.000 EUR
    Cranach, d. Ä./ Werkstatt des, Lucas 1472 Kronach - 1553 Weimar Bildnis einer jungen Frau mit weisser Haube, Pelzkragen und Halsschmuck Öl auf Nadelholz. Altparkettiert. 20,5 x 15,7 cm. Schätzpreis: 40.000 - 60.000 EUR
  • Maurice de Vlaminck, 1876 Paris "" 1958 Ruell-la-Gadelière BOUQUET DE FLEURS Öl auf Leinwand. 65 x 49,8 cm. Schätzpreis:	70.000 - 100.000 EUR
    Maurice de Vlaminck, 1876 Paris "" 1958 Ruell-la-Gadelière BOUQUET DE FLEURS Öl auf Leinwand. 65 x 49,8 cm. Schätzpreis: 70.000 - 100.000 EUR
  • Großes Salon-Ensemble Johann Valentin Raab, zug. Sitzhöhe: 42 cm. Lehnhöhe: 99 cm. Deutschland, um 1800.  Schätzpreis:	80.000 - 120.000 EUR
    Großes Salon-Ensemble Johann Valentin Raab, zug. Sitzhöhe: 42 cm. Lehnhöhe: 99 cm. Deutschland, um 1800. Schätzpreis: 80.000 - 120.000 EUR
  • Golddose mit Spielwerk 2,3 x 8 x 4,8 cm. Gewicht: 212 g. Keine für uns sichtbaren Goldpunzen, Deckel innenwandig mit Punze SC. Wohl zweite Hälfte 18. Jahrhundert.  Schätzpreis:	20.000 - 25.000 EUR
    Golddose mit Spielwerk 2,3 x 8 x 4,8 cm. Gewicht: 212 g. Keine für uns sichtbaren Goldpunzen, Deckel innenwandig mit Punze SC. Wohl zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Schätzpreis: 20.000 - 25.000 EUR
  • Bedeutende, lebensgroße römische Marmorfigur des Kriegsgottes Mars Höhe: 182 cm. Breite: 90 cm. Tiefe: 43 cm. Römisch, 2. Jahrhundert n. Chr. Schätzpreis:	750.000 - 1.200.000 EUR
    Bedeutende, lebensgroße römische Marmorfigur des Kriegsgottes Mars Höhe: 182 cm. Breite: 90 cm. Tiefe: 43 cm. Römisch, 2. Jahrhundert n. Chr. Schätzpreis: 750.000 - 1.200.000 EUR