238. Versteige

238. Versteigerung

238. Versteige

Villenaufloesung Neustadt / W. - Hambach Nachlass Dr. Dorothea Renner
Kunst, Schmuck, Silber, Antiquitaeten und Mobiliar des 17./19. Jhs.
Baden-Badener Boutiquen-Insolvenz

Jean-Baptist Vanmour um 1720, Orientalische Bordellszene, Ölgemälde, Goldrahmen mit IHK Sachverständigen-Gutachten von Dr. R. Stüwe v. 27.10.2009 Jean-Baptist Vanmour, 1671 Valenciennes, ab 1699 in Istanbul – 1737 Istanbul, Vielfigurige Szene in einem orientalischen Bordell, Öl/Lw, jüngst restauriert u. wachsdoubliert, alte Retuschen, Inkarnate weitestgehend orig. erh., 57,5 x 88 cm, Goldrahmen, vgl. für Details u. Zustandsbeschr. das beil. Gutachten!

Dr. Johanna Dorothea Renner (1925 - 2009) war Archaeologin und Leiterin der Bibliothek der Akademie der Wissenschaften und Literatur an der Universitaet Mainz. Sie war Spross einer alteingesessenen Apothekerfamilie in Bad Duerkheim und Neustadt-Hambach. Als ihr prominentester Vorfahre ist ihr Grossonkel, der Pharmazeut und Botaniker Dr. Gottlieb Wilhelm Bischoff (1797-1854), zu erwaehnen, der Professor in Heidelberg und Direktor des botanischen Gartens wurde. Zahlreiche Buecher und Gemaelde aus diesem Nachlass zeugen von der Familiengeschichte und der Geschichte der Region und nicht zuletzt der Wissenschaftsgeschichte.

27. November ab 11.00 Uhr
0001 - 0218 Designer-Damenbekleidung aus Insolvenz einer Baden-Badener Modeboutique
0219 - 0448 Antiquarisches, Graphik
0449 - 0483 Nachlass des Heidelberger Botanik-Professors u. Direktors des botanischen Gartens Gottlieb Wilhelm Bischoff (1797-1854)
0484 - 0808 Varia, Spielzeug
0809 - 0949 Historica, Militaria, Studentica, Briefmarken, Sammlerraritaeten
Samstag 28. November ab 11 Uhr
0950 - 1067 Moebel, Teppiche, Lampen, Uhren
1068 - 1095 Sakrales
1096 - 1221 Africana, Asiatica
1222 - 1545 Vitrinenobjekte, Pretiosen, Schmuck
1546 - 1855 Alte und Neue Kunst: Gemaelde, Graphik, Plastik

Kompletter Textkatalog und viele Abbildungen auf unserer Website:

Vorschau:" target="_blank">http://www.kunst-und-kuriosa.de

Vorschau:

Do.-Fr, 19./ 20.11. 10-18 Uhr, Sa., 21.11. 10-14 Uhr, So., 22.11. 13-18 Uhr, Mo.- Do., 23.- 26. 11. 10-18 Uhr, an den Auktionstagen bis zu Auktionsbeginn

Carl Auböck: Design Made in
„Dr. Gustav Ortner – Sammlung
EINBRINGUNG Kunstauktionen 2024
Ellie Goulding and Caspar
Carl Auböck: Design Made in
Sotheby’s to offer rare
  • 238. Versteigerung
    Kunst und Kuriosa Auktionen
  • Russischer Prunk- Tafelaufsatz aus Silber, St. Petersburg vor 1896, Meistermarke
Auf 4- fach gefußtem Sockel eine vollplastische Frauenfigur mit langem geflochtenen Zopf eine Schale über dem Kopf tragend , Stadtmarke St. Petersburg, 84-er Zolotniki, Meistermarke AM ( ?), H 31,5 cm, Dm 27 cm, Gesamtgewicht über 1400 Gramm
    Russischer Prunk- Tafelaufsatz aus Silber, St. Petersburg vor 1896, Meistermarke Auf 4- fach gefußtem Sockel eine vollplastische Frauenfigur mit langem geflochtenen Zopf eine Schale über dem Kopf tragend , Stadtmarke St. Petersburg, 84-er Zolotniki, Meistermarke AM ( ?), H 31,5 cm, Dm 27 cm, Gesamtgewicht über 1400 Gramm
    Kunst und Kuriosa Auktionen
  • 238. Versteigerung
    Kunst und Kuriosa Auktionen