Spezialauktion

Spezialauktion Russisches Kunsthandwerk und Gemälde (Vorbericht)

Spezialauktion

Inder Auktion Russisches Kunsthandwerk und Gemälde am 10. Mai 2008 kommen über 250 Kostbarkeiten aus dem Zarenreich zum Aufruf. Repräsentativ für exquisite Fabergé-Arbeiten, steht eine feine Moosachat-Brosche aus St. Petersburg, Ende 19. Jh. (Schätzpreis 10.000 Euro). Dazu gesellt sich ein vollplastisch gearbeiteter Hahn aus Nephrit, dessen goldmontierte Rubin-Cabochons-Augen feurig funkeln. Auch er entstammt der Fabergé-Werkstatt um 1900 (Schätzpreis 7.500 Euro).

42 - Große, repräsentative Tischdekoration mit SilbermontierungIm Bereich Glas/Silber fällt besonders eine große, repräsentative Tischdekoration mit einer aufwendig gearbeiteten Silbermontierung in Form von Jugendstil-Blüten- und Rankenmotiven ins Auge. Der silberne Glanz dieser edlen Arbeit, die aus den Händen von Iwan Petrowitsch Chlebnikow (1908-1917) stammt, wird durch aufgesetzte grüne Cabochons zusätzlich verstärkt (Schätzpreis 12.000 Euro). Ein prächtiges Karaffenpaar aus dem Ende des 19. Jh. wurde durch die Hand des russischen Meisters Bolin veredelt (Schätzpreis 22.000 Euro).

258 - Ovchinnikov, VladimirDie russischen Gemälde werden in dieser Auktion vom nonkonformistischem Künstler Vladimir Ovchinnikov überstrahlt. „Die Gefangennahme Christi" ist ein weiteres bildgewaltiges Werk, das die Eigenmächtigkeit des kommunistischen Staates Russlands thematisiert.

247 * - Wolfsjagd Nikolai Iwanowitsch Lieberich Von Nikolai Iwanowitsch Lieberich stammt die in Bronze festgehaltene Momentaufnahme zweier Männer, die auf Ihrer Wolfsjagd von vier Jagdhunden und zwei Pferden begleitet werden (Schätzpreis 4.500 Euro). Albert-Moritz Wolff schuf das beliebte Motiv „Der Abschiedskuss" (Schätzpreis 1.800 Euro) und die genrehafte Gruppe „Mädchen beim Tränken der Pferde" (Schätzpreis 2.800 Euro).

Auktion am 10. Mai 2008

Sonntag, 4. Mai bis Donnerstag, 8. Mai von 11.00 Uhr bis 17.00 Uhr sowie am Freitag, 9. Mai von 11.00 Uhr bis 16.00 Uhr
Bedeutender Geschenkkowsch der Zarin Elisabeth von Russland
Susanne Hillmann
Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG
Trappenseeschlösschen
74074 Heilbronn
Fon: 0049 - 7131 - 15 55 712
Fax: 0049 - 7131 - 15 55 720

  • St. Petersburg, Karl Fabergé, Ende 19. Jh.
Ovaler Moosachat in Rotgoldmontierung entouriert von zwei mit Diamantrosen besetzen Reifen. Nadel und Montierung punziert mit Stadtmarke und Feingehalt 56 sowie Firmenzeichen KF in Kyrillisch. Originales Holzetui mit Firmenmarke K. FABERGE in Kyrillisch. L. 4 cm (24278002)
    St. Petersburg, Karl Fabergé, Ende 19. Jh. Ovaler Moosachat in Rotgoldmontierung entouriert von zwei mit Diamantrosen besetzen Reifen. Nadel und Montierung punziert mit Stadtmarke und Feingehalt 56 sowie Firmenzeichen KF in Kyrillisch. Originales Holzetui mit Firmenmarke K. FABERGE in Kyrillisch. L. 4 cm (24278002)
  • Moskau, Iwan Petrowitsch Chlebnikow, 1908-1917
	Quadratischer, sich nach oben konisch verjüngender Glaskorpus mit reicher Schliffverzierung, min. best. Am Hals partiell vergoldete Silbermontierung. Reliefierte Jugendstil-Blüten und Rankenmotive besetzt mit grünen Cabochons. Seitlich zwei geschwungene Henkel in Form von Akanthusblatt- ranken mit plastisch gearbeiteten Alkonosts. Punziert mit Marke der Bezirksbeschau- administration, Kontrollmarke, Meisterzeichen CHLEBNIKOW in Kyrillisch mit dem Hoflieferantenzeichen und Feingehalt 84. H. 26,5 cm (24440001)
    Moskau, Iwan Petrowitsch Chlebnikow, 1908-1917 Quadratischer, sich nach oben konisch verjüngender Glaskorpus mit reicher Schliffverzierung, min. best. Am Hals partiell vergoldete Silbermontierung. Reliefierte Jugendstil-Blüten und Rankenmotive besetzt mit grünen Cabochons. Seitlich zwei geschwungene Henkel in Form von Akanthusblatt- ranken mit plastisch gearbeiteten Alkonosts. Punziert mit Marke der Bezirksbeschau- administration, Kontrollmarke, Meisterzeichen CHLEBNIKOW in Kyrillisch mit dem Hoflieferantenzeichen und Feingehalt 84. H. 26,5 cm (24440001)
  • Spezialauktion Russisches Kunsthandwerk und Gemälde  (Vorbericht)
  • Nikolai Iwanowitsch Lieberich (St. Petersburg 1828 - 1883 St. Petersburg) Bronze, dunkelbraun patiniert. Auf achteckigem Sockel ovale, unregelmäßige Plinthe mit zwei knienden Männern auf der Wolfsjagd begleitet von vier Jagdhunden und zwei Pferden. Auf der Plinthe signiert SCULP. LIEBERICH. sowie Gießerstempel FABC. F. WOERFFEL ST. PETERSBURG 1884. L. 39 cm, H. 27 cm (24474001)
    Nikolai Iwanowitsch Lieberich (St. Petersburg 1828 - 1883 St. Petersburg) Bronze, dunkelbraun patiniert. Auf achteckigem Sockel ovale, unregelmäßige Plinthe mit zwei knienden Männern auf der Wolfsjagd begleitet von vier Jagdhunden und zwei Pferden. Auf der Plinthe signiert SCULP. LIEBERICH. sowie Gießerstempel FABC. F. WOERFFEL ST. PETERSBURG 1884. L. 39 cm, H. 27 cm (24474001)
  • Moskau, 1752
Flache, schiffchenförmige Wandung mit rocaillengerahmten Kartuschen. Frontal graviertes Porträt der Zarin Elisabeth von Russland. Seitlich kyrillische Widmungsinschrift Ein Geschenk der Zarin Elisabeth Alleinherrscherin von Russland und der Übrigen von 1752 an den Kosakenführer Foma Mjaschuew und Anton Tolikov für die Verteidigung der Dörfer um St. Petersburg. Gewölbter Boden mit getriebenem Doppeladler unter der Zarenkrone. Kantige Handhabe mit dem Monogramm der Zarin JE unter Zarenkrone. Bekrönender Doppeladler. Min. rest. L. 29,5 cm, 346 g (24401001)
    Moskau, 1752 Flache, schiffchenförmige Wandung mit rocaillengerahmten Kartuschen. Frontal graviertes Porträt der Zarin Elisabeth von Russland. Seitlich kyrillische Widmungsinschrift Ein Geschenk der Zarin Elisabeth Alleinherrscherin von Russland und der Übrigen von 1752 an den Kosakenführer Foma Mjaschuew und Anton Tolikov für die Verteidigung der Dörfer um St. Petersburg. Gewölbter Boden mit getriebenem Doppeladler unter der Zarenkrone. Kantige Handhabe mit dem Monogramm der Zarin JE unter Zarenkrone. Bekrönender Doppeladler. Min. rest. L. 29,5 cm, 346 g (24401001)