Kunst, Keramik

Kunst, Keramik, Jugendstil-Porzellan, Silber, Porzellan und Sammlung Weck (Vorbericht)

Kunst, Keramik

Am 10. Mai 2008 werden die Restbestände der Privatsammlung des in Bad Mergentheim wohnenden Sammlerehepaars Weck versteigert. Die Objekte, mit einem Schwerpunkt auf lokaler Volkskunst, zeichnen sich besonders durch Vielfältigkeit aus. Sie werden zu moderaten Schätzpreisen, aber ohne Limit, angeboten.
Heinz Weck ist ein Sammler von Kindesbeinen an. Als gebürtiger Sachse kam er besonders früh mit dem Meissner Porzellan in Verbindung und ließ sich von diesem edlen Porzellan zu einer intensiven Sammelleidenschaft anregen. Ein besonderes Beispiel aus seiner Sammlung sind die um 1769 in Meissen gefertigten Leuchter, nach einem Modell von J.J. Kaendler (Schätzpreis 1.500 Euro).
Neben dieser sehr breit gefächerten Auswahl an Porzellan, Fayencen und Steinzeug werden für „Lokalpatriotisten" besonders die zahlreichen Graphiken aus Bad Mergentheim und Umgebung interessant sein. Ein überaus schön kolorierter Holzstich zeigt verschiedene Ansichten aus Bad Mergentheim (19. Jh.): „Die Kaserne-Marktplatz mit der Stadtkirche - Maria-Hilf-Kapelle - Ruine Neuhaus - Mergentheim - Karlsbad - Schloßkirche" und wird für 50 Euro angeboten.
Die Sammelleidenschaft reichte allerdings weit über die Grenzen der neuen Heimat hinaus. Neben Veduten sind auch zahlreiche altmeisterliche Graphiken bereit, einen neuen Besitzer zu finden. Die zum Teil aus dem 16./17. Jh. stammenden Graphiken sind in Konvolute zusammengefasst und werden zu moderaten Schätzpreisen angeboten: z.B. sechs Blatt für 130 Euro. Verschiedene Merian-Kupferstiche aus dem 17. Jh. locken ebenfalls mit niedrigen Preisen (z.B. ein Kupferstich, 150 Euro) oder Graphiken nach Dürer aus dem 18./19.Jh. (ab 250 Euro).
Ein wichtiges Zeitzeugnis ist die Uhr vom Hof-Uhrmacher Johann Erasmus Baumgartinger, der 1748 als Kind einer in Bad Mergentheim bereits seit mehreren Generationen tätigen Uhrmacherfamilie geboren wurde. Im Jahre 1776 erhielt Baumgartinger in Mergentheim seine Meisterzeichen und das Recht, als Uhrmacher zu arbeiten. Baumgartinger arbeitete unter anderem mit Johann Wolfgang von der Auvera. Er starb am 24. Juni 1811. Zu seiner Hinterlassenschaft zählen heute zahlreiche Uhren, die seine erlesene Kunstfertigkeit in diesem Handwerk belegen. In der Auktion kommt eine außergewöhnlich Baumgartinger Uhr für 3000 Euro zum Aufruf.
In seinen Sammlerjahren trugen die Eheleute außerdem eine hochwertige, umfangreiche Schmucksammlung zusammen. Glänzende Objekte aus den über 150 Positionen sind eine Biedermeier-Parure (Schätzpreis 7.000) und ein edles französisches Diamantcollier (Schätzpreis 7.900 Euro).
Im weiteren Angebot sind ausgefallene und äußerst exquisite Schmuckstücke vom Jugendstil bis zum Art Deco sowie mannigfacher, sehr dekorativer Goldschmuck, der in Konvolute zusammengefasst ist und zu verlockenden Preisen präsentiert wird. Interessant sind außerdem die feurigen, ungefassten Brillanten in unterschiedlichen Schliffarten und ausgefallenen Farben sowie weitere Edelsteinkonvolute - u.a. Opale, Tansanite und Turmaline.

Auktionshaus Fischer

Auktion am 10. Mai 2008

Sonntag, 4. Mai bis Donnerstag, 8. Mai von 11.00 Uhr bis 17.00 Uhr sowie am Freitag, 9. Mai von 11.00 Uhr bis 16.00 Uhr

Susanne Hillmann
Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG
Trappenseeschlösschen
74074 Heilbronn
Fon: 0049 - 7131 - 15 55 712
Fax: 0049 - 7131 - 15 55 720

  • Kunst, Keramik, Jugendstil-Porzellan, Silber, Porzellan und Sammlung Weck  (Vorbericht)