im kinsky

JUBILÄUMSAUKTION: 20 JAHRE AUKTIONSHAUS

im kinsky

Eine wahre Rarität im Oeuvre Johann Baptist Drechslers ist das exquisite Gemäldepaar, das im Kinsky zur Versteigerung gelangt. Es stellt gleichzeitig den Übergang vom Barock zum Biedermeier dar und ist ein seltenes Beispiel der auf Kupfer gemalten Werke Drechslers. Durch die Wahl dieses speziellen Grundmaterials kommt seine Virtuosität in Farbe und Komposition besonders zur Geltung. Nahezu greifbare Plastizität sowie die brillante Leuchtkraft der Blüten verleihen dem Blumenarrangement eine ganz besondere Aussagekraft. (Johann Baptist Drechsler, „Pendants – Blumenstillleben mit Schmetterling und Blaumeise“ & „ Blumenstillleben mit Schmetterling und Fink“, 1796, Öl auf Kupfer, 52,5 x 38,5 cm, € 50.000,- bis € 100.000,-)

Die Wärme und das goldene Licht des Südens zog viele Künstler aus dem Norden Europas an, so auch Nicolaes Claes Berchem. Im Gemälde „Südlicher Hafen mit eleganter Staffage“ verbindet er das „Licht des Südens“ mit der holländischen Tradition. Das Gemälde gehört zu einer sehr kleinen Gruppe von Hafenansichten Nicolaes Berchems, die hauptsäc hlich um 1660 und in dem darauffolgenden Jahrzehnt entstanden ist. (Nicolaes Claes Berchem, „Südlicher Hafen mit eleganter Staffage“, um 1660, Öl auf Leinwand, oval, 51 x 89,5 cm, Schätzpreis: € 70.000,- bis € 120.000,-)

Eine Besonderheit sind 48 Briefe der Kaiserin Maria Theresia an Johann Franz Gottfried Graf von Dietrichstein, Präsident der Hofkammer, davon zehn mit eigenhändigen Unterschriften Maria Theresias, vier davon mit ihren eigenhändigen Vermerken. (April 1744 bis Oktober 1750, Schätzpreis: € 10.000,- bis 20.000,-)

Weitere Werke von: Franz Christoph Janneck, Jan van Goyen, Jan von den Hecke, Philipp Peter Roos (Rosa da Tivoli), Theobald Michau, Antoine Caron, Guiseppe Ruoppolo, Salomon van Ruysdael Umkreis, Johann Georg de Hamilton Werkstatt, Bernardo Bellotto Umkreis, Johann Georg Platzer

Bilder des 19. Jahrhunderts (28. November 2013, 18 Uhr)

Friedrich Gauermann zählte zu jenen Künstlern, die den eigenen Stellenwert sehr schnell erkannten und stellte sein Licht erst gar nicht unter den Scheffel. Die Landschaft, die ländliche Idylle, vor allem aber die Tierdarstellung, in der er eine wahre Meisterschaft erreichte, waren seine Themen. Die atmosphärische Stimmung bei aufziehendem Gewitter, wie in dem zur Auktion gelangenden Gemälde, übte eine besondere Faszination auf Gauermann aus. Ein dramatischer Wolkenhimmel hinterfängt die Szenerie einer in großer Eile flüchtenden Herde. Mit ungeheurer Präzision gibt Gauermann jedes Detail wieder. (Friedrich Gauermann, „Heimkehr einer Herbe bei aufziehendem Gewitter“, 1853, Öl auf Holz, parkettiert, 43,5 x 55 cm, Schätzpreis: € 70.000,- bis € 140.000,-) Weiters: Friedrich Gauermann, „Die Leinersäge beim Lachenbauer“, 1826, Öl auf Leinwand, 58 x 79 cm, € 50.000,- bis € 100.000,-

Friedrich von Amerlings Porträt „Mädchen mit dem Strohhut“ ist eines von insgesamt drei Fassungen, die sich sowohl in Darstellung, aber auch im Bildträger – Leinwand – und in den Maßen gleichen. Eine Version steht im Besitz der Sammlungen des Fürsten von Liechtenstein, die andere befindet sich in den Bayerischen Staatsgemäldesammlungen in München. Amerling gelang es in diesem Porträt mehr duch das Weglassen als durch die Darstellung selbst, die Konzentration auf das Wesentliche zu erreichen. (Friedrich von Amerling, „Mädchen mit Strohhut“, um 1835, Öl auf Leinwand, 58,5 x 46 cm, € 100.000,- bis € 200.000,-)

Zwei Werke von Olga Wisinger-Florian, die dem Besitz der Familie Kary entstammen, gelangen zum 20-jährigen Jubiläum im Kinsky zur Auktion. Eines davon zeigt eine herbstliche Platanenallee im Schlosspark von Alcsuth/Ungarn aus dem Jahre 1909/10. Das Gemälde wurde im Jahre 1911 an die Familie Kary verkauft. Kurze Zeit später verkauft Wisinger-Florian ein zweites Bild, die Ulmenallee im Park eines Klosters am Schwarzen Meer, eines ihrer erfolgreichsten Motive überhaupt, an dieselbe Familie. (Olga Wisinger-Florian, „Herbstliche Platanenallee im Schlosspark von Alscuth/Ungarn“, 1909/10, Öl auf Leinwand, 147,5 x 255 cm, € 100.000, -bis € 200.000,- sowie „Ulmenallee im Park des Klosters Euxinograd bei Varna am Schwarzen Meer“, 1911, Öl auf Leinwand, 147,5 x 254 cm, € 150.000,- bis € 300.000,-)

Ferdinand Georg Waldmüller gilt wohl als der unbestrittene Meister der österreichischen Malerei des Biedermeiers. Szenen des Alltags hat er wie kein zweiter lebendig und unmittelbar erfasst. Das Gemälde „Das Veilchenmädchen“ ist im letzten Lebensjahr Waldmüllers entstanden, bereits überschattet von seiner Krankheit. Ein kleines, offensichtlich armes Mädchen bietet dem Betrachter mit ausgestreckter Hand Veilchen an. Die Wirkung des Mädchens mit ihrem reizenden, schüchternen Lächeln und der Darbietung der ersten Frühlingsboten ist wahrlich entzückend. (Ferdinand Georg Waldmüller, „Das Veilchenmädchen“, 1865, Öl auf Holz, 57,5 x 42,5 cm, € 130.000,- bis € 250.000,-)

Weitere Werke von: Josef Danhauser, Johann Matthias Ranftl, Rudolf von Alt, Franz Xaver Petter, Eugen von Blaas, Alfred Zoff, Theodor von Hörmann, Carl Spitzweg, Franz von Defregger, Albin Egger-Lienz, Edward Theodore Compton, Hans Makart, Alexander Koester, Adolf Schreyer, Carl Schuch, Eugen Jettel, Emil Jakob Schindler, Theodor von Hörmann

  • 26.11.2013 - 28.11.2013
    Auktionshaus im Kinsky »

    98. Kunstauktion im Kinsky

    Jubiläumsauktion 20 Jahre Auktionshaus im Kinsky
    26. November 2013 17 Uhr: Klassische Moderne

    26. November 2013 19 Uhr: Zeitgenössische Kunst

    27. November 2013 17 Uhr: Antiquitäten

    27. November 2013 19 Uhr: Jugendstil

    28. November 2013 17 Uhr: Alte Meister

    28. November 2013 18 Uhr: Bilder des 19. Jahrhunderts

  • Rainer Fetting: „Ich finde dich geil“ Fotocredit: Auktionshaus im Kinsky
    Rainer Fetting: „Ich finde dich geil“ Fotocredit: Auktionshaus im Kinsky
  • Alfons Walde: „Berghof am Wilden Kaiser“ Fotocredit: Auktionshaus im Kinsky
    Alfons Walde: „Berghof am Wilden Kaiser“ Fotocredit: Auktionshaus im Kinsky