Frühjahrsaukti

Frühjahrsauktion A-106 (Vorbericht)

Frühjahrsaukti

Maurice Utrillo Albert Anker „Bildnis eines Mädchens mit roter Kopfbedeckung“ Krönung unseres Angebotes ist die winterliche Ansicht des traditionsreichen Kabaretts "Le Lapin Agile" in der Rue des Saules auf dem Montmartre in Paris von Maurice Utrillo („Le Lapin Agile sous la neige", Schätzpreis CHF 200'000). Einen weiteren Höhepunkt markiert das einfühlsame „Bildnis eines Mädchens mit roter Kopfbedeckung" von Albert Anker (CHF 220'000).

Gaspard Dughet „Bukolische Landschaft mit Stadt in der Dämmerung“Jan I Peeters „Felsige Küstenpartie mit Schiffen“Im Bereich der Alten Meister finden sich eine grossformatige „Bukolische Landschaft mit Stadt in der Dämmerung", die Gaspard Dughet zugeschrieben wird (CHF 50'000) sowie eine stimmungsvolle „Felsige Küstenpartie mit Schiffen" von Jan I Peeters (CHF 40'000).

Franz Richard Unterberger „Molo de Naples“ Aus unserem traditionell reichhaltigen Angebot an Malerei des 19. Jahrhunderts besticht insbesondere eine pittoreske neapolitanische Strandpartie mit Booten und Figurenstaffage „Molo de Naples" von Franz Richard Unterberger (CHF 58'000). Weiter ragen zwei orientalische Sujets heraus: Die „Junge Marokkanerin mit Tamburin"Paul Charles Chocarne-Moreau „Mauvaise rencontre“ von Frantz Charlet (CHF 35'000) sowie „Betende Muslime in der Dämmerung" von Otto Pilny (CHF 35'000). Die mit „Mauvaise rencontre" betitelte Auseinandersetzung zwischen einem jungen Koch und einem jungen Kaminfeger in den Strassen von Paris von Paul Charles Chocarne-Moreau wird für Belustigung sorgen (CHF 33'000). Ebenfalls zu erwähnen sind ein grossformatiges „Stillleben mit Früchten und Tieren" von Simon Saint-Jean (CHF 25'000) sowie zwei Fjordansichten des norwegischen Landschaftsmalers Anders Monsen Askevold (jeweils CHF 10'000).

Maurice Brianchon „Flusslandschaft mit Brücke“ Maurice de Vlaminck „Rue de village sous la neige“Glanzstück unserer Auswahl aus dem 20. Jahrhundert ist eine reizende „Flusslandschaft mit Brücke" von Maurice Brianchon (CHF 35'000), der ebenfalls mit einem „Stillleben mit Gerberastrauss" (CHF 18'000) vertreten ist. Weiter sind die „Rue de village sous la neige" von Maurice de Vlaminck (CHF 33'000) sowie zwei Werke von Georges d'Espagnat („Mädchen mit Blumenstrauss", CHF 25'000 und „Stillleben mit Pfingstrosen", CHF 22'000) zu nennen.

Unsere internationale Kundschaft wird sich an zwei Zeichnungen aus der klassischen Moderne erfreuen: Der „Tessiner Landschaft mit Dorf" von Ben Nicholson (CHF 18'000) sowie der farbenfrohen „Komposition mit Gesicht" von Joan Miró (CHF 26'000).

François Bocion „Le château Chillon vu du bord du lac“ „Burgruine Unspunnen mit Jungfrau“ von François Diday Perlen im Katalog Schweizer Kunst Sélection sind im Bereich der Kunst des 19. Jahrhunderts zwei qualitätvolle Gemälde von François Bocion „Le château Chillon vu du bord du lac" (CHF 60'000) und „Bord de mer à Bordighera" (CHF 50'000) sowie die grossformatige Landschaftspartie „Burgruine Unspunnen mit Jungfrau" von François Diday (CHF 45'000). Ebenfalls erwähnenswert sind zwei Aquarelle von Albert Anker „Bauer beim Kaffeetrinken" (CHF 65'000) und „Brustbild einer jungen Frau" (CHF 40'000).

Sisis Samtjacke & Franz
HK$166 Million/ US$21.3
Portrait of Sir Winston
Sisis Samtjacke & Franz
HK$166 Million/ US$21.3
67. Auktion - Auktionshaus
  • Frühjahrsauktion A-106 (Vorbericht)
    Auktionshaus Dobiaschofsky AG