Die Garde des

Die Garde des Zaren

Die Garde des

Im Herbst vor einem Jahr zog das Wettrennen des Polens Alfred von Wierusz-Kowalski sehr großes Interesse auf sich. Ein polnischer Privatmann ging aus einem Telefonbietergefecht hervor und honorierte das Werk mit 55.000 Euro (angesetzt zu einer Taxe von € 12.000-15.000). Ein weiteres hervorragendes Werk des Künstlers kommt in dieser Auktion zum Aufruf. Es zeigt einen Zug polnischer Bauern in ihren Pferdefuhrwerken (Los 521, Taxe: € 14.-16.000). Ab den frühen 80er Jahren widmet sich Wierusz-Kowalski zunehmend den meisterlich, thematisch gestrafften und fein ausgemalten Schilderungen des ländlichen und kleinstädtischen Lebens in Polen.

Der Italiener Károly Markó schuf eine Opferungsszene in einer faszinierenden idealen italienischen Landschaft. Das Thema der Darstellung könnte dem Mithraskult entspringen (Los 159, Taxe: € 12.-14.000). Ebenfalls italienisch ist eine wunderbare Sacra Conversatione von Jan Baptist Lodewijk Maes (Los 367, Taxe: € 8.-9.000). Maes war 1821 Laureat des Rompreises in Antwerpen und ging kurz darauf nach Italien. Bekannt sind vor allem italienische Genrestücke, die regelmäßig in Auktionen vorkommen. Eine derart großformatige, fein ausgeführte Darstellung eines religiösen Themas ist vermutlich eine Auftragsarbeit und unseres Wissens sind seit mehr als 15 Jahren keine vergleichbaren Stücke auf den Markt gekommen.

Bei den beiden schönsten Altmeistern handelt es sich um gut erhaltene Altäre. Einer derer ist ein Altartriptychon mit der Beweinung Christi, das dem Meister des Heiligen Blutes zugeschrieben wird, der um 1520 in Brüssel tätig war (Los 160, Taxe: € 65.-70.000). Der Name des Meisters des Heiligen Blutes wurde von Georges Hulin de Loo eingeführt. Friedländer schreibt dem Künstler etwa 30 Werke zu. Sein Name bezeichnet einen nicht weiter greifbaren Künstler, der in Brügge um 1520 im direkten Umkreis von Ambrosius Benson, Adrian Isenbrant und Albert Cornelis arbeitete und dessen Namensgebung auf ein Hauptwerk, die Beweinung Christi aus der Basilika Saint-Sang, zurück geht. Weiteres Highlight ist ein Altar aus der Werkstatt von Hans Strigel II., das die Beschneidung Christi zeigt. Als spätgotischer Maler war Strigel Mitglied der Memminger Schule (Los 181, Taxe: € 28.-30.000).

Einen guten Ruf erarbeitet sich VAN HAM zunehmend im Bereich der Arbeiten auf Papier, der von dem Spezialisten Bernd Mengel betreut wird. Highlight ist hier die Zeichnung von Philippe de Champaigne, Aeneas empfängt von Venus die Waffen des Vulkan (Los 111, Taxe: € 19.-20.000). Die Papierarbeit zeigt eine überaus barocke Formgebung, wie sie etwa in der flämischen Malerei im Umkreis von Rubens zu finden ist.

Weiteres Highlight ist eine spannungsreiche Tuschzeichnung von Luca Cambiaso aus dem 16. Jahrhundert, die Merkur und Herse zeigt (Los 109, Taxe: € 3.-4.000). Eine weitere Variante des Themas befindet sich in Berlin, Staatliche Museen zu Berlin – Preußischer Kulturbesitz, Kupferstichkabinett – Sammlung der Zeichnungen und Druckgraphik, Inventar-Nr. 295-1844, KdZ 16012. Die hervorragenden Malerschulen des 19. Jahrhunderts sind mit Adolph von Menzel, Johann Wilhelm Preyer und Jules Dupré mit ausgewählten Stücken vertreten. Jules Dupré ist sicherlich der Hauptvertreter des so genannten Paysage intime. Eine derart ausgereifte Komposition auf Papier, wie der angebotene „Waldweg bei Fontainebleau“, ist rar und zeigt seine besondere Begabung, jedem Stückchen Landschaft seine eigentümliche Stimmung in Farbe, Luft und Licht abzugewinnen (Los 277, Taxe: € 2.-3000).

VAN HAM Kunstauktionen Schönhauser Str. 10-16 | 50968 Köln | Telefon 0221  92 58 62-0 | Telefax 0221  92 58 62-4

XXX

www.van-ham.com | info@van-ham.com Für Rückfragen wenden Sie sich bitte an: Kristina Erlemann (Tel. 0221  92 58 62-81)
VAN HAM Kunstauktionen, gegründet 1959, ist ein Familienunternehmen, das in zweiter Generation von Markus Eisenbeis als pers. haft. Gesellschafter geleitet wird. Im Jahr 2008 wurde ein Umsatz von € 18 Mio. erzielt. VAN HAM hat eine Spitzenstellung in Deutschland bei den Gemälden des 19. Jahrhunderts, der Photographie und dem Schmuck inne und konnte auch 2008 wieder herausragende Weltrekorde für moderne und zeitgenössische Künstler erzielen. Damit gehört VAN HAM Kunstauktionen zu den führenden Auktionshäusern in Deutschland, das ca. 12 international beachtete Auktionen jährlich durchführt, in denen regelmäßig neue Auktionsweltrekorde aufgestellt werden. Die Auktionen teilen sich in folgende Themen auf: "Alte Kunst“, „Europäisches Kunstgewerbe und Schmuck“, "Moderne und Zeitgenössische Kunst", "Photographie", "Teppiche/Tapisserien" und "Dekorative Kunst".

The Happiest Time of Munch’s
"GERMAN PHOTOBOOKS
Bauhaus-Ikone von Marianne
Afrikanische Kunst
34. Asiatische Kunst
  • Ausritt des Leibhusarenregiments zur Hohen Truppenbesichtigung Alexander II. Signiert unten links in kyrillisch. Öl auf Leinwand. Doubliert. 124 x 194cm. Rahmen (vermutlich aus der Zeit).
Provenienz:

Privatsammlung Baden-Württemberg.
Nach den Angaben des Einlieferes wurde das Gemälde etwa um 1931 ein Geschenk der UdSSR an den Hofminister des persischen Shah Reza Pahlewi - Teimurtash, der Absolvent des Kadettenkorps in St. Petersburg war, möglicherweise im Rahmen der Bemühungen der Sowjetischen Regierung um Konzessionen für den Fischfang im Kaspischen Meer.
Das Bild wurde nach dem Tod Teimurtashs 1933 von seiner Witwe veräußert und Anfang 1939 von den Eltern des heutigen Besitzers erworben.
    Ausritt des Leibhusarenregiments zur Hohen Truppenbesichtigung Alexander II. Signiert unten links in kyrillisch. Öl auf Leinwand. Doubliert. 124 x 194cm. Rahmen (vermutlich aus der Zeit). Provenienz: Privatsammlung Baden-Württemberg. Nach den Angaben des Einlieferes wurde das Gemälde etwa um 1931 ein Geschenk der UdSSR an den Hofminister des persischen Shah Reza Pahlewi - Teimurtash, der Absolvent des Kadettenkorps in St. Petersburg war, möglicherweise im Rahmen der Bemühungen der Sowjetischen Regierung um Konzessionen für den Fischfang im Kaspischen Meer. Das Bild wurde nach dem Tod Teimurtashs 1933 von seiner Witwe veräußert und Anfang 1939 von den Eltern des heutigen Besitzers erworben.
  • Achenbach, Andreas
1815 Kassel - 1910 Düsseldorf

Strandendes Dampfboot an der norwegischen Küste. Signiert und datiert unten rechts: A. Achenbach 1841. Öl auf Leinwand. 127 x 205cm. Rahmen.
Literatur:
Vgl.: Boetticher, Friedrich von: Die Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Band I.1., S. 4: Die dort unter der Nr. 52 aufgeführte Arbeit wurde auf den Kunstausstellungen 1841/42 in Köln und Berlin gezeigt.
    Achenbach, Andreas 1815 Kassel - 1910 Düsseldorf Strandendes Dampfboot an der norwegischen Küste. Signiert und datiert unten rechts: A. Achenbach 1841. Öl auf Leinwand. 127 x 205cm. Rahmen. Literatur: Vgl.: Boetticher, Friedrich von: Die Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Band I.1., S. 4: Die dort unter der Nr. 52 aufgeführte Arbeit wurde auf den Kunstausstellungen 1841/42 in Köln und Berlin gezeigt.
  • Hamza, Johann
1850 Teltsch - 1927 Wien

Historische Szene. Der Empang der Braut am Hofe. Signiert und datiert unten links: J. Hamza. Wien 1884. Öl auf Holz. 83,5 x 116cm. Rahmen.
Literatur:
Boetticher, Friedrich: Die Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Band I,1, S. 479.
Möglicherweise handelt es sich bei der vorliegenden Arbeit um das unter der Nr. 16 geführte Gemälde Der Einzug der Braut.
    Hamza, Johann 1850 Teltsch - 1927 Wien Historische Szene. Der Empang der Braut am Hofe. Signiert und datiert unten links: J. Hamza. Wien 1884. Öl auf Holz. 83,5 x 116cm. Rahmen. Literatur: Boetticher, Friedrich: Die Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Band I,1, S. 479. Möglicherweise handelt es sich bei der vorliegenden Arbeit um das unter der Nr. 16 geführte Gemälde Der Einzug der Braut.