Auktion 093B:

Auktion 093B: Studio Glas

Auktion 093B:

Andries Dirk Copier hätte sich zu Beginn seiner Schaffenszeit, in den 1920er Jahren, sicherlich nicht als Studioglas-Künstler bezeichnet. Er war jedoch genau wie François Rousseau und Emile Gallé ein bedeutender Wegbereiter für die Studioglas-Bewegung. Zwei Arbeiten von Copier aus der begehrten 'Unica'-Serie bilden den Auftakt der kleinen Sonderauktion. Die aus dem Jahr 1946 respektive 1949 stammenden Vasen sind jeweils auf € 2.000 bis 3.000 geschätzt.

Dale Chihuly gilt als Begründer der Studioglas-Bewegung, die 1971 an der 'Pilchuck Glass School' (Washington, USA) ihren Anfang nahm. Von ihm stammt eine leuchtend orangerote Schale mit welligen Bandaufschmelzungen in vielen unterschiedlichen Farben, die er 1987 am Ofen geschaffen hat (Schätzpreis € 5.000 - 6.000).

Von dem slowakischen Glaskünstler Yan Zoritchak, der seit den siebziger Jahren in Paris arbeitet, stammt die 1988 datierte Skulptur 'Fleur Céleste', die auf € 5.000 bis 7.000 taxiert, und von dem ebenfalls in der Seinemetropole tätigen Polen Czeslaw Zuber bietet Quittenbaum einen Kopf aus dem Jahr 1990 an (Schätzpreis € 2.000 - 2.400). Als einer der ersten Glaskünstler bearbeitete Zuber Glas wie ein Bildhauer mit Werkzeugen und bemalte seine splittrig behauenen Skulpturen.

Zu den Highlights der Auktion gehört die 1,50m hohe, mehrteilige Skulptur aus Glas und Holz des 1947 von Italien nach Amerika emigrierten Multimedia-Künstlers Italo Scanga, dessen facettenreiche Werke in zahlreichen Museumssammlungen in Amerika vertreten sind (Schätzpreis: € 6.000 - 8.000).

02./03. Dez. 10 - 18 Uhr
04./05. Dez. 13 - 17 Uhr
06. Dez. 10 - 15 Uhr

Die Sammlung Peter
Sisis Samtjacke & Franz
HK$166 Million/ US$21.3
  • Auktion 093B: Studio Glas
    QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
  • Schale, 1987 Auktion: 093B Künstler: Chihuly, Dale Hersteller: Chihuly, Dale, Pilchuck, USA
    Schale, 1987 Auktion: 093B Künstler: Chihuly, Dale Hersteller: Chihuly, Dale, Pilchuck, USA
  • Auktion 093B: Studio Glas