• Menü
    Stay
Schnellsuche

HAMPEL – München Juli-Auktionen 2018

Eine Auswahl erlesener Stücke lässt die Juwelen-Sparte glänzen. Zum Kauf stehen ein Ring mit Smaragd von ca. 2,94 ct sowie Diamanten (€ 25.000–35.000), ein prächtiger Ceylon Saphir-Ring von ca. 9,31 ct und Diamanten (€ 32.000–40.000) und ein Ring mit gelbem Saphir von ca. 17,38 ct und hochfeinen Diamanten (Taxe 28.000–30.000). Vom französischen Luxusjuwelier Van Cleef & Arpels warten ein Paar hochwertige Diamant-Blütenohrringe mit ca. 1,5 ct sowie Südseeperl-Diamantohrhänger mit zusammen ca. 4,9 ct auf eine neue Juwelenträgerin. Eine besondere Rarität aus dieser Offerte ist ein 28 cm langer Miniatur-Mercedes in 925 Sterlingsilber vom Münchner Hofgoldschmied Heiden, der für € 8.000–12.000 auf einen Sammler wartet.

Komplettiert wird die Auktion durch zahlreiche interessante Afrika-Objekte. Im Katalog steht eine im Kongo des 20. Jahrhunderts gefertigte Fetischfigur "Nkise" für € 6.000–8.000 zum Verkauf. Auch eine in der Literatur abgebildete, große Schnitzfigur des Igbo aus Nigeria kann für € 12.00–15.000 ersteigert werden. Besonders interessant ist hier jedoch die in Lebensgröße gearbeitete afrikanische Bildhauerarbeit einer jungen Frau (€ 35.000–45.000).

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co KG






  • 04.07.2018
    Auktion »
    HAMPEL Fine Art Auctions Munich »

    Auktionsdaten
    Titel Juli-Auktionen
    Datum 04.07.2018, 10:00 Uhr

    Besichtigung 29.06.-02.07.: 10-17 Uhr, 03.07.: 9-12 UhrAuktionsdaten
     

Afrikanische Schnitzfigur Höhe: 150 cm. Sockelhöhe: 10 cm. Sockelseitenlänge: 43 cm. Wohl Westafrika, 20. Jahrhundert. Schätzpreis:	35.000 - 45.000 EUR


Neue Kunst Auktionen
Versteigerung aus privaten
Viele qualitätvolle Objekte warten auf neue Besitzer. Dabei...
150. Kunst- und Varia Auktion
Hiermit möchten wir Sie herzlich auf unsere kommende Auktion...
Widder Frühlingsauktion Mai
Wir laden Sie herzlich zu unserer Frühlingsauktion am 28. Mai...
Meistgelesen in Auktionen
Original Olympic Games
NEW YORK, 22 October 2019 – Sotheby’s is pleased...
Zeitgenössische Kunst | 4. + 5
Gemälde | Aquarelle | Zeichnungen | Skulpturen | Multiples |...
Two Exceptional Patek Philippe
SOTHEBY’S IMPORTANT WATCHESAuction & Exhibition in...
  • Adriaen van Utrecht, 1599 Antwerpen "" 1652, zug. GROSSES KÜCHENSTILLLEBEN MIT EINER JUNGEN FRAU Öl auf Leinwand. ca. 140 x 145 cm. Schätzpreis:	65.000 - 75.000 EUR
    Adriaen van Utrecht, 1599 Antwerpen "" 1652, zug. GROSSES KÜCHENSTILLLEBEN MIT EINER JUNGEN FRAU Öl auf Leinwand. ca. 140 x 145 cm. Schätzpreis: 65.000 - 75.000 EUR
    HAMPEL Fine Art Auctions Munich
  • Frans Snyders, 1579 Antwerpen "" 1657 ebenda Kampf DER WÖLFE UND HUNDE Öl auf Leinwand. Doubliert. 202 x 248 cm. Schätzpreis:	100.000 - 150.000 EUR
    Frans Snyders, 1579 Antwerpen "" 1657 ebenda Kampf DER WÖLFE UND HUNDE Öl auf Leinwand. Doubliert. 202 x 248 cm. Schätzpreis: 100.000 - 150.000 EUR
    HAMPEL Fine Art Auctions Munich
  • Jasper Geerards, auch "Jasper Geeraerts", um 1620 "" GROSSES PRUNKSTILLLEBEN MIT NAUTILUSMUSCHEL, ZITRONEN UND SCHINKENSTÜCK IN EINER TAZZA  Schätzpreis:	80.000 - 120.000 EUR
    Jasper Geerards, auch "Jasper Geeraerts", um 1620 "" GROSSES PRUNKSTILLLEBEN MIT NAUTILUSMUSCHEL, ZITRONEN UND SCHINKENSTÜCK IN EINER TAZZA Schätzpreis: 80.000 - 120.000 EUR
    HAMPEL Fine Art Auctions Munich
  • Jan Brueghel d. J., 1601 "" 1678 WEITE HÜGELIGE LANDSCHAFT MIT RAST AUF DER LANDSTRAßE Öl auf Holz. 38,7 x 55,4 cm.  Schätzpreis:	120.000 - 150.000 EUR
    Jan Brueghel d. J., 1601 "" 1678 WEITE HÜGELIGE LANDSCHAFT MIT RAST AUF DER LANDSTRAßE Öl auf Holz. 38,7 x 55,4 cm. Schätzpreis: 120.000 - 150.000 EUR
    HAMPEL Fine Art Auctions Munich
  • Franz Seraph von Lenbach, 1836 Schrobenhausen "" 1904 München MARION MIT KATZE Öl auf Holz. 80 x 71 cm.  Schätzpreis:	4.000 - 6.000 EUR
    Franz Seraph von Lenbach, 1836 Schrobenhausen "" 1904 München MARION MIT KATZE Öl auf Holz. 80 x 71 cm. Schätzpreis: 4.000 - 6.000 EUR
    HAMPEL Fine Art Auctions Munich
  • Andrea Riccio, um 1471 "" 1532 Padua, zug. Höhe: 20 cm. Seitenlänge: 14,2 cm. Italien, 16. Jahrhundert. Seltene italienische Renaissance-Tischbronzefigur, Schätzpreis:	12.000 - 15.000 EUR
    Andrea Riccio, um 1471 "" 1532 Padua, zug. Höhe: 20 cm. Seitenlänge: 14,2 cm. Italien, 16. Jahrhundert. Seltene italienische Renaissance-Tischbronzefigur, Schätzpreis: 12.000 - 15.000 EUR
    HAMPEL Fine Art Auctions Munich
  • Bedeutender Paravant, Ramón Lletget, zug. 110,5 x 73 x 25,5 cm. Spanien, Carlos IV, um 1800. Caoba-Mahagonie mit Ormolu-Einlagen, Glas mit hochfeinem Eglomisé-Dekor vor königsblauem Fond, rückwärtiges Spiegelglas. Schätzpreis:	30.000 - 50.000 EUR
    Bedeutender Paravant, Ramón Lletget, zug. 110,5 x 73 x 25,5 cm. Spanien, Carlos IV, um 1800. Caoba-Mahagonie mit Ormolu-Einlagen, Glas mit hochfeinem Eglomisé-Dekor vor königsblauem Fond, rückwärtiges Spiegelglas. Schätzpreis: 30.000 - 50.000 EUR
    HAMPEL Fine Art Auctions Munich