Vienna

Antike Orientteppiche IX - Die Azad Vartian Privatsammlung

Vienna

Lot: 61 Keschan Souf signiert Inschrift im Feld: "Bestellung von Majestät Esmeil Waba Yahudi Irani", Inschrift Kartuschen: "Der Diwan der Gedichte" von Saadi Persien, zweite Hälfte 19. Jhdt. 271 x 180 cm Zustand: exzellent Kette: Seide, Schuss: Seide, Flor: Wolle und Seide Provenienz: österreichischer Privatbesitz
Schätzpreis: € 50.000 - 70.000 Startpreis / Startingbid 15 000 €

Lot: 20 Nain signiert Persien, um 1940 240 x 158 cm
Zustand: gut, beide Kelimenden leicht beschädigt, einige sichtbare Kettknoten Kette: Baumwolle, Schuss: Baumwolle, Flor: Wolle mit Seiden Highlights Provenienz: Privatsammlung Azad und Eva Vartian, erworben 1950 in Teheran
Schätzpreis: € 2.000 - 3.000 Startpreis / Startingbid 1 200 €

Lot: 42 Tabriz Seide Persien, Ende 19. Jhdt. 175 x 125 cm
Zustand: gut, Seide stellenweise leicht korrodiert, Fransen teilweise unvollständig Kette: Seide, Schuss: Seide, Flor: Seide Provenienz: Privatsammlung Azad und Eva Vartian, erworben 1970 in Istanbul
Schätzpreis: € 3.000 - 4.000 Startpreis / Startingbid 1 800 €

  • 27.01.2018
    AUSTRIA AUCTION COMPANY »

    Auction
    January 27 2018, 5pm (CET)

    Preview
    October 25 to 27, 11am - 6pm

    Palais Breuner
    Singerstrasse 16, 1010 Vienna, Austria

Contemporary Week mit
STEIFF SONDERAUKTION IN
Auktion am 8. Juni Jentsch in
  • Lot: 61 Keschan Souf signiert Inschrift im Feld, Startpreis / Startingbid  15 000 €
    Lot: 61 Keschan Souf signiert Inschrift im Feld, Startpreis / Startingbid 15 000 €
    AUSTRIA AUCTION COMPANY
  • Lot: 11  Gaschgai signiert  Persien, Ende 19. Jhdt. 183 x 131 cm, Startpreis / Startingbid  1 500 €
    Lot: 11 Gaschgai signiert Persien, Ende 19. Jhdt. 183 x 131 cm, Startpreis / Startingbid 1 500 €
    AUSTRIA AUCTION COMPANY
  • Lot: 42 Tabriz Seide Persien, Ende 19. Jhdt. 175 x 125 cm, Startpreis / Startingbid 1 800 €
    Lot: 42 Tabriz Seide Persien, Ende 19. Jhdt. 175 x 125 cm, Startpreis / Startingbid 1 800 €
    AUSTRIA AUCTION COMPANY