Auktionen Kempten

Sommer-Auktion vom 5. bis 8. Juli 2017

Auktionen Kempten

Liebhaber von Schmuck und Kleinuhren haben auch diesmal wieder die Möglichkeit, ein paar schöne Schmuckstücke erwerben zu können. Dazu zählt u.a. ein Damenring aus 750er Weißgold. Mit seinem klassischen Design, bestehend aus einem großen Brillanten (2,10 ct) und sechs kleinen, wird der Ring für den Startpreis von 13.000 € angeboten. Auf dem Versteigerungsprogramm steht darüber hinaus wieder ein breites Porzellansortiment mit 230 Positionen, darunter zahlreiche Objekte bekannter Marken wie Schwerter Meissen, Nymphenburg, KPM Berlin, Rosenthal und Herend. Als besonderes Beispiel der Meissener Porzellankunst sei hier eine Figurengruppe genannt, welche mit 800 € zum Aufruf kommt. Die allegorische Darstellung der Luft (Juno mit Amoretten) wurde zu Beginn des 20. Jh. von dem Porzellankünstler Paul Helmig entworfen und besticht durch seine detaillierte und filigrane Ausarbeitung.

In der Kategorie Glas, die mit über 100 Objekten in der Auktion vertreten ist, befinden sich zwei besondere und erwähnenswerte Stücke. Eine Schale aus dem Hause "Daum, Nancy", welche auf den Zeitraum um 1890 datiert werden konnte, kann für den Aufrufspreis von 1.500 € ersteigert werden. Ebenfalls ein schönes Beispiel der französischen Glaskunst ist eine Vase des Künstlers Émile Gallé. Sie kommt für einen Startpreis von 600 € zum Aufruf.

Für Liebhaber und Sammler von Silber und versilberten Objekten dürfte unter den 50 angebotenen Positionen wieder ein passendes Stück dabei sein. Erwähnenswert ist hier ein Henkelbecher aus dem 18. Jh.. Das Gefäß stammt aus der Werkstatt des russischen Hofjuweliers Ivan Khlebnikov und wird für den Limitpreis von 700 € angeboten. Des Weiteren kommt eine Silberplatte der Firma Eichler/Berlin zum Aufruf. Ihre Herkunft aus adeligem Hause lässt sich sehr schön anhand der zahlreichen gravierten Wappen der Häuser von Bismarck und von Borcke nachweisen. Für 1.200 € kann die Platte ersteigert werden.

Auch bei einem umfangreichen Angebot von über 460 Grafiken aus vier Jahrhunderten dürfte für Interessenten wieder einiges zur Auswahl stehen.

Allgäuer Auktionshaus Kühling e.K.

  • 05.07.2017 - 08.07.2017
    Allgäuer Auktionshaus »

    Titel Sommer-Auktion 2017
    05.+06.07.:ab 14 Uhr
    07.+08.07.: ab 11 Uhr
    Datum 05.07.2017 – 08.07.2017
    Besichtigung 26.6. - 4.7. 2017 täglich von 10 - 18 Uhr

JUBILÄUMSAUKTION: 20 JAHRE
  • Damenring 750 WG, 1 Brillant. ca. 2,10 ct., 6 kleine Brillanten, Größe 54, Mindestpreis:	13.000 EUR
    Damenring 750 WG, 1 Brillant. ca. 2,10 ct., 6 kleine Brillanten, Größe 54, Mindestpreis: 13.000 EUR
    Allgäuer Auktionshaus
  • Schale "Daum, Nancy" farbloses Glas, mehrfarb. Überfang, geätzte Wandung mit relief. Veilchendekor, Mindestpreis:	1.500 EUR
    Schale "Daum, Nancy" farbloses Glas, mehrfarb. Überfang, geätzte Wandung mit relief. Veilchendekor, Mindestpreis: 1.500 EUR
    Allgäuer Auktionshaus
  • Sychkov, Fedor Vasilievich (Fedot), zugeschr., 1870 Kochelaevo/Mordovia - 1958 unbek. Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Bildnis eines lachenden Mädchens vor Winterlandschaft ",  Mindestpreis:	2.000 EUR
    Sychkov, Fedor Vasilievich (Fedot), zugeschr., 1870 Kochelaevo/Mordovia - 1958 unbek. Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Bildnis eines lachenden Mädchens vor Winterlandschaft ", Mindestpreis: 2.000 EUR
    Allgäuer Auktionshaus
  • Albani, Francesco, Schule, 1578 Bologna - 1660 Öl/Kupfer, 36,5 x 29,5 cm, " Taufe Christi ", Retuschen, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Mindestpreis:	2.500 EUR
    Albani, Francesco, Schule, 1578 Bologna - 1660 Öl/Kupfer, 36,5 x 29,5 cm, " Taufe Christi ", Retuschen, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Mindestpreis: 2.500 EUR
    Allgäuer Auktionshaus
  • Eberle, Adolf, 1843 - 1914 München Öl/Holz, 42,5 x 52 cm, " Jagdstube mit Jäger und Hunden ",  Mindestpreis:	5.500 EUR
    Eberle, Adolf, 1843 - 1914 München Öl/Holz, 42,5 x 52 cm, " Jagdstube mit Jäger und Hunden ", Mindestpreis: 5.500 EUR
    Allgäuer Auktionshaus
  • Fingerhut 375 GG, ca. 7,5 g, relief. Dekor, 18 Koralle-Cabochons, Mindestpreis:	100 EUR
    Fingerhut 375 GG, ca. 7,5 g, relief. Dekor, 18 Koralle-Cabochons, Mindestpreis: 100 EUR
    Allgäuer Auktionshaus
  • Flasche mit Schraubverschluss farbloses Glas mit Abriss, emaill. Dekor mit Arma Christi, rücks. Schriftzug "Maria Franziska Millerin, 1739", Schraubdeckel u. Montierung Zinn, H= 20,5 cm, süddeutsch, 1.H. 18. Jh., Mindestpreis:	250 EUR
    Flasche mit Schraubverschluss farbloses Glas mit Abriss, emaill. Dekor mit Arma Christi, rücks. Schriftzug "Maria Franziska Millerin, 1739", Schraubdeckel u. Montierung Zinn, H= 20,5 cm, süddeutsch, 1.H. 18. Jh., Mindestpreis: 250 EUR
    Allgäuer Auktionshaus