Auktionen Kempten

Sommer-Auktion vom 5. bis 8. Juli 2017

Auktionen Kempten

In der diesjährigen Sommer-Auktion vom 5. bis 8. Juli werden über 3.700 Objekte im Allgäuer Auktionshaus Kühling zur Versteigerung angeboten. Aus den unterschiedlichen Rubriken und Kategorien wie Gemälde, graphische Arbeiten, Aquarelle, religiöse Kunst und Skulpturen stehen wieder einige qualitativ hochwertige Werke auf dem Versteigerungsprogramm. Sammler und Liebhaber von Porzellan-, Keramik-, Glas- und Silberobjekten sowie von Spielzeug, Schmuck, antiken Möbeln und Teppichen finden bei der Auktion ein breites Warensortiment vor.

Als besonderes Highlight dieser Auktion gilt eine Sammlung von über 10.000 Fingerhüten. Dienten die kleinen Helfer anfangs noch als nützliche Werkzeuge im Haushalt, wurden sie im Lauf der Jahrhunderte zu begehrten Sammlerobjekten. So finden sich in der Sammlung, neben den gängigen Fingerhüten aus Metall, auch viele besondere Stücke. Die Bandbreite an Materialien, welche für die Herstellung verwendet wurden, kannte dabei scheinbar keine Grenzen. Gold, Silber, Porzellan, Glas, aber auch Kohle, Leder, Holz oder Bernstein wurden zu aufwendig gestalteten Kunstobjekten verarbeitet. Die Sammlung beinhaltet sowohl antike Fingerhüte aus der Zeit vom 15. bis zum 18. Jh., als auch filigran gearbeitete Stücke neueren Datums, welche am Mittwoch, den 5. Juli, mit über 660 Positionen versteigert werden.

Ebenso erwähnenswert ist eine Sammlung von ca. 20 Glasflaschen aus dem 17. bis 19. Jh. Die individuell bemalten und gravierten Dekors zeugen von der Glaskunst jener Zeit und dürften sicherlich den einen oder anderen Liebhaber finden. Darüber hinaus kommen wieder über 400 antiquarische Bücher in die Versteigerung und bieten Interessenten verschiedener Literaturrichtungen ein breites Angebot. Zu nennen sei hier unter anderem die vierbändige "Naturgeschichte" von H.R. Schinz. Neben zwei Textbänden sind es vor allem die zwei Bildbände, welche in über 320 kolorierten Lithographien mit Darstellungen der verschiedensten Säugetier- und Vogelarten den Forschungsgeist des frühen 19. Jh. wiederspiegeln. Das gut erhaltene Werk aus den Jahren 1824/30 kommt mit einem Startpreis von 1.500 € zum Aufruf.

Mit 480 Objekten bietet die Rubrik der Gemälde ein umfangreiches Angebot an Kunstwerken vom 17. bis zum 21. Jh. Zu den herausragenden Werken zählt u.a. die "Taufe Christi" aus der Schule von Francesco Albani. Als Vertreter des italiensichen Manierismus war Albani von Raffael geprägt und arbeitete u.a. mit Meistern wie Annibale Carracci zusammen. Das Gemälde wird mit einem Startpreis von 2.500 € aufgerufen.

Als vorzügliches Beispiel der niederländischen Portraitmalerei des 17. Jh. kann das Jacob Adriaensz. Backer zugeschriebene Gemälde "Brustbildnis einer Dame mit pelzverbrämtem Mantel" betrachtet werden. Das Werk kann für einen Startpreis von 2.500 € erworben werden.

Des Weiteren kommt ein umfangreiches Angebot von Gemälden des 19. Jh. zum Aufruf. Darunter befindet sich auch eine Arbeit des niederländischen Malers Herman Frederik Carel ten Kate. Sein Gemälde "Historisierendes Interieur mit Landsknechten" wird zu einem Limitpreis von 1.200 € versteigert. Ein weiterer Vertreter dieser Zeit ist Auguste Delacroix. Von ihm stammt das Werk "Wäscherinnen am Fluss", welches der französischen Spätromantik zugeordnet werden kann. Das Bild kommt mit einem Aufrufpreis von 1.500 € zur Versteigerung. Als russische Vertreter der Malerei des 19. Jh. seien Fedor Vasilievich Sychkov und Michail Alexandrovich Vrubel genannt. Die den beiden Künstlern zugeschriebenen Gemälde mit Frauendarstellungen können für den Limitpreis von 1.000 € bzw. 2.000 € ersteigert werden.

Der polnische Maler Boleslav von Szankowsky ist mit seinem Werk "Mädchen mit Wiesenblumen" in der Auktion vertreten. Dieses für ihn typische Sujet kommt mit dem Startpreis von 1.500 € zum Aufruf.

Auch hochrangige Vertreter der Münchener Schule finden sich wie gewohnt im Angebot: Adolf Eberles "Jagdstube mit Jäger und Hunden" (5.500 €), Carl Millners "Gebirgslandschaft mit kleiner Kapelle" (800 €), Adolf Stademanns "Eisvergnügen vor Dorfkulisse" (1.400 €), Heinrich von Zügels "Drei Rinder in Landschaft" und "Hirte mit zwei Kühen" für je 2.500 €.

Zu den Besonderheiten der Rubrik Religiöse Kunst, Volkskunst mit über 90 Positionen zählt die "Büste eines Hl. Bischofs". Die 102 cm hohe Skulptur aus Pinienholz, welche wohl aus dem 16./17. Jh. stammt, zeigt einen hohen, geistlichen Würdenträger mit der typischen Kleidung, bestehend aus Mitra und Umhang. Sie wird mit einem Startpreis von 600 € aufgerufen. Ein schönes Beispiel der barocken Schnitzkunst ist die Figur des "Hl. Stephanus". Die Holzskulptur aus der Zeit des ausgehenden 18. Jh. ist 113 cm hoch kann für den Aufrufspreis von 800 € ersteigert werden.

Zum Aufruf kommen desweiteren rund 100 Positionen antike Möbel. Neben verschiedenen Einrichtungsgegenständen wie Stühlen, Tischen oder Sekretären sei hier ein Biedermeierschrank erwähnt, welcher durch seinen restaurierten Zustand und die Größe besticht. Mit seinen Maßen von 206 x 205 x 67 cm wird das Möbelstück für 2.800 € in der Auktion aufgerufen.

  • 05.07.2017 - 08.07.2017
    Allgäuer Auktionshaus »

    Titel Sommer-Auktion 2017
    05.+06.07.:ab 14 Uhr
    07.+08.07.: ab 11 Uhr
    Datum 05.07.2017 – 08.07.2017
    Besichtigung 26.6. - 4.7. 2017 täglich von 10 - 18 Uhr

  • Damenring 750 WG, 1 Brillant. ca. 2,10 ct., 6 kleine Brillanten, Größe 54, Mindestpreis:	13.000 EUR
    Damenring 750 WG, 1 Brillant. ca. 2,10 ct., 6 kleine Brillanten, Größe 54, Mindestpreis: 13.000 EUR
    Allgäuer Auktionshaus
  • Schale "Daum, Nancy" farbloses Glas, mehrfarb. Überfang, geätzte Wandung mit relief. Veilchendekor, Mindestpreis:	1.500 EUR
    Schale "Daum, Nancy" farbloses Glas, mehrfarb. Überfang, geätzte Wandung mit relief. Veilchendekor, Mindestpreis: 1.500 EUR
    Allgäuer Auktionshaus
  • Sychkov, Fedor Vasilievich (Fedot), zugeschr., 1870 Kochelaevo/Mordovia - 1958 unbek. Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Bildnis eines lachenden Mädchens vor Winterlandschaft ",  Mindestpreis:	2.000 EUR
    Sychkov, Fedor Vasilievich (Fedot), zugeschr., 1870 Kochelaevo/Mordovia - 1958 unbek. Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Bildnis eines lachenden Mädchens vor Winterlandschaft ", Mindestpreis: 2.000 EUR
    Allgäuer Auktionshaus
  • Albani, Francesco, Schule, 1578 Bologna - 1660 Öl/Kupfer, 36,5 x 29,5 cm, " Taufe Christi ", Retuschen, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Mindestpreis:	2.500 EUR
    Albani, Francesco, Schule, 1578 Bologna - 1660 Öl/Kupfer, 36,5 x 29,5 cm, " Taufe Christi ", Retuschen, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Mindestpreis: 2.500 EUR
    Allgäuer Auktionshaus
  • Eberle, Adolf, 1843 - 1914 München Öl/Holz, 42,5 x 52 cm, " Jagdstube mit Jäger und Hunden ",  Mindestpreis:	5.500 EUR
    Eberle, Adolf, 1843 - 1914 München Öl/Holz, 42,5 x 52 cm, " Jagdstube mit Jäger und Hunden ", Mindestpreis: 5.500 EUR
    Allgäuer Auktionshaus
  • Fingerhut 375 GG, ca. 7,5 g, relief. Dekor, 18 Koralle-Cabochons, Mindestpreis:	100 EUR
    Fingerhut 375 GG, ca. 7,5 g, relief. Dekor, 18 Koralle-Cabochons, Mindestpreis: 100 EUR
    Allgäuer Auktionshaus
  • Flasche mit Schraubverschluss farbloses Glas mit Abriss, emaill. Dekor mit Arma Christi, rücks. Schriftzug "Maria Franziska Millerin, 1739", Schraubdeckel u. Montierung Zinn, H= 20,5 cm, süddeutsch, 1.H. 18. Jh., Mindestpreis:	250 EUR
    Flasche mit Schraubverschluss farbloses Glas mit Abriss, emaill. Dekor mit Arma Christi, rücks. Schriftzug "Maria Franziska Millerin, 1739", Schraubdeckel u. Montierung Zinn, H= 20,5 cm, süddeutsch, 1.H. 18. Jh., Mindestpreis: 250 EUR
    Allgäuer Auktionshaus