115. Kunstaukt

115. Kunstauktion im Auktionshaus Frank Peege

115. Kunstaukt

Sie finden ein überaus umfangreiches, niveauvolles Angebot mit einer Auswahl von fast 1500 Objekten. Zur Versteigerung gelangen unter anderem Kunstobjekte aus den Bereichen Jugendstil und Art Déco, Porzellane, Gemälde, Aquarelle, Mobiliar, Keramik, Asiatika, Afrikana, Militaria, Schmuck und Ikonen.
Höhepunkte dieser Auktion sind u.a. zwei griechische Ikonen, 2. Hälfte 17. Jh. mit Expertise von D. Mihalevitch, die Gottesmutter Platytera und Christus als Hohepriester darstellend. Des weiteren eine Ludwig XV. Pendule mit Sockel, Boulle-Manier aus dem 18. Jh., auf der Rückplatine signiert sowie ein Salemer Dielenschrank, 1. Hälfte 19. Jh. und ein Architektentisch von 1810/20, Kirschbaum.

Versteigerung:
Donnerstag, 22. Juni, ab 19 Uhr
Freitag, 23. Juni, ab 19 Uhr
Samstag, 24. Juni, ab 14 Uhr

Samstag 17. Juni, 10 – 20 Uhr
Sonntag, 18. Juni, 11 – 19 Uhr
Montag, 19. Juni, 10 – 20 Uhr
Dienstag, 20. Juni, 10 – 20 Uhr

Einen farbig bebilderten Katalog senden wir Ihnen gerne auf Anfrage zu. Oder gelangen Sie hier direkt zum Katalog: [url]http://www.peege.de/html/auktionscontor_peege__katalog.php.

Hervorzuheben aus der Sachgruppe Jugendstil und Art Déco ist eine signierte Daum Vase um 1900 sowie aus der Sachgruppe Porzellane ein außergewöhnlich schönes Mokkaservice, Meißen, Dekor „1001“ Nacht, 20. Jh. Ebenfalls bemerkenswert ein japanisches Ritualschwert aus Elfenbein und ein Aquarell von Nitschner,19. Jh. sowie eine Bronzestatue „Herkules im Kampf mit dem Nemeischen Löwen„ , Padua um 1620.

Ein Besuch auf unserer Homepage lohnt sich bestimmt!

Der Künstlerindex oder die Suchfunktion erleichtern eine gezielte Suche.

Bei Anfragen für Katalogversand, ergänzenden Fotos, Zustandsberichten o.ä. schicken Sie uns einfach eine Email. Wir beantworten sie gerne.

Wir freuen uns auf Ihren Besuch!

Ihr
Kunst- und Auktionscontor
Frank Peege

__________________________________________________

115. Auction
Kunst- und Auktionscontor
FRANK PEEGE

Auction:
Thursday, 22. June, 7 pm
Friday, 23. June, 7 pm
Saturday, 24. June, 2 pm

Preview:
Saturday, 17. June, 10 am to 8 pm
Sunday, 18. June, 11 am to 7 pm
Monday, 19. June, 10 am to 8 pm
Tuesday, 20. June, 10 am to 8 pm

If you would like to receive our printed catalogue, please let us know or go straight to our online-catalogue [url]http://www.peege.de/english/html/auktionscontor_peege__catalogu.html.

You[/url] will find a considerable assortment of nearly 1500 art objects of art nouveau, art déco, porcelain, paintings, pastels, furniture, ceramic, Asian and African art, military, jewellery and icons.
Highlights of this auction are two Greek icons from the 2nd half of the 17. Century with expertise established by D. Mihalevitch, showing the Virgin Mother Platytera and Christ as high priest. Furthermore, a Ludwig XV. Pendule, Boulle-style, 18. Century, signed on the back plate. A cherry tree cabinet, Salem, Upper Swabia, 1835 and an architect’s table, cherry tree 1810/20.

A Daum vase, signed, 1900 as a fine art example of art nouveau and with regard to porcelain range an exceptional beautiful Mocha-Set, Meißen with an „Arabian Night“ decor, 20. Century. Also notable a Japanese ritual sword made of ivory and a pastel by Nitschner, 19. Century as well as a bronze statue „Hercules in fight with the Nemaischen Lion“, Padua about 1620.

A visit of our homepage will be worthwhile!

If you need more details or information just send us an email

We are looking forward to your visit!

KUNST- UND AUKTIONSCONTOR
FRANK PEEGE

Kontakt/mpressum:
Öffentlich bestellter und vereidigter Kunstversteigerer
Dreikönigstr. 43, D-79102 Freiburg
www.peege.de
info@peege.de
Tel. 0761 - 75556
Fax 0761 - 75040

Auktion am 8. Juni Jentsch in
Große Spielzeugauktion in
  • Griechenland, 2. Hälfte 17. Jh. Eitempera auf Gold/Kreidegrund, auf Lw., aufgez. auf Holz. Die thronende Gottesmutter Platytera. Auf einem goldenen, reich verziertem Thron sitzt die Mutter Gottes mit dem Jesusknaben auf dem Schoß. Umgeben wird die Maria von den vier Propheten mit aufgeschlagenen Spruchrollen. Darüber der Heilige Geist als Taube und der segnende Gott Vater. (Leichte Alterssp.). Expertise von D. Mihalevitch, Düsseldorf 1987.113 x 63,5 cm.
    Griechenland, 2. Hälfte 17. Jh. Eitempera auf Gold/Kreidegrund, auf Lw., aufgez. auf Holz. Die thronende Gottesmutter Platytera. Auf einem goldenen, reich verziertem Thron sitzt die Mutter Gottes mit dem Jesusknaben auf dem Schoß. Umgeben wird die Maria von den vier Propheten mit aufgeschlagenen Spruchrollen. Darüber der Heilige Geist als Taube und der segnende Gott Vater. (Leichte Alterssp.). Expertise von D. Mihalevitch, Düsseldorf 1987.113 x 63,5 cm.