Auktionen bei

Auktionen bei Koller Genf, 19./20. Mai 2010

  • Presse
    19.05.2010 - 20.05.2010
Auktionen bei

Die Palette moderner illustrierter Bücher beinhaltet eine Ausgabe von Alberto Giacomettis "Paris sans fin", seine unvollendete Ode an Paris mit 150 teils gerahmten Lithografien (Lot 632). Keine Genfer Auktion wäre ohne ein Werk von Salvador Dali vollständig - diesmal wird "Les chevaux de Dali" präsentiert (Lot 625), eine Sonderausgabe mit einer zusätzlichen Mappe mit 7 Original-Lithografien.

Wein
20. Mai 2010

Zu den über 500 Lots dieser Wein-Auktion gehören eine Serie aus der "Domaine de la Romanée Conti" 1998 und wertvolle Bordeaux der Weingüter Leroy, Pierre Damoy, Hubert Lignier und Geantet Pansiot, wie auch 12 genussbereite Flaschen Château Poujeaux 1990 für CHF 450 / EUR 300 und ein Château Mouton Rothschild 1990 für CHF 240 / EUR 165 pro Flasche, ein Wein, der sich noch einige Jahre lagern lässt. Eine gute Auswahl an Magnums, Doppel-Magnums und Bordeaux "Crus classées" wird ebenfalls angeboten.

Vorbesichtigung in Genf: 10. bis 18. Mai 2010
Katalogbestellung: Tel. +41 44 445 63 63, backoffice@kollerauktionen.ch
Online-Katalog und Fotos in hoher Auflösung: [url]http://www.kollerauktionen.ch

green@kollerauktionen.ch+41 22 311 03 85
+41 79 247 58 48 (mobil)

Silvana Ghidoli
ghidoli@kollerauktionen.ch
+41 44 445 63 57

Angewandte Kunst bei Koller Art Nouveau und Art Deco werden bei Koller seit der Gründung des Hauses in Zürich angeboten; seit 2006 sind sie mit einer eigenen Abteilung vertre- ten, die von Jean-Pierre Dalla Vedova geleitet wird und zwei Mal jährlich Auktionen durchführt. Die Entscheidung, den Bereichen des Art Nouveau und Art Deco einen gesonderten Katalog zu widmen und die Versteigerungen nach Genf zu verlegen, erwies sich als richtig. Die Abteilung wuchs rasch und erzielte bald einige Rekordpreise, so auch im Mai 2006, als „Starfish“, eine Chryselephantin-Statuette von Demeter H. Chiparus, für CHF 288 000 (EUR 190 000) verkauft wurde.

Design bei Koller Koller ist das einzige schweizerische Auktionshaus, das dem Design eine eigene Versteigerung widmet. Die vielen Sammler und Interessierten, die im- mer zahlreicher zu den halbjährlichen Auktionen bei Koller Genf erscheinen, beweisen die wachsende Beliebtheit des Design. Die Auktionen unter der Leitung von Cyril Himmer gewinnen stetig an Ansehen und Qualität und präsentieren Arbeiten von Meistern wie Marcel Breuer, Alvaar Alto, Verner Pan- ton und Ron Arad. Design ist mehr als nur eine „Mode-Erscheinung“ und im Begriff, in der Kunst des 20. Jahrhunderts Geschichte zu schreiben. Design begeistert das Publikum aller Generationen, Sammler, die von Anfang an Arbeiten der Designer aus dem frühen bis mittleren Jahrhundert zusammen- trugen, genauso wie „Baby-Boomer“, die gerade klassisches Design und Kreationen aus dem 21. Jahrhundert entdecken.

Bücher bei Koller Koller Genf führt jährlich zwei Auktionen mit Büchern, Manuskripten und Autographen durch. Während der letzten 10 Jahre wurden die Büchersamm- lungen bekannter Schweizer Persönlichkeiten versteigert, wie z.B. der Familie Tronchin, Marcel Bergeon und einige andere private Kollektionen mit Ori- ginalausgaben von Dichtern aus dem 19. Jahrhundert, mit Notizen und Illustrationen grosser Künstler dieser Zeit. Die Auktionen bei Koller Genf bieten seltene Ausgaben und feine Einbände, Autographen und Manuskripte ebenso wie eine breite Palette moderner illustrierter Bücher und Dokumente.

Über Koller Auktionen Koller ist das grösste Schweizer und ein führendes europäisches Auktionshaus. Mit einem spezialisierten Team von mehr als 60 Mitarbeitenden veran- staltet Koller erfolgreich Auktionen in Zürich und Genf. Spezialgebiete sind Gemälde alter Meister und des 19. Jahrhunderts, Schweizer Kunst, moder- ne und zeitgenössische Kunst, Graphik und Zeichnungen, Luxusmöbel und Einrichtungsgegenstände, Schmuck und Armbanduhren, Silber, Porzellan, Teppiche, Design, Art Deco und Art Nouveau, asiatische und afrikanische Kunst, Bücher und Autographen sowie Wein. Als einziges grosses Auktions- haus in Familienbesitz steht Koller für professionellen Service, persönlichen Kontakt und herausragende Ergebnisse. Mit sechs über die Welt verteilten Repräsentanten und Büros von London bis Shanghai, der Mitgliedschaft bei den “International Auctioneers“, einem Zusammenschluss von acht Aukti- onshäusern, und seiner Präsenz in wichtigen Publikationen und im Internet vereinigt Koller die Vorteile eines international tätigen Auktionshauses mit Schweizer Effizienz und Verlässlichkeit.

  • 19.05.2010 - 20.05.2010
    Presse »

6th WATER International
VIENNA DESIGN WEEK News 6/24:
Publikumspreis im Rahmen der
870.000 Euro für

Zahlreiche Telefonbieter wetteiferten am 18.

Museen entdecken

Alamannenmuseum "twittert" aktuelles Museumsprogramm -

6th WATER

Colorful Splashes From August
Congratulating Our

  • Auktionen bei Koller Genf, 19./20. Mai 2010
  • *DAVIDSON, Bruce (born in 1933).Marilyn's dinner party, 1960. 4 gelatin silver prints, each with numerous stamps of Bruce Davidson, Magnum, John Hillelson, and various inscriptions and 2 labels on verso. Various sizes circa 19.7 x 30 cm. 2 photos in mats. Provenance: Phillips New York, 24 April 2004, Magnum Photos, lot 54. CHF 7 000.- / 10 000.-
€ 4 860.- / 6 940.-
    *DAVIDSON, Bruce (born in 1933).Marilyn's dinner party, 1960. 4 gelatin silver prints, each with numerous stamps of Bruce Davidson, Magnum, John Hillelson, and various inscriptions and 2 labels on verso. Various sizes circa 19.7 x 30 cm. 2 photos in mats. Provenance: Phillips New York, 24 April 2004, Magnum Photos, lot 54. CHF 7 000.- / 10 000.- € 4 860.- / 6 940.-