Vorbericht Alt

Vorbericht Alte Kunst 349

Vorbericht Alt

Die Malerei des 19. und beginnenden 20. Jahrhunderts ist wieder in großer Auswahl vertreten. Hingewiesen sei an dieser Stelle bereits auf Matthias Schmids humoriges Genrebild „Blinde Kuh" (Taxe EUR 15.000), Felix Schlesingers „Kinder mit Katzen" (Taxe EUR 8.000), Alexanders Koesters qualitätvolle „Enten im Stall" (Taxe EUR 40.000) und Hermann Herzogs imposanten „Wasserfall mit Mühle" (Taxe EUR 8.000).

Am folgenden Tag, 30. September 2010, kommt die Varia-Auktion u. a. mit der Rubrik „200 Jahre Oktoberfest - von Trabrennen, Schaubuden und Bierkrügen" zum Aufruf.

COLLECTOR RUGS 14 - NO RESERVE
K U N S T - &
Schätze: Der neue
Sotheby's Presents The
Masterworks by Monet, Picasso
Frühjahrsauktion A-120 Mai 2015
  • Giorgio di Giovanni (Giorgio da Siena)    (erstmals 1538 dokumentiert - 1559 Siena, zugeschrieben)

Hl. Christophorus, flankiert von den Hll. Sebastian und Rochus

vor Landschaftshintergrund. Rücks. bezeichnet ... [getilgt] DEL SODOMA. Ebda. Klebeetikett Auktion Hamilton Palace (1882) mit Nummerierung 339 und weiterer Klebezettel. Hs. Nummerierung 133. Öl auf Holz. 42 x 37,5 cm. Rest. Min. besch. - Rahmen besch.
    Giorgio di Giovanni (Giorgio da Siena) (erstmals 1538 dokumentiert - 1559 Siena, zugeschrieben) Hl. Christophorus, flankiert von den Hll. Sebastian und Rochus vor Landschaftshintergrund. Rücks. bezeichnet ... [getilgt] DEL SODOMA. Ebda. Klebeetikett Auktion Hamilton Palace (1882) mit Nummerierung 339 und weiterer Klebezettel. Hs. Nummerierung 133. Öl auf Holz. 42 x 37,5 cm. Rest. Min. besch. - Rahmen besch.
    NEUMEISTER Kunstauktionen
  • Mathias Schmid    (1835 See im Patznauntal - 1923 München)

Blinde Kuh - Dorfjugend beim Spiel in der Stube.
    Mathias Schmid (1835 See im Patznauntal - 1923 München) Blinde Kuh - Dorfjugend beim Spiel in der Stube.
    NEUMEISTER Kunstauktionen
  • Die Weinpresse

Meissen, nach Modell von Johann Karl Schönheit

Auf Terraisockel mit Ornamentfries die Weinpresse, umringt von Kindern bei verschiedenen Tätigkeiten. Farb- und Goldstaffage. Blaue Schwertermarke mit Knäufen, Mod. Nr. J 3. Min. best.
H. 37 cm.
    Die Weinpresse Meissen, nach Modell von Johann Karl Schönheit Auf Terraisockel mit Ornamentfries die Weinpresse, umringt von Kindern bei verschiedenen Tätigkeiten. Farb- und Goldstaffage. Blaue Schwertermarke mit Knäufen, Mod. Nr. J 3. Min. best. H. 37 cm.
    NEUMEISTER Kunstauktionen
  • Vorbericht Alte Kunst 349
    NEUMEISTER Kunstauktionen
  • Großes Tablett, teilvergoldet

Moskau, 1863, Firma Iwan Semenowitsch Gubkin

Mehrpassige, mit verschlungenem Banddekor auf Rand und Griffen. Im Fond gravierter Ranken- und Blumendekor auf mattiertem Grund. Marken (Goldberg 12, 528, 622, 772), Beschaumeister A. Swetschin. Nachstempelung (Goldberg 1952a).
73 x 47 cm. 3699 g.
    Großes Tablett, teilvergoldet Moskau, 1863, Firma Iwan Semenowitsch Gubkin Mehrpassige, mit verschlungenem Banddekor auf Rand und Griffen. Im Fond gravierter Ranken- und Blumendekor auf mattiertem Grund. Marken (Goldberg 12, 528, 622, 772), Beschaumeister A. Swetschin. Nachstempelung (Goldberg 1952a). 73 x 47 cm. 3699 g.
    NEUMEISTER Kunstauktionen