Plückbaum

Von der Weltlandschaft zum Naturausschnitt

Plückbaum

Abgerundet wird das Angebot von 178 Positionen Silber aus dem 18.–20. Jh., Asiatika, Africana und antiken Waffen sowie alten, antiken und hochwertigen Teppichen, darunter viele Seidenstücke.

Auktionshaus Plückbaum GmbH

  • 28.10.2016 - 29.10.2016
    Auktionshaus Plückbaum »

    Titel Kunst, Antiquitäten, Varia
    28.10.: ab 14 Uhr
    29.10.: ab 11 Uhr
    Datum 28.10.2016 – 29.10.2016
    Besichtigung 21.-26.10.: 10-18 Uhr, 27.10.: 10-14 Uhr

PostWar & Contemporary,
Exquisite Auktion im Hause
PHILLIPS ANNOUNCES HIGHLIGHTS
20th Century Art / Middle East
80. Kunstauktion | 20 Jahre |
  • Momper, Joost de II (1564 Antwerpen - 1635 ebda., "Weite gebirgige Landschaft", Tondo, Öl auf Holz, ø 38 cm. Mindestpreis:	12.000 EUR
    Momper, Joost de II (1564 Antwerpen - 1635 ebda., "Weite gebirgige Landschaft", Tondo, Öl auf Holz, ø 38 cm. Mindestpreis: 12.000 EUR
    Auktionshaus Plückbaum
  • Hauser, Philipp (1817 Mannheim - 1873 ebenda, "Napoleonische Gefechtszene", Öl auf Leinwand, auf Holz, Mindestpreis:	800 EUR
    Hauser, Philipp (1817 Mannheim - 1873 ebenda, "Napoleonische Gefechtszene", Öl auf Leinwand, auf Holz, Mindestpreis: 800 EUR
    Auktionshaus Plückbaum
  • Arnegger, Alois (1879 Wien - 1963 ebda., Landschaftsmaler), "Dorf in winterlicher Alpenlandschaft",  Mindestpreis:	1.400 EUR
    Arnegger, Alois (1879 Wien - 1963 ebda., Landschaftsmaler), "Dorf in winterlicher Alpenlandschaft", Mindestpreis: 1.400 EUR
    Auktionshaus Plückbaum
  • Brombo, Angelo (1893 Chioggia - 1962, "Venezianische Ansicht", Öl auf Leinwand, signiert unten links A. Brombo (ligiert), 70 x 100 cm, Mindestpreis:	1.800 EUR
    Brombo, Angelo (1893 Chioggia - 1962, "Venezianische Ansicht", Öl auf Leinwand, signiert unten links A. Brombo (ligiert), 70 x 100 cm, Mindestpreis: 1.800 EUR
    Auktionshaus Plückbaum
  • Ikone, Tempera auf Holz, "Hl. Nikolaus", Russland, Ende 18. Jh., Oklad Silber, vergoldet, punziert Petersburg 1778, 31 x 27 cm, Mindestpreis:	800 EUR
    Ikone, Tempera auf Holz, "Hl. Nikolaus", Russland, Ende 18. Jh., Oklad Silber, vergoldet, punziert Petersburg 1778, 31 x 27 cm, Mindestpreis: 800 EUR
    Auktionshaus Plückbaum
  • Bronze, braun patiniert, "Kniender Jüngling", Mindestpreis:	1.200 EUR
    Bronze, braun patiniert, "Kniender Jüngling", Mindestpreis: 1.200 EUR
    Auktionshaus Plückbaum
  • Kleiner Kabinettschrank, Augsburg, 1. Hälfte 17. Jh., Mindestpreis:	800 EUR
    Kleiner Kabinettschrank, Augsburg, 1. Hälfte 17. Jh., Mindestpreis: 800 EUR
    Auktionshaus Plückbaum