Auktion mit Ge

Auktion mit GemÄlden Alter Meister

  • Presse
    13.03.2008 - 19.03.2008
Auktion mit Ge

Für den „Mechanikpfarrer" Phillip Mathäus Hahn (1739-1790) war der Glaube an die Schöpfung und neueste naturwissenschaftliche Erkenntnisse kein Widerspruch. Der bedeutende württembergische Theologe erlangte mit seinen herausragenden technischen Fähigkeiten und Neuentwicklungen von Rechen- und astronomischen Maschinen Berühmtheit - und blieb doch zeitlebens aus tiefer DOPPELGLOBUSUHR, Louis XVIÜberzeugung Gemeindepfarrer. Mit einer von ihm signierten, um 1785 konstruierten Doppel-Globusuhr bietet die Auktion für Möbel und Einrichtungsgegenstände am 17. März eine besondere Rarität. Auf dieser Uhr mit feinem Korpus aus Mahagoni und zentralem weissem Zifferblatt sind ein Erd- und ein Himmelsglobus montiert, die Auskunft über verschiedene Zeitzonen auf der Welt und Sternkonstellationen geben. Einst in der Sammlung des 1999 geschlossenen Time Museum Rockford im Usamerikanischen Bundesstaat Illinois, soll das für Hahns Werk einzigartige Stück nun CHF 180 000.- / 280 000.- kosten.

Schon in vor-römischer Zeit entwickelt und im 18. Jahrhundert wieder populär wurde die Technik des verre églomisée, der Hinterglasmalerei und -vergoldung, mit dem die Platte eines grazilen, um 1810 in einer Pariser Meisterwerkstatt geschaffenen imperialen Guéridon „aux cygnes" verziert ist. Getragen wird sie von anmutig gewölbten Hälsen der im Empire so beliebten Schwäne aus vergoldeter Bonze (Schätzung: CHF 300 000.- / 500 000.-).

Lot 1346

RUNDES GUERIDON "AUX CYGNES" MIT "VERRE

EGLOMISE", Empire, aus einer Pariser Meisterwerkstatt,

um 1810. D 64 cm, H 77 cm.

Schätzung: CHF 300 000.- / 500 000.-

Lot 1296

DOPPELGLOBUSUHR, Louis XVI, das Zifferblatt bez. und sign.

INVENIT P. HAHN ECHTERDINGEN, um 1785.

Schätzung: CHF 180 000.- / 280 000.-

www.galer iekol ler . ch

Ein königliches Vorbild hatte eine Prunk-Anrichte „aux étagères", spätes Louis XVI, Paris um 1870, die nach einer von sieben in Frankreichs Schlössern erhaltenen Kommoden der Ebenisten Stöckel und Beneman gearbeitet wurde. Für CHF 150.000.- / 250.000.- kann sich ein Bieter mit dieser eleganten, rund zwei Meter lange Anrichte aus Mahagoni, Carrara-Marmor und vergoldeten Bronzebeschlägen fürstlichen Glanz in sein Wohnzimmer holen. Die Anrichte ist eines einer ganzen Reihe von erstklassigen Möbeln aus dem 19. Jahrhundert von bekannten Ebenisten wie Linke, Gasson, Beurdeley etc., die Koller in dieser Auktion im Angebot hat.

Alle in diesem Artikel enthaltenen Bilder können als hochauflösende Fotografien unter

http://www.galeriekoller.ch/de/Service/pressefotos.asp heruntergeladen werden.

Auktionskalender der Koller-Auktionswoche vom 13.-19. März in Zürich

Schmuck und Armbanduhren 13. März 2008

Silber 13. März 2008

Porzellan, Fayence und Glas 14. März 2008

Kunstkammerobjekte 14. März 2008

Asiatica 15. März 2008

Möbel und Einrichtungsgegenstände 17. März 2008

Teppiche 17. März 2008

Gemälde Alter Meister und des 19. Jahrhunderts 18. März 2008

Zeichnungen Alter Meister; Alte Graphik; Bücher

18. März 2008

Buchmalereien des 14. und 15. Jahrhunderts 18. März 2008

Koller West 19. März 2008

Vorbesichtigung: 6.-11. März in Zürich, täglich 10-19 Uhr, am 12. März 10-17 Uhr.

Highlights können am 28./29. Februar in der Münchner Repräsentanz Caspar Tamms, Maximiliansplatz

20, D- 80333 München vorbesichtigt werden.

www.galer iekol ler . ch

Über Koller

Koller, grösstes Schweizer Auktionshaus und unter den Top 10 der weltweitren Auktionshäuser, veranstaltet seit beinahe 50 Jahren erfolgreich Auktionen. Die etwa 60 Versteigerungen pro Jahr verteilen sich auf mehr als 15 Kategorien wie Gemälde Alter Meister und des 19. Jahrhunderts, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Graphik und Zeichnungen, Luxusmöbel und Einrichtungsgegenstände, Schmuck und Armbanduhren, Silber, Porzellan, Teppiche, Design, Art Deco und Art Nouveau, Asiatische und Afrikanische Kunst, Bücher und Autographen und Wein. Als einziges grosses Auktionshaus in Familienbesitz steht Koller für professionellen Service, persönlichen Kontakt und herausragende Ergebnisse.

Im Jahr 2007 erzielte Koller einen Umsatz von über CHF 110 Millionen (€ 69 Millionen), was einem Zuwachs von etwa 45% gegenüber dem Vorjahr entspricht. Mit 8 über die Welt verteilten Repräsentanten und Büros von New York bis Shanghai, der Mitgliedschaft bei den "International Auctioneers", einem Zusammenschluss von acht Auktionshäusern, und seiner Präsenz in wichtigen Publikationen und im Internet vereinigt Koller die Vorteile eines international tätigen Auktionshauses mit Schweizer Effizienz und Verlässlichkeit.

Sandra Sykora

Koller Auktionen Media Relations

Tel. +41/79/820 71 60

media@galeriekoller.ch

  • 13.03.2008 - 19.03.2008
    Presse »
Lot 132
BUDDHA SHAKYAMUNI. Feuervergoldete Bronze. Tibet,
12.-14. Jh., H 38 cm.

Schätzung:
CHF 90 000.- /
120 000.-

Wergers Schlösschen in Worms
Photo Folio review 2024 -
Photo Folio review 2024 -
Armin Scheid bei F.

In den Gemälden von Armin Scheid versammeln sich

... denn Spectacle

Das erfolgreiche Erlebnistheater „... denn Spectacle

Preview in der

Mit der ARTe 2016 etabliert die Messe Sindelfingen im

  • Lot 1296
DOPPELGLOBUSUHR, Louis XVI, das Zifferblatt bez. und sign. INVENIT P. HAHN ECHTERDINGEN (Philipp Matthäus Hahn, Esslingen 1739-1790 Echterdingen) Echterdingen um 1785.

Schätzung:
CHF 180 000.- /
280 000.
    Lot 1296 DOPPELGLOBUSUHR, Louis XVI, das Zifferblatt bez. und sign. INVENIT P. HAHN ECHTERDINGEN (Philipp Matthäus Hahn, Esslingen 1739-1790 Echterdingen) Echterdingen um 1785. Schätzung: CHF 180 000.- / 280 000.
  • Lot 3022
VELDE , ESIAS VAN DE
(Amsterdam 1587 - 1630 Den Haag)
Schlittschuhläufer auf zugefrorenem Fluss. 1619.
Öl auf Holz. Unten links signiert und datiert: E.V.Velde. 1619.
Durchmesser 17,7 cm.

Schätzung:
CHF 80 000.- /
120 000.-
    Lot 3022 VELDE , ESIAS VAN DE (Amsterdam 1587 - 1630 Den Haag) Schlittschuhläufer auf zugefrorenem Fluss. 1619. Öl auf Holz. Unten links signiert und datiert: E.V.Velde. 1619. Durchmesser 17,7 cm. Schätzung: CHF 80 000.- / 120 000.-
  • Lot 3206
AIVAZOVSKY, IVAN
KONSTANTINOVICH
Ansicht auf den Hafen von Odessa mit auslaufenden Schiffen. 1867. Öl auf Leinwand. 50,8 x 76,2 cm.

Schätzung:
CHF 500 000.- /
700 000.-
    Lot 3206 AIVAZOVSKY, IVAN KONSTANTINOVICH Ansicht auf den Hafen von Odessa mit auslaufenden Schiffen. 1867. Öl auf Leinwand. 50,8 x 76,2 cm. Schätzung: CHF 500 000.- / 700 000.-
  • Lot 3210
AIVAZOVSKY, IVAN KONSTANTINOVICH
(1817 Feodosija 1900)
Grosses Segelschiff vor Capri. 1858.
Öl auf Leinwand. Unten rechts kyrillisch signiert und datiert.
33,2 x 38,5 cm.

Estimate:
CHF 300 000.- /
500 000.-
    Lot 3210 AIVAZOVSKY, IVAN KONSTANTINOVICH (1817 Feodosija 1900) Grosses Segelschiff vor Capri. 1858. Öl auf Leinwand. Unten rechts kyrillisch signiert und datiert. 33,2 x 38,5 cm. Estimate: CHF 300 000.- / 500 000.-
  • Auktion mit GemÄlden Alter Meister
  • Lot 1346
IMPERIALES RUNDES GUÉRIDON AUX CYGNES MIT VERRE EGLOMISE-PLATTE, Empire, aus einer Pariser Meisterwerkstatt, um 1810.

Schätzung:
CHF 300 000.- /
500 000.-
    Lot 1346 IMPERIALES RUNDES GUÉRIDON AUX CYGNES MIT VERRE EGLOMISE-PLATTE, Empire, aus einer Pariser Meisterwerkstatt, um 1810. Schätzung: CHF 300 000.- / 500 000.-
  • Lot 3402
FRA JACOBUS, Blatt aus einem Antiphonar mit der Darstellung des letzten Abendmahls. (Ausschnitt)
Veneto, ca.1390. Pergament. 557 x 389 mm. Initiale: 130 x 125 mm. 6 Tetragrammen.

Schätzung:
CHF 40 000.- /
60 000.-
    Lot 3402 FRA JACOBUS, Blatt aus einem Antiphonar mit der Darstellung des letzten Abendmahls. (Ausschnitt) Veneto, ca.1390. Pergament. 557 x 389 mm. Initiale: 130 x 125 mm. 6 Tetragrammen. Schätzung: CHF 40 000.- / 60 000.-