Dobiaschofsky

Vorbericht Frühjahrsauktion

Dobiaschofsky

René Michaud Villars-Bretaye. (Schätzpreis CHF 3‘800) Pal (eigtl. Jean de Paleologue) Rayon d'Or. (Schätzpreis CHF 3‘800) George Jackson Flemwell Villars-Chesières-Bretaye. (Schätzpreis CHF 3‘800)

Weitere Informationen zu unserer Frühjahrsauktion entnehmen Sie bitte unserer Homepage www.dobiaschofsky.com. Gegen Mitte April 2011 präsentieren wir sämtliche Objekte im Internet. Für Rückfragen stehen wir selbstverständlich gerne zu Ihrer Verfügung.

Brillant-Ring CHF 14‘000

Auktionswoche 22. bis 25.
121. Auktion Badisches
Ahnentafel - Wandbehang China
  • Roldolphe Théophile Bosshard Torse. (Schätzpreis CHF 30‘000)
    Roldolphe Théophile Bosshard Torse. (Schätzpreis CHF 30‘000)
    Auktionshaus Dobiaschofsky AG
  • Otto Dix Herbst mit Kühen. (Schätzpreis CHF 170‘000) Provenienz: Privatsammlung, Schweiz.
    Otto Dix Herbst mit Kühen. (Schätzpreis CHF 170‘000) Provenienz: Privatsammlung, Schweiz.
    Auktionshaus Dobiaschofsky AG
  • Konstantin Alexandrovitch Weschtschiloff Frauen in einer Pergola auf Capri. (Schätzpreis CHF 24‘000) Provenienz: Privatsammlung, Schweiz.
    Konstantin Alexandrovitch Weschtschiloff Frauen in einer Pergola auf Capri. (Schätzpreis CHF 24‘000) Provenienz: Privatsammlung, Schweiz.
    Auktionshaus Dobiaschofsky AG
  • Francis Bacon Triptych, 1986-7.(Schätzpreis CHF 38‘000) Literatur: Alexandre Tacou/Marc Bervillé, Francis Bacon, Estampes, Collection Alexandre Tacou, Bervillé Editions 2008, Nr. 22
    Francis Bacon Triptych, 1986-7.(Schätzpreis CHF 38‘000) Literatur: Alexandre Tacou/Marc Bervillé, Francis Bacon, Estampes, Collection Alexandre Tacou, Bervillé Editions 2008, Nr. 22
    Auktionshaus Dobiaschofsky AG
  • Pablo Picasso Femme assise (Dora Maar). (Schätzpreis CHF 12‘000) Literatur: Vgl. Christoph Czwiklitzer, Werkverzeichnis der Picasso- Plakate, Basel 1970, Nr. 92. Farblithografie nach dem gleichnamigen Gemälde von 1944. Gedruckt von Fernand Mourlot. Abzug vor der Schrift für die Picasso-Ausstellung im Musée des Arts Décoratifs, Paris, Juni-Oktober 1955.
    Pablo Picasso Femme assise (Dora Maar). (Schätzpreis CHF 12‘000) Literatur: Vgl. Christoph Czwiklitzer, Werkverzeichnis der Picasso- Plakate, Basel 1970, Nr. 92. Farblithografie nach dem gleichnamigen Gemälde von 1944. Gedruckt von Fernand Mourlot. Abzug vor der Schrift für die Picasso-Ausstellung im Musée des Arts Décoratifs, Paris, Juni-Oktober 1955.
    Auktionshaus Dobiaschofsky AG
  • Nancy, wohl um 1890-1900 (Emile Galle) CHF 7'000
    Nancy, wohl um 1890-1900 (Emile Galle) CHF 7'000
    Auktionshaus Dobiaschofsky AG
  • Prunkpendule Louis XV Frankreich CHF 7‘500
    Prunkpendule Louis XV Frankreich CHF 7‘500
    Auktionshaus Dobiaschofsky AG