OstLicht Photo Auction 19. November 2022

    19.11.2022
    WestLicht »

Nicht zuletzt wartet die nächste OstLicht Photo Auction noch mit einer absoluten Premiere auf. Alexander Rodchenkos vielleicht berühmtestes Bild Das Mädchen mit der Leica gilt als eines der prägendsten Werke des „Neuen Sehen“ und wurde bisher noch nie in einer österreichischen Auktion angeboten. Mit dem schrägen Schnitt und der dramatischen Aufsicht steht es exemplarisch für die mit Hilfe der handlichen Kleinbildkamera neu erschaffenen Perspektiven, mit denen der vielseitige russische Künstler und Arzt das „optische Erkennen revolutionieren“ wollte. Der Abzug aus den 1950er Jahren ist rückseitig mit handschriftlichem Namen und Titel sowie dem Stempel des Fotografen versehen. (Schätzpreis: € 2.800 – 3.200) √√ Weitere Highlights der kommenden OstLicht Photo Auction:

• Das Modell Dorian Leigh und der Ringer Maurice Tillet von Irving Penn aus dem Jahr 1946. Der Vintage-Print ist in ausgezeichnetem Zustand. (Schätzpreis: € 8.000 – 10.000)

• Das Bild eines Malers, der 1953 Fröhlich auf dem Eiffelturm für einen neuen Anstrich sorgt und dem Fotografen Marc Riboud die Mitgliedschaft bei der legendären Agentur Magnum sichern sollte. Der großformatige Gelatinesilberabzug ist signiert und vom Fotografen datiert. (Schätzpreis: € 4.400 – 5.000)

• Eine Ikone des Wiener Aktionismus ist die sehr seltene Kassette mit 13 SW-Fotos, mit denen Ludwig Hoffenreich 1965 die legendäre 3. Aktion von Rudolf Schwarzkogler festgehalten hat. Die 1975 von den Originalnegativen geprinteten Gelatinesilberabzüge sind von Edith Adam signiert und in perfektem Zustand. (Schätzpreis: € 20.000 – 24.000)

• Das Portfolio Transfusion von Günter Brus. Die 12 Chromoabzüge der Aufnahmen von Ludwig Hoffenreich aus dem Jahr 1965 sind die ersten Farbaufnahmen, die jemals bei einer Aktion von Günter Brus gemacht wurden. Neben dem Thema der Geburt spielten dabei auch Elemente aus früheren Aktionen, wie etwa die "Selbstverstümmelung", eine Rolle. Die dabei entstandene Ambivalenz zwischen erotischen und destruktiven Motiven verleihen dieser Aktion einen spezifischen Stellenwert im Oeuvres von Brus. Die 12 Chromoabzüge wurden von den Originalnegativen geprintet und vom Künstler signiert. (Schätzpreis: € 20.000 – 24.000)

• Ein von Henri Cartier-Bresson signierter Gelatinesilberabzug der berühmten Aufnahme aus Seville, die hinter einer zerborstenen Mauer spielende Kinder zeigt. (Schätzpreis: € 6.000 – 8.000)

• Die Tanzenden Priester, die Mario Giacomelli 1962 in seiner eindringlichen Fotoserie aus Senigallia festgehalten hat. Der Gelatinesilberabzug ist vom Künstler signiert und mit Echtheitsstempel versehen. (Schätzpreis: € 6.000 – 8.000)

• Der samt Buchständer von Philippe Starck mehr als 35 Kilo schwere Bildband Helmut Newton SUMO, der mit rund 400 Aufnahmen die gesamte Karriere des Fotografen beleuchtet. Das Exemplar "05359" der limitierten und inzwischen vergriffenen Ausgabe ist in neuwertigem Zustand und wurde von Newton noch persönlich signiert. (Schätzpreis: € 5.000 – 7.000)

Die öffentliche OstLicht Photo Auction findet am 19. November ab 17 Uhr in den Räumlichkeiten der Fotogalerie OstLicht, 1100 Wien, Absberggasse 27 statt.

Aus Gründen der Nachhaltigkeit wurde auf den Druck eines Katalogs verzichtet. Detaillierte Beschreibungen und die Abbildungen aller Lose werden in den nächsten Tagen im Online-Katalog auf www.ostlicht-auction.com verfügbar sein. Dort können Gebote auch vorab platziert werden. Erstmals ist es auch möglich, auf dieser Plattform während der Auktion live und ohne zusätzliche Kosten mitzubieten. Zudem können Gebote auch auf den bekannten Auktionsplattformen liveauctioneers.com, invaluable.com und drouot.com abgegeben werden.

Vor Ort sind die Lose ab 2. November Mittwoch bis Samstag in der Zeit von 12 bis 17 Uhr – oder nach Vereinbarung – zu besichtigen.

  • 19.11.2022
    WestLicht »

    PREVIEW
    02.11. – 19.11.2022
    Mi–Sa, 12–17 Uhr
    oder nach Vereinbarung
    in der Galerie OstLicht
    Absberggasse 27, A-1100 Wien

    GUIDED VIEWING
    08.11. und 15.11.2022, 17 Uhr
    mit unseren Expertinnen
    Taiyoung Ha & Marie Röbl

Vorbericht 302. Auktion –
Nägel, soweit das Auge reicht
  • BRUNO MUNARI , »Futurism«, Italien ca 1935
    BRUNO MUNARI , »Futurism«, Italien ca 1935
    WestLicht
  • RUDOLF KOPPITZ, Bewegungsstudie, Wien 1925
    RUDOLF KOPPITZ, Bewegungsstudie, Wien 1925
    WestLicht
  • WILHELM VON GLOEDEN, »Kain«, Italien, Taormina ca 1902
    WILHELM VON GLOEDEN, »Kain«, Italien, Taormina ca 1902
    WestLicht
  • NOBUYOSHI ARAKI, Ohne Titel aus der Serie »Tokyo Comedy«, Japan 1997
    NOBUYOSHI ARAKI, Ohne Titel aus der Serie »Tokyo Comedy«, Japan 1997
    WestLicht
  • MARIO GIACOMELLI, Pretini, Italien ca 1962
    MARIO GIACOMELLI, Pretini, Italien ca 1962
    WestLicht
  • IRVING PENN, Das Modell Dorian Leigh und der Ringer Maurice Tillet, New York 1946
    IRVING PENN, Das Modell Dorian Leigh und der Ringer Maurice Tillet, New York 1946
    WestLicht
  • MARC RIBOUD, »Blitheful on the Eiffel Tower«, Paris 1953
    MARC RIBOUD, »Blitheful on the Eiffel Tower«, Paris 1953
    WestLicht