119. Auktion im Kinsky Okober 2017

Die Grazer Malerin Norbertine Bresslern-Roth, die heuer mit einer großen Retrospektive in der Neuen Galerie Universalmuseum Joanneum in Graz gewürdigt wurde, ist ein Fixpunkt im Angebot des Auktionshauses und erzielt hier auch bemerkenswerte Ergebnisse, die der ungewöhnlichen Malweise der Künstlerin Rechnung tragen. Aus ihrem umfangreichen Repertoire von Tierdarstellungen wird dieses Mal ein zauberhaftes Bild mit ruhendem Hirsch und Rehen ihre Sammler begeistern, andere können aus einem umfangreichen Konvolut von Linolschnitten ihr Lieblingsstück wählen.
Gemälde 19. & 20. Jahrhundert, 119. Kunstauktion, Auktionshaus im Kinsky
18. Oktober 2017, 17 Uhr

  • 17.10.2017 - 18.10.2017
    Auktionshaus im Kinsky »

    17. - 18. Oktober 2017
    119. Auktion, Auktionstage

  • Charles Henri Joseph Leickert Schätzpreis € 25.000 - 50.000
    Charles Henri Joseph Leickert Schätzpreis € 25.000 - 50.000
  • Tiroler Privatsammlung Alpenländisches Formglas Kramsach Tirol, 17. – 19. Jh.
    Tiroler Privatsammlung Alpenländisches Formglas Kramsach Tirol, 17. – 19. Jh.
  • Jacopo Vignali  (Pratovecchio 1592-1664 Florenz) Rinaldo und Armida, 1634 Öl auf Leinwand, 202,5 × 163 cm EUR 70.000 – 140.000
    Jacopo Vignali (Pratovecchio 1592-1664 Florenz) Rinaldo und Armida, 1634 Öl auf Leinwand, 202,5 × 163 cm EUR 70.000 – 140.000
  • Franz von Defregger  Auf dem Schulweg, 1890 Öl auf Leinwand; 65 × 50 cm EUR 25.000-50.000
    Franz von Defregger Auf dem Schulweg, 1890 Öl auf Leinwand; 65 × 50 cm EUR 25.000-50.000
  • Edward Theodore Compton  Blick vom Hohen Priel auf den Dachstein, 1920 Öl auf Leinwand, 90 × 145 cm Signiert und datiert rechts unten: E.T. Compton 1920 EUR 45.000 – 90.000
    Edward Theodore Compton Blick vom Hohen Priel auf den Dachstein, 1920 Öl auf Leinwand, 90 × 145 cm Signiert und datiert rechts unten: E.T. Compton 1920 EUR 45.000 – 90.000