Auktionen Zürich

Früjahrsauktionen 2017

Auktionen Zürich

Bücher & Autographen
Seltene Manuskripte von Mendelssohn und Peutinger

Die Auktion von Büchern und Autographen vom 1. April führt eine wiederentdeckte handschriftliche Partitur von Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 bis 1847) auf. Dabei handelt es sich um zwei Arien und ein Rezitativ der Matthäus-Passion von Johann Sebastian Bach, die der 21-jährige Mendelssohn im Frühjahr 1830 als Übung für Agnes Mohs-Schubring (1802-1874), der Schwester seines Freundes Julius Schubring, auf der Durchreise wohl aus dem Kopf notierte. Dieses einzige Partitur-Manuskript von Felix-Mendelssohn-Bartholdy zur Matthäus-Passion blieb seither in ostdeutschem Familienbesitz und fand erst nach der deutschen Wiedervereinigung einen Weg aus der Vergessenheit (Lot 517, CHF 120 000 bis 160 000).

Ein weiteres Highlight ist die Gruppe bedeutender Manuskripte des Augsburger Humanisten Konrad Peutinger (1465 bis 1547). Selbst aus einer angesehenen Handelsfamilie stammend, heiratete Peutinger in die bedeutende Welser Kaufmanns-Familie. Seine diplomatischen Fähigkeiten sowie seine guten Kontakte zu den Welser und den Fuggern wurde von den Habsburger Kaisern Maximilian I und dessen Enkel, Karl V hoch geschätzt.

Manuskripte von Peutinger sind äusserst selten und eine Veräusserung kommt beinahe einem historischen Ereignis gleich. Die hier angebotenen Werke sind nicht nur wichtig; sie zeugen auch von Peutingers frühen Kontakten zu Kaiser Maximilian I und fördern neue Erkenntnisse zu den Ursprüngen von Peutingers Hauptwerk, der «Tabula Peutingeriana», einer mittelalterlicher Kopie alter römischer Strassenkarten, zu Tage (Lots 531 bis 534 mit Schätzungen von CHF 20 000 bis 60 000).

Schmuck & Juwelen
Bedeutende Ateliers und seltene Vintage-Stücke

Am 28. März bietet Koller Auktionen erneut mit attraktivem Vintage-Schmuck aus bedeutenden Ateliers an. Van Cleef & Arpels ist mit einem Edelstein-Diamant-Collier/Bracelet um 1950 vertreten. Das in Gelb Gold gefasste Modell "Zip" in Form eines Reissverschlusses und einseitig mit Herzmotiven und kordierten Golddrähten besetzte Schmuckstück kann mit einer Schätzung von CHF 130 000 bis 200 000 ausgerufen werden (Lot 2063). Aus dem Jahr 1950 stammt ein herausragendes Diamant-Halsband mit nicht weniger als 73 ct. Brillanten und 18 ct Diamant-Baguetten (Lot 2172, CHF 120 000 bis 180 000). Zu den bedeutenden zeitgenössischen Kreationen gehört die Aquamarin-Diamant-Parure von Pasquale Bruni aus der «Ghirlanda» -Serie, mit Halsband, Ohrringen und Armband (Lot 2181, CHF 120 000 bis 180 000).

  • 28.03.2017 - 01.04.2017
    Koller Auktionen AG, ZÜRICH »

    März Auktionen 2017

    Auktionen in Zürich:
    Dienstag - Samstag
    28. März - 01. April

    Vorbesichtigung in Düsseldorf (Highlights):
    Donnerstag - Freitag
    16. - 17. März

    Vorbesichtigung in Zürich:
    Mittwoch - Montag
    22. - 27. März

    Hardturmstrasse 102 & 121
    8031 Zürich, Schweiz

FANCY-DIAMANT-RING  Besetzt mit 1 Fancy gelblich-grünen Cushion-Diamant von 3.05 ct, VS2. Weissgold .750.  CHF 85 000 - 120 000

  • IVAN KONSTANTINOVICH AIVAZOVSKY (1817 Feodosija 1900). Stürmische See im Abendrot. 1896. Öl auf Leinwand. 68 x 99 cm. CHF 380 000 – 550 0000.
    IVAN KONSTANTINOVICH AIVAZOVSKY (1817 Feodosija 1900). Stürmische See im Abendrot. 1896. Öl auf Leinwand. 68 x 99 cm. CHF 380 000 – 550 0000.
  • IVAN FEDEROVIC CHOULTSE  Scène d'hiver dans les Alpes. 1923.  Öl auf Leinwand.  CHF 70 000 - 90 000
    IVAN FEDEROVIC CHOULTSE Scène d'hiver dans les Alpes. 1923. Öl auf Leinwand. CHF 70 000 - 90 000
  • BALTHASAR VAN DER AST. Grosses Früchte- und Blumenstillleben. Um 1620. Öl auf Holz. 77 x 107 cm. CHF 850 000 - 1,2 Mio.
    BALTHASAR VAN DER AST. Grosses Früchte- und Blumenstillleben. Um 1620. Öl auf Holz. 77 x 107 cm. CHF 850 000 - 1,2 Mio.
  • GEORG FLEGEL und wohl MARTEN VAN VALCKENBORCH  Grosses Stillleben mit Früchten, Gemüsen, Blumen und einem Paar in einem Interieur. Um 1610-15.  Öl auf Leinwand.  CHF 300 000- 500 000
    GEORG FLEGEL und wohl MARTEN VAN VALCKENBORCH Grosses Stillleben mit Früchten, Gemüsen, Blumen und einem Paar in einem Interieur. Um 1610-15. Öl auf Leinwand. CHF 300 000- 500 000
  • KÖNIGLICHES BUREAU "A GRADIN". Louis XVI, J. KLINCKERFUSS, um 1800. Ehemals Bestandteil des "neuen Schloss", Stuttgart. CHF 120 000 – 200 000.
    KÖNIGLICHES BUREAU "A GRADIN". Louis XVI, J. KLINCKERFUSS, um 1800. Ehemals Bestandteil des "neuen Schloss", Stuttgart. CHF 120 000 – 200 000.
  • PRUNKPENDULE "L'INDIEN ET L'INDIENNE ENLACÉS"  Directoire, das Modell von J.S. DEVERBERIE (Jean Simon Deverberie. gest. 1824) Paris um 1800.  CHF 250 000 - 350 000
    PRUNKPENDULE "L'INDIEN ET L'INDIENNE ENLACÉS" Directoire, das Modell von J.S. DEVERBERIE (Jean Simon Deverberie. gest. 1824) Paris um 1800. CHF 250 000 - 350 000
  • FELIX MENDELSSOHN-BARTHOLDY. Eigenhändiges Musikmanuskript: Matthäuspassion von Johann Sebastian Bach. 1830. Bisher unbekannt. CHF 120 000 – 160 000.
    FELIX MENDELSSOHN-BARTHOLDY. Eigenhändiges Musikmanuskript: Matthäuspassion von Johann Sebastian Bach. 1830. Bisher unbekannt. CHF 120 000 – 160 000.