Auktionen Bamberg

Frühjahrsauktion März 2017

Auktionen Bamberg

In der Kategorie "Uhren und Schmuck" wird eine Herrenarmbanduhr Patek Philippe aufgerufen. Die Mitte der 1950er Jahre hergestellte Uhr mit Ref.Nr. 2494 ist bei 2.200 € limitiert. Des weiteren findet sich eine Junghans Armbanduhr Mega Gold Edition. Die limitierte Funk-Armbanduhr von 1994 wird zu einem Startpreis von 460 € aufgerufen. Aus dem 19. Jh. stammt eine Spindeltaschenuhr, deren relative kleines Ziffernblatt in die emaillierte Darstellung einer Leda-Szene eingebettet ist (220 €).

Kunst- & Auktionshaus Dr. Dr. Richter – Dr. Kafitz OHG

  • 18.03.2017
    Auktionshaus Richter »

    Titel Kunst und Antiquitäten
    Datum 18.03.2017, 14:00 Uhr
    Besichtigung 11.-15.03.2017: täglich 14.00-18.30 Uhr

Emaillierte Spindel - Taschenuhr Spindeltaschenuhr, wohl Ende 18. Jahrhundert. Mindestpreis:	220 EUR

Vorbericht 302. Auktion –
Nägel, soweit das Auge reicht
  • Altmeister des 17. Jahrhunderts, Mariä Himmelfahrt (Monogrammiert „ML“, datiert 1664) Motiv: Mariä Aufnahme in den Himmel, Mindestpreis:	1.500 EUR
    Altmeister des 17. Jahrhunderts, Mariä Himmelfahrt (Monogrammiert „ML“, datiert 1664) Motiv: Mariä Aufnahme in den Himmel, Mindestpreis: 1.500 EUR
    Auktionshaus Richter
  • Oskar Mulley (1891 Klagenfurt - 1949 Garmisch-Partenkirchen) Mindestpreis:	14.000 EUR
    Oskar Mulley (1891 Klagenfurt - 1949 Garmisch-Partenkirchen) Mindestpreis: 14.000 EUR
    Auktionshaus Richter
  • Unbekannter Barock - Künstler, Esther vor dem Perserkönig Ahasveros Unbekannter Künstler des Barock, wohl um 1730/50. Mindestpreis:	2.000 EUR
    Unbekannter Barock - Künstler, Esther vor dem Perserkönig Ahasveros Unbekannter Künstler des Barock, wohl um 1730/50. Mindestpreis: 2.000 EUR
    Auktionshaus Richter
  • Die Fußwaschung (und Salbung) Christi durch die Sünderin, Mindestpreis:	350 EUR
    Die Fußwaschung (und Salbung) Christi durch die Sünderin, Mindestpreis: 350 EUR
    Auktionshaus Richter
  • Albert Benois (Benua), Felsenküste an ruhiger Meeresbucht, Mindestpreis:	600 EUR
    Albert Benois (Benua), Felsenküste an ruhiger Meeresbucht, Mindestpreis: 600 EUR
    Auktionshaus Richter
  • Albert Lamm: Berlin 1873 - nach 1935. Maler, Motiv: Zwei Knaben bei den Schulaufgaben in der Stube. Mindestpreis:	700 EUR
    Albert Lamm: Berlin 1873 - nach 1935. Maler, Motiv: Zwei Knaben bei den Schulaufgaben in der Stube. Mindestpreis: 700 EUR
    Auktionshaus Richter
  • Indisches Elfenbein - Schach - Set Rajasthan (Indien) Mindestpreis:	4.200 EUR
    Indisches Elfenbein - Schach - Set Rajasthan (Indien) Mindestpreis: 4.200 EUR
    Auktionshaus Richter