"Wert" 63. Kun

"Wert" 63. Kunstauktion, 17. & 18.4.2007

"Wert" 63. Kun

Im Kinsky erweitert seine Offerte um die Sparte Asiatika. Nach den Alten Meistern und Gemälden des 19. Jahrhunderts des ersten Auktionstages bieten die Asiatika am zweiten Auktionstag hohen Genussfaktor und Erkenntnisgewinn. Im Anschluss folgen die Antiquitäten.

Das österliche Thema der Kreuzigung (€ 35.000 – 50.000) greift Johann Martin Schmidt in einer vorzüglich ausgeführten Ölskizze (vor 1780) auf. Kremser Schmidt, neben Franz Anton Maulbertsch der bedeutendste Barockmaler der zweiten Hälfte des 18. Jahrhunderts in Österreich, dynamisiert das Gemälde geschickt mittels aufsteigender Diagonale und verweist somit auf die nahende Erlösung durch die Auferstehung Christi.

Als Höhepunkt des Alte Meister-Angebots darf Leandro Bassanos Auferweckung des Lazarus gewertet werden. Mit einer Taxe von € 35.000 – 70.000 angesetzt, ist das venezianische Werk eine meisterliche Komposition aus Kolorit und Lebhaftigkeit. Die ausladenden Gesten des zentralen Jesus und des rückenansichtigen Mannes bezeichnen die göttliche Gnade, die dem in Leichentüchern gehüllten Lazarus dank der Fürsprache seiner Schwestern zuteil wird.

Durch famose Farb- und Lichtregie besticht auch Giacomo Guardis Vedute mit der Kirche Santa Maria Zobenigo. Dieses brillante, sehr feine, eindeutig von klaren Vorbildern Canalettos inspirierte Ölbild ist ein seltenes Beispiel im Oeuvre Giacomo Guardis (Dario Succi, Gorizia, 16. Juli 1995). Für das venezianische Capriccio sollten die Gebote nicht unter € 15.000 liegen.

Ein breiter Weg lädt zum Spaziergang in Olga Wisinger-Florians bezaubernden Rosengarten an der Côte d’Azur (€ 60.000 – 120.000) ein. Impressionistische Pinselstriche und farbige Schatten entführen den Betrachter in eine für die Landschaftsmalerin so typische Idylle.

Mit einer Taxe von € 500.000 – 900.000 ist das Toplos Wenn schöne Frauen Reisen angesetzt. Fu Baoshi, einer der herausragenden Maler der chinesischen Moderne, setzt 1944 das gleichnamige Gedicht des Tang-Dichters Du Fu in gemalte Poesie um. Auf einer Querrolle von rechts nach links zu lesen, gibt Baoshi seine Idee von Schönheit wieder, indem er mit besonderer Feinfühligkeit elegante Gestalten und großflächige Landschaftslavierungen – versehen mit trockenen Texturstichen – rhythmisch auf das Papier bringt.

Die prachtvolle Farbgebung von Zhang Daqians Lotosbild (€ 350.000 – 500.000) zieht den Betrachter unausweichlich in ihren Bann und lässt ihn in ein goldgrundiges Elysium eintauchen. Monogamie und Glück soll die für Hochzeitsgaben typische Darstellung von Mandarinenten und roten Lotosblüten sowie Pfeilkraut verheißen.

Die Schaulust einer Epoche der Kunst- und Wunderkammern führte im Augsburg des 17. Jahrhunderts zu einer phantastischen Ästhetisierung der Zeitangabe. Johann Ott Halaichers Räderuhr mit Hund (€ 35.000 – 60.000), der zeitweilig Augen und Maul bewegt, ist ein facettenreiches Beispiel für die kreative Formenvielfalt der Augsburger Uhren.

Die 1826 datierte marmorne Psyche von Josef Kähsmann krönt den zweiten Auktionstag. Der zarte Seelenvogel mit Schmetterlingsflügeln wird mit € 250.000 aufgerufen.

Die Besichtigung der 63. Auktion ist ab 12. April 2007 täglich von Mo-Fr 10-18 Uhr, Sa 10-17 Uhr und So 11-16 Uhr im Kinsky auf der Freyung möglich. Für weitere Infos oder Katalogbestellungen kontaktieren Sie bitte Frau Mag. Eva Manner: 01 532 42 00-11

Phillips’ New Now: Modern
20.800 Besucher:innen bei der
SaloneSatellite Award 2024:
Museen entdecken

Alamannenmuseum "twittert" aktuelles Museumsprogramm -

  • "Wert" 63. Kunstauktion, 17. & 18.4.2007