Im Kinsky

Nachbericht- Antiquitäten 14. November 2012

Im Kinsky

Sehr gut verlief, dank der zahlreichen Bieter am Telefon und im Saal, auch der zweite Tag der Auktionswoche im Kinsky. Mit einem Umsatz von mehr als einer halben Million Euro wurde eine Verkaufsrate von knappen 50 % erzielt.

Besonders begehrt waren an diesem Tag die Gläser von Anton Kothgasser. Ein „Ranftbecher mit Amor im Mond“ erzielte stolze € 13.750.- und ein weiterer „Ranftbecher mit Trull“ € 9.375.-. Noch höher kletterte das „Glas mit Goldfisch“ mit einem Ausrufpreis von € 2.500.- auf unglaubliche € 27.500.-!

Nicht minder beliebt, erzielten ebenso die Glasflaschen zum Teil sehr gute Ergebnisse. Mit einem Verkaufspreis von € 25.000.- erreichte eine bernsteinfarbene Branntweinflasche den höchsten Preis unter Ihres Gleichen.

Unter den Silberobjekten sind als großer Erfolg vor allem ein Tafelbesteck für 12 Personen (Kaufpreis € 18.750.-), sowie ein Besteckset von Josef Carl Klinkosch (€ 12.500.-) zu sehen. Ebenso sind ein paar Augsburger Gewürzschälchen auf erfreuliche € 22.000.- geklettert (entspricht einem Kaufpreis von € 27.500.-).

Ein Liebhaber antiker Waffen darf sich über seine neue Errungenschaften freuen. Eine lange Radschlosspistole, eine Jagdarmbrust und eine runde Pulverflasche befinden sich nun Dank seinem Kaufpreis von € 27.500.- in seinem Besitz.

SaloneSatellite Award 2024:
Art Düsseldorf 2024 zieht
ÜBERGABE DES 1. ELFRIEDE-

Armin Scheid bei F.

In den Gemälden von Armin Scheid versammeln sich

  • Anton Kothgasser (Wien 1769–1851 Wien) Glas mit Goldfisch Wien, um 1820 farbloses Glas, z.T. gelb gebeizt, Gold- und Transparentmalerei; leicht konische Glasform, frontseitig ein Goldfisch; vergoldete Lippe, darunter Goldblättchendekor auf gelbgebeiztem Grund, darunter dünnes gewelltes Band; gelbgebeizter Bodenstern; H. 10,6 cm Provenienz: in den 1980er Jahren in der Glasgalerie Kovacek gekauft.
    Anton Kothgasser (Wien 1769–1851 Wien) Glas mit Goldfisch Wien, um 1820 farbloses Glas, z.T. gelb gebeizt, Gold- und Transparentmalerei; leicht konische Glasform, frontseitig ein Goldfisch; vergoldete Lippe, darunter Goldblättchendekor auf gelbgebeiztem Grund, darunter dünnes gewelltes Band; gelbgebeizter Bodenstern; H. 10,6 cm Provenienz: in den 1980er Jahren in der Glasgalerie Kovacek gekauft.
  • Anton Kothgasser (Wien 1769–1851 Wien) Ranftbecher mit Trull Wien, um 1820 farbloses Glas, z.T. gelbgebeizt, Gold- und Emailmalerei; geschlägelter Ranft mit gelb gebeiztem, geschliffenen Bodenstern, über dem Ranft ein Goldband; leicht konischer Becher, frontseitig die „Trull“ des Tarockblattes gemalt, auf der Rückseite in Goldschrift „Leur union est notre force“; Mundrand vergoldet, darunter gelbgebeiztes Band mit Goldblättchenbordüre; H. 11,3 cm
    Anton Kothgasser (Wien 1769–1851 Wien) Ranftbecher mit Trull Wien, um 1820 farbloses Glas, z.T. gelbgebeizt, Gold- und Emailmalerei; geschlägelter Ranft mit gelb gebeiztem, geschliffenen Bodenstern, über dem Ranft ein Goldband; leicht konischer Becher, frontseitig die „Trull“ des Tarockblattes gemalt, auf der Rückseite in Goldschrift „Leur union est notre force“; Mundrand vergoldet, darunter gelbgebeiztes Band mit Goldblättchenbordüre; H. 11,3 cm
  • Bernsteinfarbene Branntweinflasche Alpenländisch, 18. Jahrhundert bernsteinfarbenes Glas, Abriss am Boden; zwölfpassiger Querschnitt, runde, kannellierte Wandung mit leichtem Querrillendekor; abgerundete Schulter; Zinnmontierung mit Schraubverschluss; H. 17 cm
    Bernsteinfarbene Branntweinflasche Alpenländisch, 18. Jahrhundert bernsteinfarbenes Glas, Abriss am Boden; zwölfpassiger Querschnitt, runde, kannellierte Wandung mit leichtem Querrillendekor; abgerundete Schulter; Zinnmontierung mit Schraubverschluss; H. 17 cm
  • Tafelbesteck für 12 Personen Wien, um 1900 Silber, z.T. vergoldet; 172 Teile, bestehend aus: 13 x 12 Tafelbestecke und 16 Vorleger, 2 Gewürzschälchen mit Löffelchen; sehr schönes Modell; gemarkt: Wiener Tukankopfpunze, Marke 800, Blattmarke; in dem originalen, verschließbaren Holzkästchen mit 4 Laden; mit Schlüssel; Bruttogesamtgewicht: ca. 8.000 g
    Tafelbesteck für 12 Personen Wien, um 1900 Silber, z.T. vergoldet; 172 Teile, bestehend aus: 13 x 12 Tafelbestecke und 16 Vorleger, 2 Gewürzschälchen mit Löffelchen; sehr schönes Modell; gemarkt: Wiener Tukankopfpunze, Marke 800, Blattmarke; in dem originalen, verschließbaren Holzkästchen mit 4 Laden; mit Schlüssel; Bruttogesamtgewicht: ca. 8.000 g
  • Lange Radschlosspistole um 1600 glatter runder Lauf; glattes Schloss mit außenliegendem Rad, Schlossmechanismus defekt, Abzugsbügel liegt bei, drei Schrauben ergänzt; sehr schöner Nussholzschaft mit reichen Beineinlegearbeiten und großem, runden, spitzzulaufenden Knauf; Hunde, Hasen, Füchse und ein Falke in den Einlegearbeiten, Schaft- und Ladestock mit Beinabschluss; dazugehörend die runde Pulverflasche; Gesamtlänge 64 cm; Lauflänge 40 cm; Kaliber 14,5 mm
    Lange Radschlosspistole um 1600 glatter runder Lauf; glattes Schloss mit außenliegendem Rad, Schlossmechanismus defekt, Abzugsbügel liegt bei, drei Schrauben ergänzt; sehr schöner Nussholzschaft mit reichen Beineinlegearbeiten und großem, runden, spitzzulaufenden Knauf; Hunde, Hasen, Füchse und ein Falke in den Einlegearbeiten, Schaft- und Ladestock mit Beinabschluss; dazugehörend die runde Pulverflasche; Gesamtlänge 64 cm; Lauflänge 40 cm; Kaliber 14,5 mm