Auktionshauses Bloss

Sommerauktion mit 2.000 Objekte

Auktionshauses Bloss

Ab sofort steht der Online-Katalog zu unserer Sommerauktion zur Verfügung. Sie finden ihn wie gewohnt auf der Internetseite

Etwa 2.000 Objekte warten auf Sie! Breiten Raum nimmt zweite Teil einer umfangreichen Sammlung Schwarzwalduhren ein, aber auch Gemälde, Graphiken, Porzellan, Glas, Schmuckstücke und antike Möbel kommen zum Aufruf.

Die Versteigerung findet von Montag bis Mittwoch, den 4. - 6. Juli 2011 jeweils ab 18 Uhr statt. Gelegenheit zur Vorbesichtigung besteht von Sonntag, 26. Juni bis Samstag, den 2. Juli jeweils von 10 bis 19 Uhr.

Übrigens: Zur Sonderauktion anlässlich unseres 75-jährigen Firmenjubiläums im Herbst 2011 nehmen wir noch Einlieferungen entgegen. Für hochwertige Kunstgegenstände und Autiquitäten wird diese Auktion ein besonders geeigneter Rahmen sein. Falls Sie entsprechende Objekte an ein internationales Publikum veräußern möchten, nehmen Sie gerne Kontakt mit uns auf.

Wir wünschen Ihnen viel Vergnügen beim Durchblättern des Kataloges. Ob Sie persönlich oder virtuell an der Versteigerung teilnehmen - wir freuen uns auf Sie.

Auktionshauses Bloss

  • Losnummer: 1553 Artikelnummer: 98892  Paar Armlehnstühle baltisch, 19.Jhdt.  Auf gedrechselten Füßen trapezförmige, gepolsterte Sitzfläche. Durchbropchen gearbeitete Rahmenlehne mit bewegt geschnitztem Schulterbrett. Armlehnen mit geschneckten Abschlüssen und geschnitzten Stützen. Mahagoni. Neu gepolstert und bezogen. 95x61x51cm.  Ausrufpreis: € 750,-
    Losnummer: 1553 Artikelnummer: 98892 Paar Armlehnstühle baltisch, 19.Jhdt. Auf gedrechselten Füßen trapezförmige, gepolsterte Sitzfläche. Durchbropchen gearbeitete Rahmenlehne mit bewegt geschnitztem Schulterbrett. Armlehnen mit geschneckten Abschlüssen und geschnitzten Stützen. Mahagoni. Neu gepolstert und bezogen. 95x61x51cm. Ausrufpreis: € 750,-
    Auktionshaus Bloss
  • Losnummer: 1565 Artikelnummer: 101038  Lyra-Nähtischchen 19.Jhdt.  Auf vier geschwungenen Füßen vierfach eingezogene Bodenplatte. Als Träger plastisch ausgearbeitete Lyra mit Messingbeschlägen. Rechteckiger, einschübiger, an den Ecken prismierter Korpus. Überkragende, passige Deckplatte. Kirschbaum. 68x50x36cm.  Ausrufpreis: € 400,-
    Losnummer: 1565 Artikelnummer: 101038 Lyra-Nähtischchen 19.Jhdt. Auf vier geschwungenen Füßen vierfach eingezogene Bodenplatte. Als Träger plastisch ausgearbeitete Lyra mit Messingbeschlägen. Rechteckiger, einschübiger, an den Ecken prismierter Korpus. Überkragende, passige Deckplatte. Kirschbaum. 68x50x36cm. Ausrufpreis: € 400,-
    Auktionshaus Bloss
  • Kammigan, Franz 1902 - 1985  Studie, bet. "Ausgedient". Zwei durchlöcherte Arbeitsschuhe. Kohle/Papier, rechts unten monogrammiert, ger. Passepartoutausschnitt 28,5x38,5cm.  Ausrufpreis: € 100,-
    Kammigan, Franz 1902 - 1985 Studie, bet. "Ausgedient". Zwei durchlöcherte Arbeitsschuhe. Kohle/Papier, rechts unten monogrammiert, ger. Passepartoutausschnitt 28,5x38,5cm. Ausrufpreis: € 100,-
    Auktionshaus Bloss