Auktionshaus Quentin

Frühjahrsauktion für Kunst und Antiquitäten

Auktionshaus Quentin

Gemälde - Aquarelle - Zeichnungen - Druckgraphik - Dekorative Graphik Plastik - Porzellan - Fayence - Silber - Glas - Möbel - Einrichtungsgegenstände

Mit unserem Wissen stehen wir Ihnen, kostenlos und unverbindlich, in allen Fragen der Wertschätzung von Kunst und Antiquitäten zur Verfügung. Sie können die Bestimmung, die Datierung und den Marktwert Ihrer Kunstwerke von uns erfahren. Wir bewerten Sammlungen und Einzelobjekte und beraten Sie gern bei Schadens- und in Erbschaftsfällen, Nachlässen.

Unsere Vorbesichtigung ist am 12./13. und 15. - 18. 4. 2013 von 10.00 - 19.00 Uhr und nach persönlicher Vereinbarung.

Katalog für die Frühjahrsauktion ist online

  • Herrmann, Hans d. J. (1858 Berlin - 1942 ebd.) Fischmarkt in Amsterdam. 1900. Öl auf Leinwand. 109 x 140, mit dem breiten, originalen Stuckdekorrahmen 157 x 196 cm. Rechts unten signiert und datiert. - Die imposante Größe dieses Gemäldes läßt den Schluß zu, dass es sich hier um ein Hauptwerk des Künstler oder eine Auftragsarbeit handelt. Lot 37  	 		7.000 EUR   (9.130 USD)  © Auktionshaus Quentin
    Herrmann, Hans d. J. (1858 Berlin - 1942 ebd.) Fischmarkt in Amsterdam. 1900. Öl auf Leinwand. 109 x 140, mit dem breiten, originalen Stuckdekorrahmen 157 x 196 cm. Rechts unten signiert und datiert. - Die imposante Größe dieses Gemäldes läßt den Schluß zu, dass es sich hier um ein Hauptwerk des Künstler oder eine Auftragsarbeit handelt. Lot 37 7.000 EUR (9.130 USD) © Auktionshaus Quentin
    Auktionshaus Quentin GmbH
  • Hay, Bernardo (1864 Florenz - ca. 1931/34) Venedig. Ansicht von der Lagunenseite mit Gondeln und Blick auf Santa Maria della Salute. Öl auf Leinwand. 60 x 94,5 cm. Rechts unten signiert und bezeichnet: Venice 1896. Gerahmt. Lot 34  	 		2.200 EUR   (2.869 USD)   © Auktionshaus Quentin
    Hay, Bernardo (1864 Florenz - ca. 1931/34) Venedig. Ansicht von der Lagunenseite mit Gondeln und Blick auf Santa Maria della Salute. Öl auf Leinwand. 60 x 94,5 cm. Rechts unten signiert und bezeichnet: Venice 1896. Gerahmt. Lot 34 2.200 EUR (2.869 USD) © Auktionshaus Quentin
    Auktionshaus Quentin GmbH
  • Ikone, Holz, Russland, 19. Jh. Festtagsikone. 31,5 x 26 cm. Lot 47  	 		600 EUR   (783 USD)  © Auktionshaus Quentin
    Ikone, Holz, Russland, 19. Jh. Festtagsikone. 31,5 x 26 cm. Lot 47 600 EUR (783 USD) © Auktionshaus Quentin
    Auktionshaus Quentin GmbH