Afrika

Masken und Magie

Afrika

Am 3. Mai 2011 findet die erste Auktion der neuen Sparte Stammeskunst/Tribal Art im Dorotheum statt. Dabei können die offerierten 152 Objekte auf eine berühmte Provenienz verweisen, nämlich die private Sammlung von Österreichs bedeutendsten Sammler, Prof. Rudolf Leopold (1925 - 2010). Leopold war vor allem als Schiele- und Jugendstil-Sammler berühmt. Wenig bekannt ist, dass er seit den frühen 60er-Jahren auch Stammeskunst gesammelt hat mit dem Schwerpunkt auf Objekten aus den ursprünglichen Kulturen Afrikas. Und auch in diesem, der Öffentlichkeit fast unbekannten Teil der Sammlung Leopold manifestiert sich das legendäre scharfe Auge des Sammlers für besondere Qualität. Nach dem Tod des Sammlers beschloss die Familie, den umfangreichen und bedeutenden Nachlass auf seinen wesentlichen Kern der österreichischen Malerei des 19. und 20. Jahrhunderts zu reduzieren. So kommt nun die „unbekannte“ Sammlung Leopold zur Auktion im Dorotheum: Masken, Ahnenfiguren, Musikinstrumente, angewandte Kunst, Kult- und Zeremoniengegenstände.

Eines der Highlights der Auktion ist die Helmmaske Ngil, Fang, Gabun, Äquatorial Guinea, Kamerun (Schätzwert € 20.000 - 40.000). Eine weitere Maske kommt von den Guro, Elfenbeinküste. Die fein gearbeitete Frisur ist dabei von vier Amulett-Täschchen zum typischen hohen Zopf gebunden (€ 6.000 - 10.000). Von den Mbala/Suku, Dem. Rep. Kongo, ist eine seltene männliche Figur aus mit Rotholz-Pulver gefärbtem Holz. Solche Skulpturen wurden von Häuptlingen in ihren Häusern aufbewahrt, bekräftigen und untermauern ihre Autorität. Eine dunkelbraun glänzende, alte Patina besitzt die 84 cm große, janusköpfige Halbfigur der Bambara, Mali, Guinea, Burkina Faso (€ 15.000 - 20.000).

Auktion: Stammeskunst/Tribal Art Afrika Objekte aus der „unbekannten“ Sammlung von Prof. Dr. Rudolf Leopold

von Prof. Dr. Rudolf L2011, Datum: 3. Mai 2011, 14 Uhr

Besichtigung: ab 21. April 2011

Experte: Melchardt, 43- 60- Experte: Prof. Erwin Melchardt, Tel. + 43-1-515 60-520

AUF DES KAISERS SOHLEN 18.
Grandioses Angebot, mehr als
Kunst, Antiquitäten, Varia
AUF DES KAISERS SOHLEN 18.
Royal Jewels from the Bourbon
Auktion Süddeutsche
  • Guro Elfenbeinküste, Maske, Holz, braun und weiß mit Schmucknarben, € 6.000 - 8.000
    Guro Elfenbeinküste, Maske, Holz, braun und weiß mit Schmucknarben, € 6.000 - 8.000