Galerie Fischer

Kunstauktion November 2011

Galerie Fischer

Die Galerie Fischer wird in der diesjährigen November-Kunstauktion wieder herausragende Objekte anbieten. Dazu gehört das Werk "Thronende Madonna mit Kind im Beisein der Heiligen Ansanus und Julianus" von Rossello di Jacopo Franchi, das unter den von ihm geschaffenen Madonnenbildern zur Privatandacht als eines der am besten geglückten Werke gezählt wird. Das Originalwerk „Porträt der Margareta de Vos, Frau des Malers Frans Snyders“ von Anthony van Dyck zeigt die künstlerische Reife in der Porträtkunst des jungen van Dyck kurz vor seiner Abreise nach Italien 1621.

In der Kategorie der modernen und zeitgenössischen Kunst reicht die Palette vom Schweizer Giovanni Giacometti mit „Winternacht“, über Serge Poliakoff mit „Composition mauve, gris et verte“ bis hin zum „New York Concerto“ von Arman. Ein besonderes Highlight ist ausserdem das Gemälde „Paysage de Provence“ von Pierre-Auguste Renoir, eine um 1900 entstandene Landschaftsstudie aus Schweizer Privatbesitz.

Auch bei den Büchern kann die Galerie Fischer eine Besonderheit bieten. Das Stundenbuch, Nordfrankreich oder Flandern um 1450/1460 besteht aus 395 handgeschriebenen Pergamenten in gotischer Minuskel in Latein.

Das Auktionsangebot wird abgerundet mit prunkvollen Einrichtungsgegenständen und Kunstgewerbsobjekten: Es sind hier insbesondere die Kommode „A Fleurs“ von Pierre Roussel, Louis XV., Frankreich aus der Zeit um 1750 sowie ein neunflammiger Meissner Prunkdeckenleuchter aus dem 19. Jahrhundert zu nennen.

Der gesamte Katalog ist unter www.fischerauktionen.ch einsehbar. Alle Objekte sind während der Vorbesichtigung vom 12. bis 20. November 2011 in unserem Hause im Original zu besichtigen.

Dr. Kuno Fischer

Italienisches Design, Design
  • ARMAN eigentlich Armand Pierre Fernandez Nizza 1928-2005 New York     New York Concerto     Auf der Vorderseite unten rechts signiert "Arman", seitlich links bezeichnet "AP" und nummeriert "1/2". Bronze, 54 x 42 x 31 cm     CHF 45'000 / 55'000  EUR 37'500 / 45'850
    ARMAN eigentlich Armand Pierre Fernandez Nizza 1928-2005 New York New York Concerto Auf der Vorderseite unten rechts signiert "Arman", seitlich links bezeichnet "AP" und nummeriert "1/2". Bronze, 54 x 42 x 31 cm CHF 45'000 / 55'000 EUR 37'500 / 45'850
    Galerie Fischer Auktionen AG
  • JÖRG IMMENDORFF Bleckede 1945-2007 Düsseldorf     Café Deutschland     Unten rechts signiert "Immendorff", datiert "(19)83" und unten links nummeriert "2/6". Handkolorierter Linolschnitt, 179 x 227 cm, gerahmt     CHF 10‘000 / 15‘000  EUR 8‘350 / 12‘500
    JÖRG IMMENDORFF Bleckede 1945-2007 Düsseldorf Café Deutschland Unten rechts signiert "Immendorff", datiert "(19)83" und unten links nummeriert "2/6". Handkolorierter Linolschnitt, 179 x 227 cm, gerahmt CHF 10‘000 / 15‘000 EUR 8‘350 / 12‘500
    Galerie Fischer Auktionen AG
  • GIOVANNI GIACOMETTI Stampa 1868-1933 Glion   Winternacht   Entstanden um 1906. Öl auf Lwd., 21 x 28 cm   CHF 150’000/250’000
    GIOVANNI GIACOMETTI Stampa 1868-1933 Glion Winternacht Entstanden um 1906. Öl auf Lwd., 21 x 28 cm CHF 150’000/250’000
    Galerie Fischer Auktionen AG
  • Prunkdeckenleuchter, Meissen, 19. Jh.     Porzellan. 9-flammiger, reliefierter, partiell durchbrochen gearbeiteter und in drei Stufen angeordneter Balusterkorpus mit plastisch aufgelegten, naturalistisch bemalten Blüten, Vögeln und musizierende Putti, als unterer Abschluss tropfenförmige Blütenbukett-Abhängungen, farbig und gold staffiert, farbige Blumenbemalung, sechs aufgesteckte, auf zwei Stufen angeordnete Palmetten, H = ca. 91,5 cm     CHF 14‘000/18‘000
    Prunkdeckenleuchter, Meissen, 19. Jh. Porzellan. 9-flammiger, reliefierter, partiell durchbrochen gearbeiteter und in drei Stufen angeordneter Balusterkorpus mit plastisch aufgelegten, naturalistisch bemalten Blüten, Vögeln und musizierende Putti, als unterer Abschluss tropfenförmige Blütenbukett-Abhängungen, farbig und gold staffiert, farbige Blumenbemalung, sechs aufgesteckte, auf zwei Stufen angeordnete Palmetten, H = ca. 91,5 cm CHF 14‘000/18‘000
    Galerie Fischer Auktionen AG
  • Pendule, Louis XV., Frankreich, 18. Jh.     Holzkern mit graviertem Messingbeschlag mit polychromen Blumen- und Blätterdekor. Geschweiftes Uhrgehäuse mit markantem Aufsatz , auf sich nach unten verjüngendem Sockel. Zifferblatt mit arabische Minuten- und römische Stundenzahlen. Werk mit 4/4-Stundenschlag auf Glocke. Vergoldete Bronzebeschläge und -applikationen in Form von Blumen, Blättern, Voluten und Kartuschen. Zu revidieren. H = ca. 121 cm     CHF 5’000/7’000
    Pendule, Louis XV., Frankreich, 18. Jh. Holzkern mit graviertem Messingbeschlag mit polychromen Blumen- und Blätterdekor. Geschweiftes Uhrgehäuse mit markantem Aufsatz , auf sich nach unten verjüngendem Sockel. Zifferblatt mit arabische Minuten- und römische Stundenzahlen. Werk mit 4/4-Stundenschlag auf Glocke. Vergoldete Bronzebeschläge und -applikationen in Form von Blumen, Blättern, Voluten und Kartuschen. Zu revidieren. H = ca. 121 cm CHF 5’000/7’000
    Galerie Fischer Auktionen AG