Koller Zürich

Zeichnungen - 22. März 2013 / Highlights

Koller Zürich

Aus dem Neapel der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts stammt die schöne in brauner und grauer Feder bzw. Pinsel gehaltene Zeichnung der Grablegung Christi, welche mit Rötel überarbeitet wurde. Die von einem anonymen Meister geschaffene Arbeit schätzt Koller auf CHF 12 000 bis 15 000 (Lot 3421). Zu den Highlights gehört ebenso der frühe handkolorierte Kupferstich des mächtigen Montanvert-Gletschers von Carl Ludwig Hackert aus dem Jahr 1781. Die gut erhaltene Grafik aus einer Reihe früher Alpen- und Gletscher-Ansichten wird auf CHF 2 000 bis 2 800 geschätzt (Lot 3613). Zu den Toplots der Grafiken und Zeichnungen aus dem 19. und frühen 20. Jahrhundert zählt eine Darstellung eines Nashornes in exotischer Landschaft, gemalt 1861 in schwarzer Feder und buntem Aquarell von Aloys Zöll. Sie wird mit einer Schätzung von CHF 6 000 bis 9 000 ausgerufen (Lot 3507). Von Theophile Alexandre Steinlein stammt eine in schwarzer Kreide und Aquarell geschaffene Szene einer Mutter, die ihr Kleinkind wärmend in der kalt anmutenden Küche in den Armen hält. Geschätzt wird sie auf CHF 4 000 bis 6 000 (Lot 3510).

  • A164 / 3507 ALOYS ZÖTL (Freistadt 1803-1887 Eferding) Rhinoceros sinus. (Burchell) Feder in Schwarz und Aquarell. Signiert und datiert: A. Zötl pinx. 1861. 44x54,5 cm.  CHF 6 000 / 9 000
    A164 / 3507 ALOYS ZÖTL (Freistadt 1803-1887 Eferding) Rhinoceros sinus. (Burchell) Feder in Schwarz und Aquarell. Signiert und datiert: A. Zötl pinx. 1861. 44x54,5 cm. CHF 6 000 / 9 000
  • A164 / 3510 THEOPHILE ALEXANDRE STEINLEN (Lausanne 1859-1923 Paris) Dans la cuisine. Aquarell über schwarzer Kreide. 31x19 cm.  CHF 4 000 / 6 000
    A164 / 3510 THEOPHILE ALEXANDRE STEINLEN (Lausanne 1859-1923 Paris) Dans la cuisine. Aquarell über schwarzer Kreide. 31x19 cm. CHF 4 000 / 6 000
  • A164 / 3421 NEAPOLITANISCH, 2. Hälfte 17. Jh. Die Grablegung Christi. Feder und Pinsel in Braun und Grau, mit Rötel überarbeitet. 37x48 cm.  CHF 12 000 / 15 000
    A164 / 3421 NEAPOLITANISCH, 2. Hälfte 17. Jh. Die Grablegung Christi. Feder und Pinsel in Braun und Grau, mit Rötel überarbeitet. 37x48 cm. CHF 12 000 / 15 000