Kaupp 2013

Modernen und Zeitgenössischen Kunst HERBSTAUKTIONEN 2013

Kaupp 2013

GEMÄLDE ALTER UND NEUERER MEISTER
Mehrere Gemälde einer bedeutenden Industriellenfamilie, deren Nachlass einem wohltätigen Zweck zugutekommt, werden bei den Altmeistern aufgerufen.
Darunter sind wichtige holländische Meister wie Jan Steen mit einer lebhaften Genredarstellung aus dem bäuerlichen Leben (Abb. 89171/Limit 25.000 €), Rachel Ruysch mit einem frühen Blumenstillleben, welches als Beispiel höchster Qualität des holländischen Barockzeitalters betrachtet wird. (Abb. 90910/Limit 12.000 €), Aert van der Neer mit einer winterlichen Landschaft als Zeugnis der Blütezeit des Goldenen Zeitalters der Niederlande (Abb. 90912/Limit 25.000) und Cornelis Droochsloot mit einer für ihn typischen Dorfszene (Abb. 90914/Limit 3.800 €). Johann Georg Hinz ist mit einem frühen, fein gemalten Fastenstillleben vertreten (Abb. 90911/ Limit 15.000 €), und ein sehr schönes Gemälde von Jacques Charles Oudry lockt mit einem sehr niedrig angesetzten Limit (Abb. 91397/Limit 3.500 €). Bei den Neueren Meistern besticht durch seine Virtuosität und dem optimistischen Ton besonders das Gemälde «Le Parc Monceau» von Mihály Munkácsy (Abb. 90960/Limit 12.000 €). Spannend wird es bei einem dem russischen Künstler Semen Fedorovic Federov zugeschriebenen Gemälde, welches eine Flusslandschaft mit Birken zeigt (Abb. 90495/Limit 10.000 €).
Zwei sehr hübsche Darstellungen aus dem russischen Volksleben des «Russen-Beers», wie der deutsche Maler Wilhelm Amandus Beer auch genannt wurde, dürften sich großer Beliebtheit erfreuen (Abb. 91864/Limit 3.500 € und Abb. 91865/Limit 3.500 €). Schon traditionell mit dabei sind mehrere Arbeiten von Emil Bizer, zehn Werke von Hermann Dischler und noch mehr Bilder von Karl Hauptmann, einem weiteren Vertreter der bekanntesten Schwarzwaldmaler.

SAMMLEROBJEKTE
Aus einer Privatsammlung kommt das Highlight der Sammlerobjekte. Dem musealen frühbarocken Prunkkästchen der Nürnberger Brüder Michel und Conrad Mann kommt innerhalb des europäischen Kunsthandwerks eine besondere Bedeutung zu. In ihrer miniaturhaften Ausführung sind diese Prunkkästchen so einzigartig, dass wohl jedes internationale Museum sich glücklich schätzen würde, wenn es eines dieser Meisterwerke für seine Sammlung erwerben könnte. Typisch für die Kassetten der Gebrüder Mann sind die gravierten, teils durchbrochenen Eckleisten aus Kupfer, eine meist reich verzierte Deckeloberseite mit umlegbarem Tragegriff sowie der Messingkorpus. Vor diesem Hintergrund stellt das vorliegende Prunkkästchen eine besondere Rarität da, da es nicht wie sonst aus Messing, sondern aus Eisen gefertigt ist (Abb. 91207/Limit 15.000 €).

SCHMUCK UND UHREN
Eine bedeutende Sammlung Schwarzwälder Automatenuhren aus Privatbesitz bildet den Höhepunkt der Uhrenauktion. Aus über einem Dutzend Uhren seien hier die Schwarzwalduhr mit Trompetenautomat und Walzspielwerk (Abb. 90738/Limit 1.200 €), die Schwarzwälder Flötenuhr (Abb. 90739/ Limit 3.500 €), die Kuckucks-Stutzuhr mit Konsole (Abb. 90740/Limit 2.200 €), eine museale Schwarzwälder Aposteluhr (Abb. 90741/Limit 3.800 €) und die prächtige Schwarzwälder Glockenschlägeruhr (Abb. 90743/Limit 2.500 €) genannt.

  • 04.10.2013 - 05.10.2013
    AUKTIONSHAUS KAUPP »

    Öffnungszeiten
    Montag bis Freitag, 10 bis 13 und 14 bis 17 Uhr
    Samstag, Sonntag und Feiertag geschlossen

Abb. 91725: Hochbedeutender sechsteiliger Paravent, Japan, Edo-Periode, Kano Schule 1. Hälfte 17. Jh. Gold, Mischtechnik auf Papier. H. 175, B. 360 cm. Limit 28.000 €.
Abb. 91036: Walter Stöhrer, ohne Titel. Um 1958. Mischtechnik/Leinwand. H. 111, B. 111 cm. Echtheitsbestätigung: Photo-Zertifikat und Schriftstück vom Künstler signiert. Werkverzeichnis: Forstbauer 58.4. Limit 12.500 €.
Abb. 91771: Bedeutendes und seltenes Kabinettmöbel, Frankreich oder Orient 18./19. Jh. Edelhölzer, Schildpatt, Perlmutt, Elfenbein, furniert, 2-tlg. Stand H. 56, B. 62, T. 38, Kabinett H. 34,5, B. 52, T. 36 cm. Limit 6.000 €.

  • Abb. 91632: Liu Fei, «No. 4». 2001. Öl/Leinwand. H. 99,8, B. 70,3 cm. Mündliche Echtheitsbestätigung: Galerie Franz Schlag, Essen. Limit 20.000 €.
    Abb. 91632: Liu Fei, «No. 4». 2001. Öl/Leinwand. H. 99,8, B. 70,3 cm. Mündliche Echtheitsbestätigung: Galerie Franz Schlag, Essen. Limit 20.000 €.
    AUKTIONSHAUS KAUPP
    AUKTIONSHAUS KAUPP
  • Abb. 91063: Prachtvolle und hochwertige Tiffany-Laburnum-Stehlampe, Tiffany Studios, New York um 1906 – 1913. Vergoldete Bronze und Favrile-Glas. Lampenfußboden gemarkt «Tiffany Studios, New York», gestempelt «387», auf Schirm mit Modellnr. gemarkt «Tiffany Studios, New York, 1539», H. 161, B. 53,5 cm. Beurteilung: Dr. Martin Eidelberg, New York, 20.07.2013, zweiseitige, illustrierte Beurteilung. Limit 130.000 €.
    Abb. 91063: Prachtvolle und hochwertige Tiffany-Laburnum-Stehlampe, Tiffany Studios, New York um 1906 – 1913. Vergoldete Bronze und Favrile-Glas. Lampenfußboden gemarkt «Tiffany Studios, New York», gestempelt «387», auf Schirm mit Modellnr. gemarkt «Tiffany Studios, New York, 1539», H. 161, B. 53,5 cm. Beurteilung: Dr. Martin Eidelberg, New York, 20.07.2013, zweiseitige, illustrierte Beurteilung. Limit 130.000 €.
    AUKTIONSHAUS KAUPP
  • Abb. 90495: Semen Fedorovic Federov attr. , Russische Flusslandschaft mit Birken. Öl auf Leinwand. H. 60, B. 90 cm. Limit 10.000 €.
    Abb. 90495: Semen Fedorovic Federov attr. , Russische Flusslandschaft mit Birken. Öl auf Leinwand. H. 60, B. 90 cm. Limit 10.000 €.
    AUKTIONSHAUS KAUPP
  • >Abb. 90912: Aert van der Neer, Eisvergnügen. Öl auf Leinwand. H. 45,5, B. 65 cm. Gutachten von Dr. Fredo Bachmann, 20.05.1984, Nürnberg und Beurteilung vom Rijksbureau voor Kunsthistorische Documentatie (RKD) liegen vor. Limit 25.000 €.
    >Abb. 90912: Aert van der Neer, Eisvergnügen. Öl auf Leinwand. H. 45,5, B. 65 cm. Gutachten von Dr. Fredo Bachmann, 20.05.1984, Nürnberg und Beurteilung vom Rijksbureau voor Kunsthistorische Documentatie (RKD) liegen vor. Limit 25.000 €.
    AUKTIONSHAUS KAUPP
  • Abb. 90960: Mihály Munkácsy, «Le Parc Monceau». Öl auf Holz. H. 24,5, B. 32,5 cm. Echtheitsbestätigung von Frau Prof. Dr. Judit Boros, Budapest, liegt vor. Limit 12.000 €.
    Abb. 90960: Mihály Munkácsy, «Le Parc Monceau». Öl auf Holz. H. 24,5, B. 32,5 cm. Echtheitsbestätigung von Frau Prof. Dr. Judit Boros, Budapest, liegt vor. Limit 12.000 €.
    AUKTIONSHAUS KAUPP
  • Abb. 91035: Großer sitzender Buddha Shakyamuni, Myanmar, Mandalay 18./19. Jh. Bronze über Rotlack vergoldet. H. 90, B. 82 cm. Limit 45.000 €.
    Abb. 91035: Großer sitzender Buddha Shakyamuni, Myanmar, Mandalay 18./19. Jh. Bronze über Rotlack vergoldet. H. 90, B. 82 cm. Limit 45.000 €.
    AUKTIONSHAUS KAUPP