Auktion Kunst

Auktion Kunst und Antiquitäten Kunstauktionen Düsseldorf

Auktion Kunst

Von Alten Meistern und spanischen Aristokraten

Bereits Hans Christian Andersen wusste: ‚Das Leben ist das schönste Märchen.' Märchenhaftes zeigt Hargesheimer & Günther auch in seiner nächsten Kunst- und Antiquitätenauktion.

Mit beachtlichen 1000 Positionen und zwei umfangreichen Auktionskatalogen mit insgesamt fast 500 Seiten tritt das Düsseldorfer Auktionshaus zu seiner September-Auktion an.

Hochkarätige Objekte aus den Bereichen Skulptur, Gemälde, Porzellan, Jugendstil, Glas, Silber, Keramik, Asiatika, Schmuck, Mobiliar und Teppiche kommen 12. September zum Aufruf.

Überraschend und reizvoll zugleich ist eine aus altem spanischen Privatbesitz stammende Sammlung bedeutender Altmeistergemälde. Nicht sieben auf einen Streich sondern gleich neun Gemälde sind Höhepunkte dieses Spezialgebietes des Hauses. Ehemals umfasste die Sammlung eines spanischen Aristokraten mehr als 100 Altmeistergemälde. Sie beinhaltete deutsche, italienische, flämische und spanische Meister des 15. bis 18. Jahrhunderts. Ein Teil wechselte durch Erbfolge in den 70er-Jahren nach Deutschland. Im Auftrage eines Schlossbesitzers in der Eifel versteigert Hargesheimer & Günther nun den spanischen Import. Möglicherweise einem Schüler der Cranach Werkstatt ist die reizvolle Darstellung der ‚Madonna mit dem Kinde und dem Trauben bringenden Johannesknaben' zu verdanken (Taxe 30.000,- €) Bild 83. Gleichfalls dem Lucas Cranach-Kreis zuzuordnen ist eine 1526 datierte und mit der geflügelten Schlange signierte Arbeit eines flämischen Meisters. Mit einer Taxe von 25.000,- € Bild 84 ist das Werk ,Christus auf dem Ölberg mit den schlafenden Jüngern im Garten Gethsemane' zugleich eines der schönsten Gemälde der Sammlung. Lange Jahre dem Meister von Frankfurt zugeschrieben wurde die sorgsam und fein ausgeführte Interpretation einer ‚Maria mit dem Christuskind als Wickelkind' (Taxe 20.000,-€) Bild 82. Selten und gleichsam bedeutend ist eine Mariendarstellung des ‚Meisters der Weiblichen Halbfigur'. Bereits in den 60er-Jahren beschrieb Jesús Hernández Perera die Arbeit, die bis zur Auflösung des Convents des Klosters Santa Ana in Avila in den 70er-Jahren dort beherbergt wurde (Taxe 30.000,-€) Bild 86. Zu dem Frühwerk des Brüsseler Malers Bernhard van Orley zählt eine weitere Darstellung mit ‚Christus am Ölberg' (Taxe 6.000,- €) Bild 85. Klingende Namen wie Jusepe de Ribera, Jacopo da Bassano, Frans Francken und Diego Velázquez runden das Angebot höchsten Niveaus ab.

MEISTER DES LUCAS CRANACH-KREISES

Mehr als 80 weitere Altmeister-Gemälde des 16. bis 18. Jahrhunderts unterstützen den spanischen Import gleich mit mehren Highlights: Frans Pourbus der Jüngere malte das Bildnis der Erzherzogin Elisabeth (Taxe 2.800,- €) Bild 92, Jan Gossaerts, auch genannt Mabuse, ‚Maria mit dem Kinde' (Taxe 2.500,- €) Bild 93, der Gravina Hofmaler Francesco Guarino opferte viel Zeit für die Darstellung der ‚Heiligen Cäcilia' (Taxe 12.000,- €) Bild 94, der Veroneser Ottino Pasquale malte das ‚Bildnis eines venezianischen Edelmanns vor der Festung von Candia' (Taxe 4.000,- €) Bild 96, Lucas van Valckenboch die ‚Flusslandschaft mit Bauernhaus, Reitern und Personenstaffage' (Taxe 8.000,- €) Bild 99 und von Jan Asselyn gleichfalls eine ‚Flußlandschaft mit Reitern und Bauern' (Taxe 5.000,- €) Bild 100.

ASSELYN, JAN

Im Mittelpunkt des umfangreichen Repertoires an Gemälden des 19. Jahrhunderts muten gleich zwei Werke wie Zitate aus Tausendundeiner Nacht an: Edouard Verschaffelt schildert seine Sicht eines Orientalischen Marktplatzes (Taxe 8.000,- €) Bild 400, der Münsteraner Maler Fritz Grothemeyer hält ‚Rast unter einem Baum am Dschebel Musa (Sinai)' (Taxe 4.000,- €) Bild 221. Weniger orientalisch, dafür aber ebenso bezaubernd ist eine romantische Moselansicht des Düsseldorfer Malers Joseph Jansen (Taxe 1.500,- €) Bild 249, sowie der Blick in den Münchener Kaffeegarten (Taxe 4.800,- €) Bild 314, eines von drei Gemälden Otto Pippels, welches aus der Essener Privatsammlung von Dr. Friedrich und Margarete Heimeier stammt. Die Sammlung umfasste mehr als 100 Positionen von Gemälden des 19. und frühen 20. Jahrhunderts. Aus ihr stammen auch Johannes Evert Hendrik Akkeringas Arbeit ‚Fischerfrauen an der Küste', die zur Taxe von 6.000,- EUR Bild 166 zu haben ist, Thomas Sidney Coopers ‚Weidevieh in weiter Landschaft' (Taxe 6.000,- EUR) Bild 186, Abraham Hulks ‚Segelboote an der Küste im Abendlicht' (Taxe 8.000,- EUR) Bild 239, Emma Müller Edle von Seehofs ‚Blumenmädchen' (Taxe 4.000,- EUR) Bild 292 und Johann Hendrik Weissenbruchs ‚Angler am Fluss' (Taxe 6.000,- EUR) Bild 406.

PIPPEL, OTTO

Die Düsseldorfer Schule ist mit zwei Werken Hugo Mühligs, dem oben bereits genannten Joseph Jansen, und einer bezaubernden Genrearbeit Otto Erdmanns vertreten, der seine ‚Verabredung' 1873 malte (Taxe 5.000,- EUR) Bild 205.

  • Auktion Kunst und Antiquitäten Kunstauktionen Düsseldorf
    Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
  • MEISTER DES LUCAS CRANACH-KREISES
Tätig, 1. Hälfte 16. Jh.
Die Madonna mit dem Kinde und dem Trauben bringenden Johannesknaben
Öl auf Holzplatte, 76 cm x 55 cm, Rahmen.
Provenienz: Privatsammlung Madrid. Ab Ende der 70er Jahre duch Erbfolge Privatsammlung
Frankfurt.
    MEISTER DES LUCAS CRANACH-KREISES Tätig, 1. Hälfte 16. Jh. Die Madonna mit dem Kinde und dem Trauben bringenden Johannesknaben Öl auf Holzplatte, 76 cm x 55 cm, Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Madrid. Ab Ende der 70er Jahre duch Erbfolge Privatsammlung Frankfurt.
  • ASSELYN, JAN
1610 Dieppe - Amsterdam 1652 (zugesch.)
Flußlandschaft mit Reiter und Bauern
Öl auf Holzplatte, 31,5 cm x 36 cm, verso altes Wachssiegel (ungedeutet), im Bereich des
Himmels min. Retouchen, Rahmen.
Bevor sich Jan Asselyn nach 1645 in Amsterdam niederließ und kurz danach im Jahr 1652
starb, verbrachte er mehrere Jahre in Rom. Hieraus lassen sich seine ganz der
italienischen Natur entnommenen Landschaften erklären, die einen starken Einfluss von
Claude Lorain, Pieter van Laer und Jan Miel aufweisen.
Vergleichbare Arbeiten in: Steland-Stief, Anne: Jan Asselijn. Nach 1610 bis 1652.
Amsterdam, 1971.
Anne Steland-Stief, die das Gemälde in einer Lichtbildaufnahme gesehen hat, hält es
durchaus für möglich, dass sich es bei dem vorliegenden Gemälde um eine originale Arbeit
Jan Asselyn handelt, hält sich jedoch ein endgültige Beurteilung erst nach Sichtung des
Originals vor.
    ASSELYN, JAN 1610 Dieppe - Amsterdam 1652 (zugesch.) Flußlandschaft mit Reiter und Bauern Öl auf Holzplatte, 31,5 cm x 36 cm, verso altes Wachssiegel (ungedeutet), im Bereich des Himmels min. Retouchen, Rahmen. Bevor sich Jan Asselyn nach 1645 in Amsterdam niederließ und kurz danach im Jahr 1652 starb, verbrachte er mehrere Jahre in Rom. Hieraus lassen sich seine ganz der italienischen Natur entnommenen Landschaften erklären, die einen starken Einfluss von Claude Lorain, Pieter van Laer und Jan Miel aufweisen. Vergleichbare Arbeiten in: Steland-Stief, Anne: Jan Asselijn. Nach 1610 bis 1652. Amsterdam, 1971. Anne Steland-Stief, die das Gemälde in einer Lichtbildaufnahme gesehen hat, hält es durchaus für möglich, dass sich es bei dem vorliegenden Gemälde um eine originale Arbeit Jan Asselyn handelt, hält sich jedoch ein endgültige Beurteilung erst nach Sichtung des Originals vor.