Altenburg

18. Auktion Altenburg Photographie

Altenburg

Mario De Biasi Sois/Italien 1923 - 2013 Mailand/Italien PIAZZA DUOMO, MILANO. 1950er Jahre. Vintage, Silbergelatineabzug. 24,0 x 18,0 cm. Photographie rückseitig signiert u. bezeichnet. Außerdem Photographenstempel. SCHÄTZPREIS 2000,00 EUR

Gundula Schulze Eldowy Erfurt *1954 WEIBLICHER AKT, BERLIN. 1984. Silbergelatineabzug. 13,7 x 20,1 cm (18,0 x 23,8 cm). Photographie rückseitig signiert, bezeichnet u. datiert. SCHÄTZPREIS 2600,00 EUR

Jürgen Vollmer Hamburg *1939 DIE BEATLES, HAMBURG. April 1961. Silbergelatineabzug. 51,5 x 61,0 cm. Photographie mit leichten Knicken. Rückseitig Photographenstempel. SCHÄTZPREIS 400,00 EUR

Florian Merkel Karl-Marx-Stadt (heute: Chemnitz) *1961 SELBST AUF STEINEN. 1990. Vintage, Silbergelatineabzug, handcoloriert. 21,8 x 22,1 cm. Photographie rückseitig signiert, bezeichnet u. datiert. SCHÄTZPREIS 1200,00 EUR

Clemens Kalischer Lindau am Bodensee *1921 ITALIAN WOMAN SITTING ON BOX, NEW YORK. 1950er Jahre. Vintage, Silbergelatineabzug. 24,5 x 20,2 cm. Photographie rückseitig signiert, bezeichnet u. datiert. Außerdem Photographenstempel. Literatur: 'Clemens Kalischer', Ostfildern 2002, Abb. S. 56. 'Clemens Kalischer. New York - Photographien 1947-1959', Aachen 2000, Abb. S. 37. 'Clemens Kalischer. Des villes et des champs', Paris 2004, Abb. S. 37. SCHÄTZPREIS 1600,00 EUR

  • 30.11.2013
    Altenburg Photographie Auktionen »

    18. Auktion:
    30. November 2013
    15 Uhr

    25.-29. November 2013, 11 - 19 Uhr

    Ort der Auktion:
    Hotel Bogota
    Schlüterstraße 45 / Ecke Ku\'damm
    10707 Berlin
    Tel. 0049 / 30 / 881 50 01
    Fax 0049 / 30 / 883 58 87

  • Sois/Italien 1923 - 2013 Mailand/Italien PIAZZA DUOMO, MILANO., Geschätzt	2000,00 EUR
    Sois/Italien 1923 - 2013 Mailand/Italien PIAZZA DUOMO, MILANO., Geschätzt 2000,00 EUR
    Altenburg Photographie Auktionen
  • Gundula Schulze Eldowy, SCHÄTZPREIS 	2600,00 EUR
    Gundula Schulze Eldowy, SCHÄTZPREIS 2600,00 EUR
  • Florian Merkel  Karl-Marx-Stadt (heute: Chemnitz) *1961  SELBST AUF STEINEN. SCHÄTZPREIS 	1200,00 EUR
    Florian Merkel Karl-Marx-Stadt (heute: Chemnitz) *1961 SELBST AUF STEINEN. SCHÄTZPREIS 1200,00 EUR
  • Heidi Vogel-Hennig  Dresden *1942  VEB BRÜHLPELZ LEIPZIG. SCHÄTZPREIS 	700,00 EUR
    Heidi Vogel-Hennig Dresden *1942 VEB BRÜHLPELZ LEIPZIG. SCHÄTZPREIS 700,00 EUR
  • Clemens Kalischer  Lindau am Bodensee *1921  ITALIAN WOMAN SITTING ON BOX, NEW YORK. SCHÄTZPREIS 	1600,00 EUR
    Clemens Kalischer Lindau am Bodensee *1921 ITALIAN WOMAN SITTING ON BOX, NEW YORK. SCHÄTZPREIS 1600,00 EUR