Lübeck

63. Kunst- und Varia Auktion

Lübeck

Die Vorbesichtigung läuft ab Dienstag, den 21. August, täglich von 10.00 bis 18.30 Uhr.

Bitte beachten Sie unsere Öffnungszeiten: Di bis Fr 10.00 – 18.30 Uhr sowie Sa 11.00 bis 16.00 Uhr (Montag nach der Auktion geöffnet).

Den Auktionskatalog, sowie eine große Anzahl an Fotos finden Sie ab sofort unter auktionshausdieeiche.de

  • KatalogNr: 577 Anonym, Öl/Lw, unsigniert, "Weiblicher Akt mit Perlen-Haarschmuck, ein Putto umarmend", 86x55cm, gerahmt (88x70cm), craqueliert, Restaurierungsstelle  	RP: 1400,00 €
    KatalogNr: 577 Anonym, Öl/Lw, unsigniert, "Weiblicher Akt mit Perlen-Haarschmuck, ein Putto umarmend", 86x55cm, gerahmt (88x70cm), craqueliert, Restaurierungsstelle RP: 1400,00 €
    Autionshaus "DIE EICHE" OHG
  • atalogNr: 810 Armband, Weißgold, mit Diamantbesatz, 80 Altschliff-Diamanten à ca. 0,20ct., si-vvsi, 2 Altschliff-Diamanten (1x mittig, 1x an Schließe), à ca. 0,45ct., Schließe verdeckt, seitliche Schiene mit ziseliertem Lorbeerblatt-Dekor, wohl um 1920/30, Ges.L 17cm RP: 5500,00 €
    atalogNr: 810 Armband, Weißgold, mit Diamantbesatz, 80 Altschliff-Diamanten à ca. 0,20ct., si-vvsi, 2 Altschliff-Diamanten (1x mittig, 1x an Schließe), à ca. 0,45ct., Schließe verdeckt, seitliche Schiene mit ziseliertem Lorbeerblatt-Dekor, wohl um 1920/30, Ges.L 17cm RP: 5500,00 €
    Autionshaus "DIE EICHE" OHG
  • KatalogNr: 780 Große Cartelluhr, Holzkorpus, goldfarben gefaßt, besäult, rundes Uhrengehäuse mit hell lackiertem Zifferblatt, arabische Ziffern, bezeichnet P.H. Beurling, Stockholm, Aufsatz mit girlanden-umrankten Medaillon,Schweden, 1.H. 19. Jhdt., H 95cm, einige Fehlstellen, Funktion ungeprüft  	RP: 1800,00 €
    KatalogNr: 780 Große Cartelluhr, Holzkorpus, goldfarben gefaßt, besäult, rundes Uhrengehäuse mit hell lackiertem Zifferblatt, arabische Ziffern, bezeichnet P.H. Beurling, Stockholm, Aufsatz mit girlanden-umrankten Medaillon,Schweden, 1.H. 19. Jhdt., H 95cm, einige Fehlstellen, Funktion ungeprüft RP: 1800,00 €
    Autionshaus "DIE EICHE" OHG
  • KatalogNr: 882 Kommode, 3-schübig, klassizistisch, Messing-Ringgriffe, Kiefer, grau gefaßt (Fassung ergänzt), konische Beine, kannelierte Halbsäulen, um 1800, H 84cm, B 101cm, T 47cm  	RP: 1650,00 €
    KatalogNr: 882 Kommode, 3-schübig, klassizistisch, Messing-Ringgriffe, Kiefer, grau gefaßt (Fassung ergänzt), konische Beine, kannelierte Halbsäulen, um 1800, H 84cm, B 101cm, T 47cm RP: 1650,00 €
    Autionshaus "DIE EICHE" OHG
  • KatalogNr: 334 Ikone, feine Temperamalerei/ Holz, Russland 1875 (Punzierung auf Oklad), Jesus Christus Pantokrator, Nimbus fein ziseliertes Silberoklad (84 Zolotniki), rückwärtig mit Samt beschlagen, 26,5x22cm, Oklad mit kleinen Dellen, Malerei fein craqueliert  	RP: 450,00 €
    KatalogNr: 334 Ikone, feine Temperamalerei/ Holz, Russland 1875 (Punzierung auf Oklad), Jesus Christus Pantokrator, Nimbus fein ziseliertes Silberoklad (84 Zolotniki), rückwärtig mit Samt beschlagen, 26,5x22cm, Oklad mit kleinen Dellen, Malerei fein craqueliert RP: 450,00 €
    Autionshaus "DIE EICHE" OHG