BLANK – Bad Vilbel Juni-Auktion

In unserer Juni-Auktion (23.06.2018) bieten wir wieder eine ergiebige Offerte an Kunstobjekten und klassischen Antiquitäten von Porzellan und Glas über Kunsthandwerk, Asiatika bis hin zu Gemälden, Graphik, alten Büchern und diversen Einrichtungsgegenständen an.
In der Kategorie Porzellan erwartet die Interessenten ein vielfältiges Angebot an Erzeugnissen namhafter Manufakturen, so kommen neben umfangreichem Sortiment an Hoechst-Porzellan auch mehrere entzückende Rokoko-Kinderfiguren nach Meissen-Modellen von Michel Victor Acier bzw. Johann Joachim Kändler zum Aufruf. Die zwischen 100 und 550 € taxierten Figuren werden einzeln oder paarweise angeboten.
In der Sparte Glas präsentieren wir, neben ausgefallenen Designglas- und Murano-Posten einige Konvolute mit goldradierten "Massenet"-Gläser der französischen Kristallmanufaktur Saint-Louis, darunter auch eine besonders schöne Whiskey-Garnitur mit Karaffe und Gläsern. Die angesetzten Schätzpreise betragen moderate 150 bis 250 €.

Aus dem Bereich der Skulpturen und Plastiken stechen zwei Werke besonders hervor, die Alabasterbüste der "Beata Virgo" von Aristide Petrilli sowie die großformatige und daher seltene Bronzegruppe mit drei Jagdhunden des französischen Bildhauers Jules Moigniez. Ausgerufen werden die Lose mit Limitpreisen von 500 bzw. 1.900€.

Die gut bestückte Asiatika-Abteilung bietet u.a. eine umfangreiche Auswahl an hochwertigen Keramikwaren, Bronzen sowie Jade- und Holzschnitzereien. Versteigert werden zahlreiche Buddha- und Gottheiten-Skulpturen, darunter ein Alabaster-Buddha aus Burma /18. Jahrhundert für 900€, eine sinotibetische Weiße Tara, Gelbguss mit Cloisonné-Emaille für 700€ sowie ein bronzener Buddha Maravijaya aus Laos/18.-19. Jh für 2.500 €. Zum Verkauf stehen auch herausragende Jadeobjekte, teils aus schneeweißer Jade, u.a. überaus fein gearbeitete kleine Jadeschnitzereien aus der Qing-Dynastie: ein vollrundes geschweiftes Miniatur-Ruyizepter mit Lingzhi-Langlebenspilzen sowie ein filigran gearbeiteter Gürtelanhänger mit Drache und Phönix im Flachrelief. Die Limite liegen bei 1.500 bzw. 2.000 €. Ein besonderes Highlight im chinesischen Porzellansortiment stellt eine große Pilgerflasche mit blauem Unterglasurdekor aus mäandrierenden Lotosranken und großen Päonienblüten im Stil früher Ming-Vasen dar. Der Aufrufpreis für die mit retrospektiver Qianlong-Siegelmarke versehene Mondflasche ist mit 5.500 € dotiert. Für die Liebhaber japanischer Keramik haben wir eine sehr dekorative gut erhaltene Satsuma-Vase mit Brokat-Golddekor aus der Meiji-Periode (1869–1912) im Angebot, die auf bescheidene 400 € taxiert ist.

In der über 100 Positionen umfassenden Gemälde-Sparte freuen wir uns, einige lichte Ölbilder des deutschen Spätimpressionisten Ludwig Gschossmann anbieten zu können, insbesondere dem atmosphärisch sehr reizvollen Werk "Café am Bodensee", das ein sonnenbeschienenes Gartenlokal am Ufer des Sees zeigt und mit 2.000 € aufgerufen wird, dürfte die Gunst des Bietpublikums sicher sein.

Das vielfältige Grafik-Angebot beinhaltet zahlreiche handsignierte Arbeiten weltbekannter Künstler wie Pablo Picasso (u.a. Radierung "Mise en Scène de la Célestine: Le gentilhomme est entraîné vers le bouge", 1968, Aufl. 50 Ex./7.900 €), Jean Miró (u.a. Originallithographie aus dem Mappenwerk "Strindberg Mappen" 1976, Aufl.125 Ex./5.500 €), Marc Chagall, Salvador Dalí, Raoul Dufy oder Prof. Ernst Fuchs. Gut vertreten sind aber auch deutsche oder in Deutschland heimische Künstler wie Ida Kerkovius (Farbserigrafie "Abstrakte figürliche Komposition",1964 /180 €), Horst Janssen, Elvira Bach, Josef Albers ( Farbserigraphie "Tuscany (Hommage to the Square)",1966, 1.200 €), Ruprecht Geiger, Georg Karl Pfahler sowie der ZERO-Mitbegründer Heinz Mack (Serigraphie "Galaxis", 1973'/450 €).
Für die Kategorie Photographica wurde eine Sammlung von Pirelli-Kalendern (Jahrgänge 1993–2000) eingeliefert, so dass nun jeder die Gelegenheit hat, diese begehrten Sammlerstücke zu besonders günstigen Preisen zu erwerben (je 80 €).

Abgerundet wird dieses Angebot mit diversen kleinen Preziosen aus den Bereichen Schmuck und Uhren. Vor allem die offerierten Diamantringe dürften so manche Dame entzücken: ein antiker floraler Goldring mit Besatz aus Diamantrosen, Saphiren und Rubinen aus dem späten 19. Jahrhundert ist bereits für 900 € erhältlich, ein prunkvoller "Biedermeier"-Ring aus Weißgold, dessen ovaler Ringkopf mit zahlreichen Diamanten und Saphiren ausgefasst ist, geht mit einer Taxe von 1.500 € in die Auktion. Für die Herren bietet die Auktion einige hochwertige Armbanduhren: ein Breitling Schaltrad-Chronograph in 18Kt. Gelbgold mit schwarzem Zifferblatt und goldenen Zahlen aus den 1940-50er Jahren startet mit 2.100 €, eine Omega de Ville- Automatik in 18Kt. Gelbgold mit goldenen Strichindizes auf hellem Grund und rosévergoldetem Werk mit 850€ und einen TAG Heuer Armbandchronographen Professional mit massivem Edelstahlgehäuse und Quarzwerk gibt es schon für 700 €.

Wir wünschen allen viel Freude bei der Vorbesichtigung und Auktion!
Auktionshaus Reinhard Blank GmbH

  • 23.06.2018
    Auktionshaus Blank »

    Aufrufzeit: 23.06.2018, voraussichtlich 10:25 Uhr

  • Porzellangruppe Meissen - unterglasurblaue Schwertermarke, Knaufzeit, Pressnr. 54, Modell-Nr. 2576, 'Flora und Zephyr' Aufrufpreis:	550 EUR
    Porzellangruppe Meissen - unterglasurblaue Schwertermarke, Knaufzeit, Pressnr. 54, Modell-Nr. 2576, 'Flora und Zephyr' Aufrufpreis: 550 EUR
    Auktionshaus Blank
  • Whiskeykaraffe und 6 Gläser - Kristallmanufaktur Saint-Louis, Frankreich Aufrufpreis:	250 EUR
    Whiskeykaraffe und 6 Gläser - Kristallmanufaktur Saint-Louis, Frankreich Aufrufpreis: 250 EUR
    Auktionshaus Blank
  • Petrilli, Aristide (1868 Tivoli -c.1907) - Büste der Jungfrau Maria Aufrufpreis:	500 EUR
    Petrilli, Aristide (1868 Tivoli -c.1907) - Büste der Jungfrau Maria Aufrufpreis: 500 EUR
    Auktionshaus Blank
  • Moigniez,Jules(Senlis, Oise 1835 - 1894 Saint-Martin-du-Tertre,Val d'Oise) - Große schwere Bronzegruppe mit drei Jagdhunden Aufrufpreis:	1.900 EUR
    Moigniez,Jules(Senlis, Oise 1835 - 1894 Saint-Martin-du-Tertre,Val d'Oise) - Große schwere Bronzegruppe mit drei Jagdhunden Aufrufpreis: 1.900 EUR
    Auktionshaus Blank
  • Miró, Jean (1893-1983) - Sans Titre, Original Lithographie aus dem Mappenwerk "Strindberg Mappen" 1976 Aufrufpreis:	5.500 EUR
    Miró, Jean (1893-1983) - Sans Titre, Original Lithographie aus dem Mappenwerk "Strindberg Mappen" 1976 Aufrufpreis: 5.500 EUR
    Auktionshaus Blank
  • Gschossmann, Ludwig (1901 München - 1988 Tegernsee) - "Café am Bodensee" Aufrufpreis:	2.000 EUR
    Gschossmann, Ludwig (1901 München - 1988 Tegernsee) - "Café am Bodensee" Aufrufpreis: 2.000 EUR
    Auktionshaus Blank
  • Herrenarmbanduhr - Breitling Schaltrad-Chronograph in Gelbgold 750/000, 1940-50er Jahre Aufrufpreis:	2.100 EUR
    Herrenarmbanduhr - Breitling Schaltrad-Chronograph in Gelbgold 750/000, 1940-50er Jahre Aufrufpreis: 2.100 EUR
    Auktionshaus Blank