Auktion 121 - 22. Juni 2018: Moderne und zeitgenössische Kunst Moderne Photographie

Ikonische Bilder finden sich auch in der Abteilung Moderne Photographie. Gleich zwei Mal blickt Marilyn Monroe dem Betrachter von den Silbergelatineabzügen Bert Sterns entgegen, einmal in eine elegante schwarze Abendrobe gekleidet und ein weiteres Mal nahezu herausfordernd hinter einer Kamera hervorschauend (je 1.500 €). Echte Sammlerstücke sind außerdem drei Pressefotos von Mick Jagger aus den späten 1970er bzw. den frühen 1980er Jahren, sowie zwei Mappenwerke mit Schadographien von Christian Schad.

Jeschke van Vliet Auctions Berlin GmbH

  • 22.06.2018

    Titel Moderne und Zeitgenössische Kunst, Moderne Fotografie
    Datum 22.06.2018, 10:00 Uhr

  • ZERO - - Piene, Otto.  (1928 Laasphe/Westf. - 2014 Berlin). o.T. 1979. Gouache und Feuerspuren auf blauem Karton. 68 x 47,5 cm. Signiert und datiert. Schätzpreis:	35.000 EUR
    ZERO - - Piene, Otto. (1928 Laasphe/Westf. - 2014 Berlin). o.T. 1979. Gouache und Feuerspuren auf blauem Karton. 68 x 47,5 cm. Signiert und datiert. Schätzpreis: 35.000 EUR
    Jeschke Jádi - Auktionshaus Berlin
  • Thieler, Fred.  (1916 Königsberg - 1999 Berlin). o.T. 1990. Gouache und Ölfarbe auf Bütten. 108 x 74 cm.  Schätzpreis:	6.000 EUR
    Thieler, Fred. (1916 Königsberg - 1999 Berlin). o.T. 1990. Gouache und Ölfarbe auf Bütten. 108 x 74 cm. Schätzpreis: 6.000 EUR
  • Uhlig, Max.  (1937 Dresden - lebt in Dresden). o.T. (Figur). 1991. Schätzpreis:	6.500 EUR
    Uhlig, Max. (1937 Dresden - lebt in Dresden). o.T. (Figur). 1991. Schätzpreis: 6.500 EUR
  • Skulpturen - - Wauer, William Ernst Hermann.  (1866 Oberwiesenthal - 1962 Berlin). Stehende. Um 1928. Gips, gelblich lasiert. 48 x 18 x 16,8 cm. - Partiell restauriert.  Schätzpreis:	4.200 EUR
    Skulpturen - - Wauer, William Ernst Hermann. (1866 Oberwiesenthal - 1962 Berlin). Stehende. Um 1928. Gips, gelblich lasiert. 48 x 18 x 16,8 cm. - Partiell restauriert. Schätzpreis: 4.200 EUR
  • Pop-Art - - Warhol, Andy.  (1928 Pittsburgh - 1987 New York). Flowers. 1964. Schätzpreis:	12.000 EUR
    Pop-Art - - Warhol, Andy. (1928 Pittsburgh - 1987 New York). Flowers. 1964. Schätzpreis: 12.000 EUR
  • Stern, Bert.  (1929 - 2013 New York). Monroe shooting. 1962. Schätzpreis:	1.500 EUR
    Stern, Bert. (1929 - 2013 New York). Monroe shooting. 1962. Schätzpreis: 1.500 EUR