Kunst und Antiquitäten Juni 2018

Volkskundliches, wie die sogenannte Johannesschüssel, zahlreiche Hinterglasbilder und Klosterarbeiten, ein frühes, der Formensprache des Mittelalters verpflichtetes, reliefiertes Vortragekreuz sowie ein kostbares Bergkristall-Standkreuz mit Silbermontierung des 17. Jahrhunderts, Japanische Waffen, ethnologische Raritäten aus Papua- und Asmat-Neuguinea kommen ebenso zum Aufruf wie fein intarsierte und beschnitzte Barockmöbel, ein Satz von 12 Stühlen aus dem althessischen Adelsgeschlecht von Baumbach, französische Tapisserien des 18. Jahrhunderts sowie farbig reizvoll bemalte Bauernmöbel der Region und verleihen der Auktionsofferte einen höchst abwechslungsreichen und vielgestaltigen Charakter.

Kunst & Auktionshaus Ruef OHG

  • 16.06.2018
    Kunst & Auktionshaus Ruef »

    Titel Eröffnungsauktion - Kunst und Antiquitäten
    Datum 16.06.2018, 10:00 Uhr
    Besichtigung Freitag 08. Juni 10:00 – 18:00 Uhr Samstag 09. Juni 10:00 – 16:00 Uhr Sonntag 10. Juni 10:00 – 16:00 Uhr Montag, 11. Juni 10:00 – 18:00 Uhr Dienstag 12. Juni 10:00 – 18:00 Uhr Mittwoch 13. Juni 10:00 – 18:00 Uhr

  • Henkelkorbschale  Meissen, 18. Jh. Wandung außen mit Sulkowskirelief Mindestpreis:	22.000 EUR
    Henkelkorbschale Meissen, 18. Jh. Wandung außen mit Sulkowskirelief Mindestpreis: 22.000 EUR
    Kunst & Auktionshaus Ruef
  • Bär auf Baumstrunk  Meissen, um 1725, Modell Johann Gottlieb Kirchner (1706 Merseburg - 1768 Dresden).  Mindestpreis:	20.000 EUR
    Bär auf Baumstrunk Meissen, um 1725, Modell Johann Gottlieb Kirchner (1706 Merseburg - 1768 Dresden). Mindestpreis: 20.000 EUR
    Kunst & Auktionshaus Ruef
  • Grasser, Erasmus, Werkstatt um 1450 Schmidmühlen (Oberpfalz) - 1518 München. Heiliger mit Krone und Schwert.  Mindestpreis:	6.500 EUR
    Grasser, Erasmus, Werkstatt um 1450 Schmidmühlen (Oberpfalz) - 1518 München. Heiliger mit Krone und Schwert. Mindestpreis: 6.500 EUR
    Kunst & Auktionshaus Ruef
  • Reidel, Karl 1927 Landshut - 2006 Obergangkofen. "Diskussion". Bronze. H. 46 cm. Mindestpreis:	3.800 EUR
    Reidel, Karl 1927 Landshut - 2006 Obergangkofen. "Diskussion". Bronze. H. 46 cm. Mindestpreis: 3.800 EUR
    Kunst & Auktionshaus Ruef
  • Heisig, Johannes 1953 Leipzig. Ranunkeln. Öl/Lw. 100 x 79,5 cm. Monogr., dat. 2007 Mindestpreis:	7.500 EUR
    Heisig, Johannes 1953 Leipzig. Ranunkeln. Öl/Lw. 100 x 79,5 cm. Monogr., dat. 2007 Mindestpreis: 7.500 EUR
    Kunst & Auktionshaus Ruef
  • Govaerts, Abraham  1589 - 1626 Antwerpen. Wildschweinjagd mit Hunden im Wald. Govaerts, Abraham  1589 - 1626 Antwerpen. Wildschweinjagd mit Hunden im Wald.
    Govaerts, Abraham 1589 - 1626 Antwerpen. Wildschweinjagd mit Hunden im Wald. Govaerts, Abraham 1589 - 1626 Antwerpen. Wildschweinjagd mit Hunden im Wald.
    Kunst & Auktionshaus Ruef
  • Caspar, Karl 1879 Friedrichshafen - 1956 Brannenburg. Engel in der Wüste. Öl/Lw. 64 x 84,5 cm. Mindestpreis:	6.500 EUR
    Caspar, Karl 1879 Friedrichshafen - 1956 Brannenburg. Engel in der Wüste. Öl/Lw. 64 x 84,5 cm. Mindestpreis: 6.500 EUR
    Kunst & Auktionshaus Ruef