Landschaft an der Côte d’ Azur Gouache und Bronze mit Feriengefühl

Zehn Wechselzylinder und zwei Schwestern
Das Schweizer Kunsthandwerk ist mit einer kleinen Kollektion von Musikdosen aus Genf und Ste-Croix vertreten, die den Bogen von den einfachen, frühen Exemplaren (z.B. Kat. Nr. 521, Nicole Frères, 1835) bis zum Luxusmodell mit Tisch und zehn Wechselzylindern schlägt. Letzteres stammt von Paillard und wurde für den englischen Markt produziert. Das Gehäuse ist mit edlem Thuja-Wurzelmaserholz furniert und das "Longe Marche"-Werk mit zwei Tonkämmen befindet sich in einem ausgezeichneten Zustand. Sammler und Laien werden vom Klang der auf 5000.– bis 8000.– Franken geschätzten Spieldose begeistert sein. Ein hohes Mass an Präzision und Kunstfertigkeit widerspiegelt auch die kleine Gruppe französischer Golddosen aus dem frühen 19. Jahrhundert. Beachtenswert ist etwa eine Tabatière in trois couleurs-Gold mit reichem floralem Dekor. Ihr Deckel ziert eine Miniatur mit den anmutigen Porträts zweier Schwestern. Die äusserst feine Arbeit wird mit einer Schätzung von 8000.– bis 12000.– Franken ausgerufen.

Münzanhänger und Kelly-Bag in Gold
Das reiche und hochkarätige Schmuckangebot umfasst neben Art-Déco-Broschen und 1940er Jahre-Bracelets auch Kreationen des bekannten Zürcher Goldschmieds Pierre Baltensperger (1927–1999). Besondere Aufmerksamkeit verdient ein aussergewöhnlicher, aus strukturierten Kügelchen gestalteter Anhänger aus den 1950er Jahren, dessen Zentrum eine byzantinische Goldmünze (1042–1055) ziert, die von Farbstein-Cabochons und Naturperlen umgeben ist (Kat. Nr. 2160, 2400.–/3000.–). 4 in 1 - als Sautoir, Collier, Bracelet oder Gürtel ist die Verdura-Goldkette tragbar. Das bis heute überzeugende Design aus runden, gekordelten Kettengliedern stammt aus dem Jahr 1943, die Kette aus jüngerer Zeit. Sie wartet mit 8000.– bis 15000.– Franken auf eine neue Trägerin. Für grosses Interesse dürfte ausserdem die Abteilung Accessoires de Mode sorgen, die wiederum mit einigen Raritäten aufwarten kann. Perfekt für den Sommer eignet sich die Handtasche "Birkin 35" von Hermès aus naturfarbenem Canvas und cognacbraunem Leder (5000.–/6000.–), während die "Micro Kelly 15" des gleichen Traditionshauses eher für den grossen Auftritt am Abend gedacht ist. Das seltene Täschchen aus Box-Leder in der Farbe Gold ist für 4000.– bis 6000.– Franken zu haben.

Schweizer Keramik und Design
Auf dem Gebiet der Schweizer Keramik gibt es einiges zu entdecken. Am Anfang des 20. Jahrhunderts entstehen Gefässe, deren Formen Merkmale des Jugendstils aufweisen. Das künstlerische Interesse gilt aber der Glasur – sie wird zum Experimentierfeld des Keramikers. Erst langsam wird die Form der Gefässe wichtiger. So werden nach 1950 aus Gefässen Objekte und Skulpturen, die immer mehr Raum einnehmen. Edouard Chapallaz (1921–2016) – einer der Grossen der Schweizer Keramikszene – bleibt den Vasen treu. Im Laufe seines Schaffens erhalten sie jedoch bezüglich Form und Grösse skulpturale Züge, wie die Vase mit weisser Glasur (2000.–/3000.–) besonders gut veranschaulicht. Der Schritt zur Skulptur macht Philippe Lambercy (1919–2006), der als einer der Pioniere der modernen Keramik gilt. Er ist mit einer bedeutenden Arbeit vertreten, die für 2000.– bis 3000.– Franken zur Versteigerung kommt. Reduziertes Design und klare Linien prägen die Möbelentwürfe des Basler Innenarchitekten Dieter Waeckerlin (1930–2013). Seine Mid-Century-Möbel sind erst in jüngster Zeit einem grösseren Publikum bekannt geworden. Auf jeden Fall dürften die Gebote für Waeckerlins Daybed aus Stahlrohr, Palisander und schwarzer Lederpolsterung in der Ausführung von Idealheim Basel rasch in die Höhe schnellen. Das Bettsofa mit abnehmbarer Rückenlehne ist auf attraktive 800.– bis 1200.– Franken taxiert.

Schuler Auktionen AG

  • 20.06.2018
    Schuler Auktionen »

    Titel Auktion 149: Kunst, Antiquitäten, Varia
    Datum 20.06.2018, 09:00 Uhr – 22.06.2018

Waeckerlin, Dieter Bettsofa bzw. Daybed, Entwurf 1957.Schätzpreis:	800 - 1.200 CHF

  • Dufy, Raoul (Le Havre 1877–1953 Forcalquier) "Terrasse aux Arcades à Vallauris". 1927.  Schätzpreis:	16.000 - 22.000 CHF
    Dufy, Raoul (Le Havre 1877–1953 Forcalquier) "Terrasse aux Arcades à Vallauris". 1927. Schätzpreis: 16.000 - 22.000 CHF
    Schuler Auktionen
  • Ernst, Max (Brühl 1891–1976 Paris) "Chéri Bibi". 1975. Bronze, schwarz patiniert. Schätzpreis:	10.000 - 15.000 CHF
    Ernst, Max (Brühl 1891–1976 Paris) "Chéri Bibi". 1975. Bronze, schwarz patiniert. Schätzpreis: 10.000 - 15.000 CHF
    Schuler Auktionen
  • Hodler, Ferdinand (Bern 1853–1918 Genf) "Der Tanz", 1878. Öl auf Leinwand.  Schätzpreis:	6.000 - 8.000 CHF
    Hodler, Ferdinand (Bern 1853–1918 Genf) "Der Tanz", 1878. Öl auf Leinwand. Schätzpreis: 6.000 - 8.000 CHF
    Schuler Auktionen
  • Winterlin, Anton (Degerfelden 1805–1894 Basel) Winterliche Ansicht von Feldbach gegen Rapperswil, 1847.  Schätzpreis:	1.800 - 2.400 CHF
    Winterlin, Anton (Degerfelden 1805–1894 Basel) Winterliche Ansicht von Feldbach gegen Rapperswil, 1847. Schätzpreis: 1.800 - 2.400 CHF
    Schuler Auktionen
  • Bakhshayesh NW-Persien, um 1880. Sehr ausgefallenes Muster. Schätzpreis:	6.000 - 8.000 CHF
    Bakhshayesh NW-Persien, um 1880. Sehr ausgefallenes Muster. Schätzpreis: 6.000 - 8.000 CHF
    Schuler Auktionen
  • Beistelltisch und Armlehnstuhl (Fushouyi) China, Späte Qing-/ Republik-Zeit. Schätzpreis:	9.000 - 10.000 CHF
    Beistelltisch und Armlehnstuhl (Fushouyi) China, Späte Qing-/ Republik-Zeit. Schätzpreis: 9.000 - 10.000 CHF
    Schuler Auktionen
  • Tabatière mit Porträtminiatur Frankreich, Anfang 19.Jh. Gold en trois couleurs.  Schätzpreis:	8.000 - 12.000 CHF
    Tabatière mit Porträtminiatur Frankreich, Anfang 19.Jh. Gold en trois couleurs. Schätzpreis: 8.000 - 12.000 CHF
    Schuler Auktionen