REIBNITZ-Auktionen

Augsburger Reisebesteck

REIBNITZ-Auktionen

Wir freuen uns, Ihnen in unserer 156. Auktion am 16. März 2018 einige Kunstobjekte aus dem ehemaligen Kruppbesitz auf Schloss Blühnbach im Blühnbachtal bei Werfen präsentieren zu können. Herausragend ist darunter ein in dieser Vollständigkeit seltenes Augsburger Reisebesteck für 12 Personen im Kasten aus der Zeit um 1730/40, das mit 2.500 € aufgerufen wird. Ebenfalls aus dem Kruppschloss stammt ein feiner Gobelin mit einer mittelalterlichen Darstellung eines Jägers (300€) sowie ein feiner seltener Diamantring mit einer zitronengelben Diamantrose (1.100 €).

Unser breitgefächertes Angebot von edlen antiken Kleinkunstobjekten bis hin zur zeitgenössischen bildenden Kunst, wie ein Nagelembossing von Günther Uecker (3.500 €) oder zwei großformatige Lithographien von Marc Chagall: "Deux amoureux au bouquets de fleurs" (1.200 €) und das Plakat "Nice Soleil Fleurs Marc Chagall" wird die Sammlerherzen höher schlagen lassen.

Desweitern enthält der Auktionskatalog Werke folgender Künster: Wolf Bloem, Carlo Schellemann, Johannes Paul Nyga, Robert F. K. Scholz, W. Emery Vitzkalety, Josef R. Knobloch, Carl Altmann, Max Clarenbach, Emil Brack, F. Mola 17. Jh. (attr.), Giovanni Battista Tiepolo, Max Ernst, Salvador Dali, Ernst Fuchs, Dr. Mathilde Suckert, Jochen Nieder-Schappenhard, Josef Karl Nerud, Jör Wiesbeck, K. Masek sowie ein Akt in Kohle von Robert Büchtger und ein Architekturbuch von Giocondo Albertolli aus dem 18. Jh. Für Sammler interessant sind auch vier Künstlerbibeln von Arnulf Rainer, Ernst Fuchs, Marc Chagall und Salvadore Dali zu Preisen von 100 € bis 600 €.

Im Schmuckbereich können wir ein schweres 18-karätiges Goldkollier mit einem expertisierten Brillanten von 1,292 Carat Top Wesselton / Lupenrein (6.000 €) sowie einen versiegelten Brillant von 1,378 River E/ vvsi1 anbieten (7.000 €).

Doch auch die Liebhaber alter Bücher u. a. von Ignaz Weitenauers 19 Bände des 18. Jh. "Subsidia Sacre (...)" (600€) sowie Bergiers 7-bändige, historische und dogmatische Abhandlung von der wahren Religion (300€) werden auf Ihre Kosten kommen.

Beeindruckend ist auch das Teppichangebot, das wertvolle alte Stücke zu äußerst günstigen Rufpreisen enthält. Das Edelporzellan von KPM Berlin, Nymphenburg und Rosenthal dürfte ebenso das Bieterinteresse wecken.

Im Variabereich finden Sie viele kleine Liebhaberobjekte und Raritäten wie beispielsweise diverse Füllfederhalter, u.a. "Pelikan Toledo", oder einige Filmscheinwerfer aus dem Carlton Film Atelier München, in dem Baron Günther Stapenhorst viele bekannte Erich Kästner-Filme produziert hat. Ab 100 € darf hier mitgeboten werden. Reibnitz Auktionen seit 1980 GmbH

  • 16.03.2018

    Titel Kunst, Antiquitäten, Varia
    Datum 16.03.2018, 14:00 Uhr
    Besichtigung 14./15.03.: 10-17 Uhr, 16.03.: 10-11 Uhr

Italienisches Design, Design
Koller WEST: Varia - 20. März
Berühmte Franzosen
  • Reisebesteck für 12 Personen im Kasten, um 1730/40. Aufrufpreis:	2.500 EUR
    Reisebesteck für 12 Personen im Kasten, um 1730/40. Aufrufpreis: 2.500 EUR
    A.D.REIBNITZ-Auktionen seit 1980 GmbH
  • Gobelin mit Darstellung eines mittelalterlichen Jägers., 19. Jh. Farben leicht verschossen, 125 x 138 cm. Aufrufpreis:	300 EUR
    Gobelin mit Darstellung eines mittelalterlichen Jägers., 19. Jh. Farben leicht verschossen, 125 x 138 cm. Aufrufpreis: 300 EUR
  • Chagall, Marc (1887 - 1985), Die Bucht der Engel". Plakat Aufschrift "Nice Soleil Fleurs Marc Chagall".  Aufrufpreis:	1.000 EUR
    Chagall, Marc (1887 - 1985), Die Bucht der Engel". Plakat Aufschrift "Nice Soleil Fleurs Marc Chagall". Aufrufpreis: 1.000 EUR
  • Vizkelety, W. Emery(1819-1895) Ungarn, Marktszene. Aufrufpreis:	350 EUR
    Vizkelety, W. Emery(1819-1895) Ungarn, Marktszene. Aufrufpreis: 350 EUR
  • Brillankollier mit 1 Brillantsolitär u. Expertise. 1,292 ct TW/if. Aufrufpreis:	6.000 EUR
    Brillankollier mit 1 Brillantsolitär u. Expertise. 1,292 ct TW/if. Aufrufpreis: 6.000 EUR
  • Täbriz Jagd/Persien, 60-80 Jahre alt. Aufrufpreis:	300 EUR
    Täbriz Jagd/Persien, 60-80 Jahre alt. Aufrufpreis: 300 EUR