Kiefer

AUKTION 103 – H. Schedel, Das Buch der Chroniken und Geschichten.

Kiefer

Schedel,H. Schätzpreis: 36.000,00 € Das Buch der Chroniken und Geschichten. Nbg., Koberger für Schreyer u. Kammermaister 23.XII 1493. Fol. Mit ca. 1800 tls. ganz- oder doppelseitigen altkolor. Holzschnitten von Michael Wolgemuth und Wilhelm Pleydenwurff sowie 1 (st. 2) dpblgr. altkolor. Holzschn.-Kte. CCLXXII (st. CCLXXXVI) num., 1 unn. Bl. Mod. Prgt.

Hain 14510. BMC II, 437. Goff S.309. Polain 3471. Erste deutsche Ausgabe, sechs Monate nach der lat. gedruckt, jedoch allg. seltener, da in kleinerer Auflage erschienen. Die am reichsten illustr. Inkunabel, die Holzschn. von hohem künsterlischen Rang. - Es fehlen die 10 unn. Bl. am Anfang sowie die num. Bl. I, XII/XIII, XXXI, XLIV, CCLV, CCLVIII, CCLX-CCLXII, CCLXXIV, CCLXXX, CCLXXXII u. CCLXXXV. - Knapp beschnitten, zahlreiche ausgebesserte Randmängel u. Einrisse. Einige Ansichten auch mit dilettantisch überklebten Löchern bzw. Rissen. Meist nur gering gebräunt u. abgegriffen, einige Bl. etwas braun- oder wasserfl., viele Bl. jedoch wohlerhalten. - Durchwegs rubriziert, die Holzschnitte in prachtvollem Verlagskolorit, vereinz. alte Marginalien.

  • 16.02.2018 - 17.02.2018
    Buchauktionen Antiquariat KIEFER »

    Auktion 103:

    Besichtigung  12.-15 Februar  2018 11:00-18.00 Uhr

    Versteigerung: 16. Februar 2018,  11 Uhr 1-1572

                                   15 Uhr 573-3242

    17. Februar 2018, 11 Uhr  3243-4738
                                     15 Uhr 4739-6747

  • H. Schedel, Das Buch der Chroniken und Geschichten.
    H. Schedel, Das Buch der Chroniken und Geschichten.
    Buchauktionen Antiquariat KIEFER