Alte Meister und Moderne

Im Rahmen der Dezemberauktion am 7./ 8. Dezember kommen beim Auktionshaus Hampel in München etwa 2300 hochwertige Objekte aus den verschiedenen Fachbereichen unter den Hammer. Die großen Highlights der Versteigerung reihen sich insbesondere in den Sparten Alte Meister und Moderne aneinander.

In der Abteilung Möbel & Einrichtung wird ein prächtiges Hochzeitskabinett des 17. Jh. für € 50.000–70.000 angeboten. Weiterhin stehen erlesene, teils signierte Bureau Plats des 18. Jh. zum Verkauf sowie ein Bureau Mazarin aus Frankreich um 1700 (€ 30.000–35.000). Gleichermaßen schön und erwähnenswert ist ein außergewöhnlicher Armlehnsessel des italienischen Designers Carlo Bugatti, der für € 32.000–35.000 im Katalog zu finden ist.

Liebhaber von Altmeister-Gemälden kommen auch dieses Mal wieder voll auf ihre Kosten. In der Altmeister-Sparte werden ein signiertes Reiterportrait des berühmten englischen Malers George Stubbs (€ 1.200.000–2.500.000) sowie eine prächtige Ansicht des Canal Grande mit Rialto-Brücke von Bernardo Bellotto (€ 400.000–600.000) verkauft. Feine französische Malerei ist von der Hand Jean Marc Nattiers mit dem Titel "Portrait der Victoire de France" für € 300.000–400.000 zu haben. Darüber hinaus kann das im Werkverzeichnis publizierte frühe Arbeit von Francisco de Goya y Lucientes mit einer "Beweinung Christi" für € 300.000–400.000 ersteigert werden. Das "Heilige Familie mit dem Heiligen Franziskus von Assisi" betitelte Gemälde von Peter Paul Rubens und dessen Werkstatt steht mit einem Schätzpreis von € 125.000–150.000 im Katalog.

Die Abteilung Moderne hat eine eindrucksvolle Arbeit von Joan Miro für € 700.000–900.000 zu bieten. Im Weiteren warten Gemälde von Albert Marquet (€ 380.000– 400.000), Maurice Utrillo (€ 120.000–150.000) und eine Drachen-Skulptur von Niki de Saint-Phalle für € 65.000–70.000 auf einen neuen Eigentümer.

Mit dem ausgesuchten Juwelen-Angebot lässt Hampel das Herz einer jeden Frau höherschlagen. In der Offerte findet sich neben vielem anderem ein feiner Ring mit einem zentralen Diamanten in Herzschliff (3,26 ct) in "fancy intense green", umgeben von Diamanten von zusammen ca. 3,44 ct (€ 1.200.000–1.800.000). Darüber hinaus kommt ein außerordentlich hochwertiger Ring mit einem selten großen, natürlichen, pink-roten Burmarubin von 7,81 ct für € 250.000–350.000 zum Aufruf.

Eine Auswahl an besonders erlesenen Arbeiten hat auch der Fachbereich Skulpturen und Kunsthandwerk zu bieten. Hier werden unter anderem eine museale Limoges Reliquienkassette (€ 43.000–46.000) sowie ein großer Corpus Christi, zugeschrieben an Anton Maria Maragliano (€ 100.000–140.000), versteigert. Für € 35.000–45.000 kann eine Portraitbüste des Zaren Alexander I, dem berühmten deutschen Bildhauer Christian Daniel Rauch zugeschrieben, erworben werden.

Erstmals steht eine große Offerte Kuriositäten zur Auktion. In einem eigenen Katalog werden neben dekorativen Korallen und Muscheln sowie großen Halbedelsteinen auch Saurier präsentiert. Besonders eindrucksvoll ist der Schädel eines Mosasaurus, der für € 35.000–40.000 angeboten wird. Der im Flug präsentierte Pteranodon Longiceps (€ 90.000–100.000) dürfte Sammler entzücken. Komplettiert wird die Auktion mit zwei großen Sammlungen: einer Auflösung eines Landsitzes und einer Empire-Sammlung. Hier wie auch im Katalog "Hampel Living" werden dekorative und ausgefallene Kunstgegenstände sowie Antiquitäten zu attraktiven Preisen angeboten.

Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co KG

  • 07.12.2017
    HAMPEL Fine Art Auctions Munich »

    Titel Dezember - Auktionen 2017
    Donnerstag, 7. & Freitag, 8. Dezember
    Datum 07.12.2017, 10:00 Uhr – 08.12.2017
    Besichtigung 2. Dezember - 5. Dezember 2017, 10 - 17 Uhr 6. Dezember, 9 - 12 Uhr

STEFAN DRASCHAN. People
77. Auktion der Hermann
Property of Barbara and Frank
Seminal Painting by Futurist
106. Kunstauktion am 16.
Briefmarken
  • Großes Hochzeitskabinett, Schätzpreis:	50.000 - 70.000 EUR
    Großes Hochzeitskabinett, Schätzpreis: 50.000 - 70.000 EUR
    HAMPEL Fine Art Auctions Munich
  • Armlehnstuhl von Carlo Bugatti, 1856 Mailand - 1940 Molsheim, Schätzpreis:	32.000 - 35.000 EUR
    Armlehnstuhl von Carlo Bugatti, 1856 Mailand - 1940 Molsheim, Schätzpreis: 32.000 - 35.000 EUR
  • Stubbs, George 1724 - 1806 Portrait eines Herren zu Pferd Öl , Schätzpreis:	1.800.000 - 2.500.000 EUR
    Stubbs, George 1724 - 1806 Portrait eines Herren zu Pferd Öl , Schätzpreis: 1.800.000 - 2.500.000 EUR
  • Bernardo Bellotto, 1722 Venedig - 1780 Warschau, Schätzpreis:	400.000 - 600.000 EUR
    Bernardo Bellotto, 1722 Venedig - 1780 Warschau, Schätzpreis: 400.000 - 600.000 EUR
  • Nattier, Jean Marc 1685 Paris - 1766 Portrait der Victoire de France Öl, Schätzpreis:	300.000 - 400.000 EUR
    Nattier, Jean Marc 1685 Paris - 1766 Portrait der Victoire de France Öl, Schätzpreis: 300.000 - 400.000 EUR
  • Joan Miró, 1893 Barcelona "" 1983 Palma de Mallorca SOBRETEIXIM II, 1973, Schätzpreis:	700.000 - 900.000 EUR
    Joan Miró, 1893 Barcelona "" 1983 Palma de Mallorca SOBRETEIXIM II, 1973, Schätzpreis: 700.000 - 900.000 EUR
  • Niki de Saint-Phalle, 1930 Neuilly-sur-Seine "" 2002 San Diego DRAGON, Schätzpreis:	65.000 - 70.000 EUR
    Niki de Saint-Phalle, 1930 Neuilly-sur-Seine "" 2002 San Diego DRAGON, Schätzpreis: 65.000 - 70.000 EUR