Ernst Barlach

Singender Klosterschüler Auktion Mai 2017

Ernst Barlach

Ein Highlight in der Mai-Auktion am 16.05. ist die Bronze "Der Sänger (singender Klosterschüler)" von Ernst Barlach. Mitgeboten werden darf ab 19.000 €.

Vielversprechende Losnummern finden sich in der Graphik- und Gemäldeabteilung. Im Besonderen ist die Moderne und zeitgenössische Kunst wieder gut vertreten. Die Röntgenaufnahme von Victor Vasarely befindet sich mit 2.500 € im Aufruf, die Offsetlithographie "Committee 2000" von Andy Warhol mit 2.000 €. Für Käthe Kollwitz’ Holzschnitt "Maria und Elisabeth" darf der Liebhaber mindestens 1.500 € zahlen. Mit Spannung wird auch der Aufruf einer aquarellierten Tuschfederzeichnung mit der Darstellung einer abstrahierten Stadt mit Moschee von Prinzessin Fahr el Nissa Zeid erwartet (Rufpreis 1.200 €). Weitere spannende Werke sind von folgenden Künstlern im Angebot: Karl Hagedorn, Ransome Stanley, A.R. Penck, Otto Piene, Bernd Zimmer, Rolf Eisenburg, HAP Grieshaber, Joachim Böttcher und Walter Stöhrer.

Auch in der Schmuckofferte ist einiges geboten. Eine zeitlose moderne Hemmerle-Armspange aus Gelbgold und Platin wird ab 6.000 € versteigert, ein schwerer Sevigné-Ring mit einer Muschelkamee mit der Profilansicht einer Dame ab 1.300 €. Bei den Armbanduhren sind zu erwähnen eine automatische Panerai-Armbanduhr Luminor GMT "Daylight", eine elegante Armbanduhr "Patrimony" von Vacheron Constantin und eine klassische automatische Cartier-Herrenarmbanduhr Santos 100.

Im Bereich Porzellan wird eine Sammlung Tierfiguren von Nymphenburg offeriert. Abgerundet wird das Angebot durch die Möbelofferte, bei der ein Sekretär aus Wien aus der Zeit um 1800 besonders hervorsticht (Rufpreis 6.500 €).

Auktionshaus Nusser

  • 16.05.2017
    Auktionshaus Nusser »

    Titel Auktion 352
    Kunst & Antiquitäten & Schmuck
    Datum 16.05.2017
    Besichtigung An folgenden Tagen vor der Auktion:
    Donnerstag/Freitag
    9.00-17.30 Uhr
    Samstag/Sonntag
    10.00-16.00 Uhr

  • Barlach, Ernst. 1870 Wedel - Rostock 1938 Der Sänger (Singender Klosterschüler). Bronze, braun patiniert. Aufrufpreis:	19.000 EUR
    Barlach, Ernst. 1870 Wedel - Rostock 1938 Der Sänger (Singender Klosterschüler). Bronze, braun patiniert. Aufrufpreis: 19.000 EUR
    Auktionshaus Nusser
  • Vasarely, Victor.  1908 Pecs - Annet-sur-Marne 1997 Röntgenaufnahme. Collage (Photographie und Röntgenaufnahme). Aufrufpreis:	2.500 EUR
    Vasarely, Victor. 1908 Pecs - Annet-sur-Marne 1997 Röntgenaufnahme. Collage (Photographie und Röntgenaufnahme). Aufrufpreis: 2.500 EUR
    Auktionshaus Nusser
  • Zeid, Fahr el Nissa Prinzessin.  1901 Istanbul - Amman 1991, Aufrufpreis:	1.200 EUR
    Zeid, Fahr el Nissa Prinzessin. 1901 Istanbul - Amman 1991, Aufrufpreis: 1.200 EUR
    Auktionshaus Nusser
  • Stöhrer, Walter.  1937 Stuttgart - Taarstedt 2000, Aufrufpreis:	1.500 EUR
    Stöhrer, Walter. 1937 Stuttgart - Taarstedt 2000, Aufrufpreis: 1.500 EUR
    Auktionshaus Nusser
  • Zeitlos moderne Hemmerle-Armspange Gelbgold 750 und Platin, poliert.  Aufrufpreis:	6.000 EUR
    Zeitlos moderne Hemmerle-Armspange Gelbgold 750 und Platin, poliert. Aufrufpreis: 6.000 EUR
    Auktionshaus Nusser
  • Automatische Panerai-Armbanduhr Luminor GMT "Daylight", Aufrufpreis:	2.500 EUR
    Automatische Panerai-Armbanduhr Luminor GMT "Daylight", Aufrufpreis: 2.500 EUR
    Auktionshaus Nusser
  • Schreibsekretär Mahagoni u.a. Hölzer. Unterseitig Doppeltüre. Klappe mit herausziehbarer Platte. Aufrufpreis:	6.500 EUR
    Schreibsekretär Mahagoni u.a. Hölzer. Unterseitig Doppeltüre. Klappe mit herausziehbarer Platte. Aufrufpreis: 6.500 EUR
    Auktionshaus Nusser