Zofingen Auktionen

57. Auktion Juni 2017

Zofingen Auktionen

Biéler Ernest
1863 Rolle - 1948 Lausanne
"L’Homme à la pipe". Aquarell auf Papier, auf Karton aufgezogen. Oben rechts signiert "E.BIELER.". Um 1915 entstandenes Werk. Rückseitig Blumenstudie. Attest von Frau lic. phil. Ethel Mathier, Basel, vom 2. Mai 2017 liegt vor und wird beigegeben. Originale Künstlerrahmung.
Bildmasse 28.5 cm × 26.5 cm

1914 / CHF 120000.–

Yee Bon
1905 Taishan - 1995 Canton
"Liegender Frauenakt". Oel auf Leinwand. Unten links signiert "Yee Bon", darüber die zwei rot gemalten Schriftzeichen "yu" und "ben" in Siegeloptik.
Bildmasse 71 cm × 91.5 cm

Provenienz: Privatbesitz Basel

1886 / CHF 5000.–

  • 15.06.2017 - 17.06.2017
    Auktionshaus Zofingen »

    Donnerstag 15. Juni bis Samstag 17. Juni 2017

    Ausstellung

    Pfingstsamstag 3. Juni durchgh. 10 - 17 Uhr
    Pfingssonntag 4. Juni durchgh. 10 - 17 Uhr
    Pfingstmontag 5. Juni durchgh. 10 - 17 Uhr
    Dienstag 6. Juni 10 - 12 / 14 - 17 Uhr
    Mittwoch 7. Juni 10 - 12 / 14 - 17 Uhr
    Donnerstag 8. Juni 10 - 12 / 14 - 17 Uhr
    Freitag 9. Juni 10 - 12 / 14 - 17 Uhr
    Samstag 10. Juni durchgh. 10 - 17 Uhr
    Sonntag 11. Juni durchgh. 10 - 17 Uhr

    Donnerstag 15. Juni 17 - ca. 20 Uhr
    Freitag 16. Juni 09 - ca. 20 Uhr
    Samstag 17. Juni 09 - ca. 19 Uhr

6. Juni: Design-Auktion im
Klassische Moderne an der
Monumental Masterpieces by
6. Juni: Design-Auktion im
KUNSTGEWERBE AUSGEFALLENE
Jubiläumsauktion zum 25-
  • Biéler Ernest "L’Homme à la pipe" Ausrufpreis: CHF 120000.–
    Biéler Ernest "L’Homme à la pipe" Ausrufpreis: CHF 120000.–
    Auktionshaus Zofingen
  • Yee Bon "Liegender Frauenakt" Ausrufpreis: CHF 5000.–
    Yee Bon "Liegender Frauenakt" Ausrufpreis: CHF 5000.–
    Auktionshaus Zofingen
Künstler