SIEBERS – Stuttgart

Design & Moderne Kunst Oktober 2016

SIEBERS – Stuttgart

In dem Spezialkatalog "Design und moderne Kunst", der 62. Auktion am 28.10., werden die Bieter mit ca. 400 Positionen das bisher umfangreichste Angebot an Möbeln, Einrichtungs- und Kunsthandwerkobjekten berühmter Entwerfer wie Schütte-Lihotzky, Perriand, Panton, Kastholm, Bertoia, Platner, Knoll, Noguchi, Ferrari, Eiermann, Saarinen, Nelson, Wegner, Magistretti, Eames, Jacobsen, Mogensen, Kofoed-Larsen, Wanscher sowie eine große Auswahl dänischer Mid-Century Möbel neben Gemälden, Grafiken und Skulpturen von der klassischen Moderne über Informell und Konkrete Kunst bis zu zeitgenössischen Werken finden.

Ludwig Mies van der Rohes 1927 entworfene Freischwinger "Weißenburg MR-20" sind ebenso berühmt wie ihre Provenienz, nämlich aus dem Beitz der Fotografin Annie Leibovitz (zus. Limit € 2800). Eine um 1930 entstandene Tischlampe mit kreisrundem Lampenfuß aus Metallblech und zylindrischem Schirm aus cremefarbenem Opalglas wird dem Designer und Goldschmied Wolfgang Tümpel zugeschrieben und kann ab € 8000 beboten werden. Dem schottischen Architekten Mackay Hugh Baillie Scott attribuiert man einen Stuhl und eine Stehlampe aus der Zeit um 1900. Für das richtige Licht entwarfen in den 1960er Jahren Angelo Brotto die Stehlampe "Nr. 6005" und Pia Guidetti Crippa eine Pendelleuchte mit drei weißen Opalglas-Kugellampen für die Firma Lumi Mailand, die für € 2800 und € 1200 nun in neue Sammlungen vermittelt werden können. Auch die Designklassiker Lounge Chair "670" und Ottoman "671" von Charles und Ray Eames gehören mit Losnummer 4974 zum Angebot. Der Puch-Stuhl des Ron Arad wirkt dagegen eher als Kunstobjekt und wird mit € 3800 bewertet. Streng geometrische Formen verwandt Ettore Sottsass für seine Vasenschale "Yemen", die 2003 von Venini in opakem und farbigem Glas ausgeführt wurde. Die Passion des Stuttgarter Künstlerpaares Ursula und Karl F. Altmann besteht in der Erschaffung von Unikat-Schmuckstücken aus hochwertigsten Materialien. Ihr Anhänger "Pio Enea" stellt einen Engel dar, der imposante Flügel aus Biwa-Perlen auf Gelbgold 750 trägt (€ 7400). Sein "Kaktus" mit Koralle und Süßwasserperle auf 18-karätigem Gold geschmiedet, ist als Brosche tragbar und als Wandbild in einer Fotocollage montierbar (€ 5000).

International bekannte Maler und Grafiker, Bildhauer und Objektkünstler des 20. und frühen 21. Jahrhunderts schufen die 500 Werke, die neben dem Design ersteigert werden können. Von Professor Willi Baumeister, einem der bedeutendsten Stuttgarter, werden sechs Lithographien und Siebdrucke mit Limiten von € 500 bis € 2500 zum Aufruf kommen. Fünf radierte und lithographierte Informelle Kompositionen von dem deutsch-französischen Künstler Hans Hartung können ab moderaten € 200 ersteigert werden. Einzelne Zeichnungen und Grafiken von Max Ackermann, Wolfgang Ernst, Fritz Klemm und A. R. Penck, Pablo Picasso, Lothar Quinte, Rupprecht Geiger, Giuseppe Spagnulo u.v.m. stehen den Sammlern zur Auswahl.

Das früheste Gemälde in der Moderne-Auktion malte Friedrich von Keller im Jahre 1910. Eine der bekannten Steinbruch-Szenen "Vier Männer im Steinbruch" des Professors der Stuttgarter Akademie können Sammler ab € 4000 bebieten. Die jüngsten Bilder wurden in den 1980er/90er Jahren von Künstlern wie Hubertus Giebe, Karin Haslinger und Thomas Neukirch gemalt. Die Spitzenstücke, vier Tempera-Arbeiten von Reinhold Nägele, wurden aus einer Stuttgarter Sammlung der Auktion zur Verfügung gestellt. Die im Exil in den USA 1953 gemalten "Wolkenkratzer New York" werden mit € 25000 zur Versteigerung aufgerufen, da vergleichbare Szenen nur selten am Kunstmarkt angeboten werden. Das "Strandbad Ascona" aus dem Jahre 1930 kann ab € 4000 ersteigert werden. Die Werke "Ostern", 1936 in Murrhardt gemalt, und das Hinterglasbild "Wilde Pferde" werden mit € 1500 und € 1000 offeriert. Die Bandbreite in der Sparte Skulpturen reicht von der Renée Sintenis zugeschriebenen Skulpturen und der bronzenen "Ulla" von Fritz Nuss über die kinetischen Objekte des Hans Geipel bis hin zu den Keramikfiguren des Zeitgenossen Ulli Fürner. Von dem Italiener Georgio Rastelli bietet das Auktionshaus eine kleine Auswahl von sechs Figuren.

Yves Siebers Auktionen GmbH

  • 28.10.2016
    Siebers Auktionen »

    Auktion 61
    Alte Kunst & Antiquitäten
    26./27. Oktober 2016
    Einlieferungsschluss 16. September

    Öffnungszeiten
    Mo.-Do. 9.00-13.00 und 14.00-17.30 Uhr
    Freitag nach Vereinbarung

Nuss, Fritz 1907 - 1999, Bildhauer, Maler und Zeichner, Prof.. "Ulla", Bronze, Mindestpreis:	2.500 EUR

  • Nägele, Reinhold Murrhardt 1884 - 1972 Stuttgart, Maler und Grafiker, Mitbegründer der Stuttgarter Sezession, 1952 Verleihung des Professorentitels. "Wolkenkratzer New York", Mindestpreis:	25.000 EUR
    Nägele, Reinhold Murrhardt 1884 - 1972 Stuttgart, Maler und Grafiker, Mitbegründer der Stuttgarter Sezession, 1952 Verleihung des Professorentitels. "Wolkenkratzer New York", Mindestpreis: 25.000 EUR
    Siebers Auktionen
  • Keller, Friedrich von Neckarweihingen/Ludwigsburg 1840 - 1914 Abtsgmünd, Maler und Zeichner, Stud. an den Akad. Stuttgart und München, 1883-1913 Prof. an der Akad. Stuttgart. "Vier Männer im Steinbruch", Mindestpreis:	4.000 EUR
    Keller, Friedrich von Neckarweihingen/Ludwigsburg 1840 - 1914 Abtsgmünd, Maler und Zeichner, Stud. an den Akad. Stuttgart und München, 1883-1913 Prof. an der Akad. Stuttgart. "Vier Männer im Steinbruch", Mindestpreis: 4.000 EUR
    Siebers Auktionen
  • Nägele, Reinhold Murrhardt 1884 - 1972 Stuttgart, Maler und Grafiker, Mitbegründer der Stuttgarter Sezession, 1952 Verleihung des Professorentitels. "Strandbad Ascona",  Mindestpreis:	4.000 EUR
    Nägele, Reinhold Murrhardt 1884 - 1972 Stuttgart, Maler und Grafiker, Mitbegründer der Stuttgarter Sezession, 1952 Verleihung des Professorentitels. "Strandbad Ascona", Mindestpreis: 4.000 EUR
    Siebers Auktionen
  • Baumeister, Willi Stuttgart 1889 - 1955 ebenda, deutscher Maler, Grafiker, Bühnenbildner, Kunstpädagoge und Schriftsteller, Prof. an der Kunstschule Frankfurt a.M. und an der Akad. Stuttgart. "Faust", Figurenkomposition, Lithographie/Papier, Mindestpreis:	2.500 EUR
    Baumeister, Willi Stuttgart 1889 - 1955 ebenda, deutscher Maler, Grafiker, Bühnenbildner, Kunstpädagoge und Schriftsteller, Prof. an der Kunstschule Frankfurt a.M. und an der Akad. Stuttgart. "Faust", Figurenkomposition, Lithographie/Papier, Mindestpreis: 2.500 EUR
    Siebers Auktionen
  • Rohe, Ludwig Mies van der Aachen 1886 - 1969 Chicago. 2 Freischwinger "Weißenburg MR-20", Entwurf: 1927, Ausführung: Tonet,  Mindestpreis:	2.800 EUR
    Rohe, Ludwig Mies van der Aachen 1886 - 1969 Chicago. 2 Freischwinger "Weißenburg MR-20", Entwurf: 1927, Ausführung: Tonet, Mindestpreis: 2.800 EUR
    Siebers Auktionen
  • Guidetti Crippa, Pia Pendelleuchte, Entwurf: 1960er, Ausführung: Lumi, Mailand, Mindestpreis:	1.200 EUR
    Guidetti Crippa, Pia Pendelleuchte, Entwurf: 1960er, Ausführung: Lumi, Mailand, Mindestpreis: 1.200 EUR
    Siebers Auktionen
  • Arad, Ron geb. 1951, Tel Aviv, britischer Industriedesigner und Architekt. Puch-Stuhl, Entwurf: ca. 1981,  Mindestpreis:	3.800 EUR
    Arad, Ron geb. 1951, Tel Aviv, britischer Industriedesigner und Architekt. Puch-Stuhl, Entwurf: ca. 1981, Mindestpreis: 3.800 EUR
    Siebers Auktionen